Родина за границей вселенной

Ни шагу назад

   Царевич объявил очередной призыв, рассылая гонцов по городам и селам, собирая добровольцев и не только их, но и учредив в захваченных городах новую администрацию.

   - Все представительные органы должны выборными! - Высказал свое предложение Петр. - Чтобы народ сам решал, кто достоин им управлять.

   Папион скептически покачал головой.

   - Ты серьезно. Предполагаешь доверить управление страной простолюдинам?

   - Если дворянство на это способно, то почему ты считаешь, что лучшие представители народа с этим не справятся.

   - Потому что народ, это быдло, а дворянства благородная кровь.

   - Совсем не давно и ты был быдлом. - Вступила в разговор Аплита. - Носил ярмо раба и был унижен, как и простые люди всего королевства и полушария. Разве ты сам не помнишь, какого жить бедняку.

   - Помню, и меня угнетает, что я принц был так унижен.

   - А теперь есть шанс уничижить высоких и возвысить низких. Наказать тех по чьей вине ты стонал, согнувшись под плеткой.

   - Так я воспользуюсь им. И вообще я не хныкал, хоть мне и было больно. Вот вы действительно не простые люди, на вас не остаются шрамы.

   - Это лишь лишний раз подчеркивает нашу божественную сущность. А власть должна быть справедливой.

   - А разве Бога выбирают всенародным голосованием. - Спросил Принц. - Вы говорите о демократии, а это противоречит небесным принципам управления.

   Вега дерзко ответила.

   - А может, поэтому в мире так много зла и не справедливости, а также болезней. А взять ваших женщин, если ей уже за сорок, то на нее и смотреть противно, эти старухи меня ужасно коробят. От них тошнит.

   - А что в вашем мире нет стариков и старух? - Удивился принц.

   - Практически нет! У нас даже умирают молодыми и бодрыми. Государству не выгодно особенно в условиях войны содержать пожилых и немощных. Поэтому все даже рабочие имеют такой организм, что не стареют.

   - Живут вечно? - Осведомился принц.

   - Пока, к сожалению, нет! Но может быть в будущем, станут жить неограниченно долго. - С придыханием произнесла Вега.

   - Тогда это замечательно, хотя мне пока рано думать об этом, но стать таким уродливым и беспомощным мне не хотелось. - Папион пригладил густые волосы.

   - Раз так-то у меня претензий нет! Будем строить подобие республики с конституционной монархией.

   - Ты хочешь, чтобы царь поделился властью с народом? Никогда такого не было и не будет. Крикнул в запальчивости принц. - Я помазанник божий.

   - Пока нет, ты лишь мятежный раб и в случае поражения с тебя живого сдерут шкуру, не посмотрят на императорское достоинство. - Произнесла Вега, не опасаясь вспышки гнева юного монарха.

   Неожиданно Папион сказал примирительно.

   - Да я был рабом, это очень тяжело, так что попытаюсь облегчить участь простого народа. И последние станут первыми! А теперь, сколько у нас солдат.

   - С учетом последних пополнений сорок семь - пятьдесят тысяч и это войско все растет. Правда часть солдат не достаточно, хорошо обучена, много детей и подростков.

   - Ну и что? Разве дети дерутся хуже взрослых. - Вступил в разговор Алекс.

   - Смотря в чем, но ты прекрасно обучен и улучшен генетически. Не путай с простыми смертными. О чем говорит разведка?

   - По последним данным пятидесятитысячное дворянское войско уже выступило.

   Они движутся к нам, не говоря уже том, что пути к врагу могут подойти подкрепления. Ближайшая битва может стать для нас последней, если мы не напряжем все силы.

   - Это не так страшно. - Сказал принц. - Мы можем мобилизовать дополнительные силы, используя мастеров и рабочих заводов. Кроме того, можно перекупить часть войска противника.

   - Вполне! - Произнес Алекс. - Наемники продажны, но вместе с тем и сволочи. Могут деньги взять, и при этом предать, продолжая сражаться против нас.

   - Я думаю лучше всего с этой проблемой, разберется Вали Червонный. Он сам разбойник и привык иметь дело с бандитами. - Произнес царевич.

   - Логично волк были же к волку.

   - Тем не менее, мастеровых я предложил бы не отзывать. Сейчас они приступили к производству простых, но эффективных гранат с плиточками и иглами. Это будет очень полезно, когда дело дойдет до плотного боя.

   - Гранаты, это хорошо, и их уже можно производить довольно много возможно нам следует предпринять обходной маневр начать отступать. - Предложил Петр.

   - Отступать как это недостойно. - Принц придал себе царский вид, сдвинул брови.- Ни шагу назад.



Отредактировано: 13.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять