Тогда Алекс решил прибегнуть к элементарной уловке.
- Я хочу сходить по нужде.
- Испражняйся в штаны. Когда ты меня связывал, то не спрашивал, чего хочу я.
- А ты и не говорил. Слушай, я знаю, где повстанцы прячут свои сокровища, развяжи и я скажу.
- Хитрость твоя как у пятилетнего ребенка, на пытке ты и так все расскажешь.
- А ты уверен, меня пытали, а я ничего не сказал.
- И пятки жарили?
- Жарили!
- Тогда найдут другой способ, будут яйца крутить щипцами, но все равно добьются.
- Тогда вся слава и добыча достанется палачу, а так она будет твоей.
- А как звать тебя?
- Алекс!
- А меня Тибр. Слушай, давай так, ты мне расскажешь, где сокровища, а потом я подумаю, отпускать тебя или нет.
- Наклонись ближе.
- Зачем?
- И у деревьев есть уши.
Тибр наклонился. По его напряженному дыханию Алекс понял, что он ждет страшной тайны. Тогда мальчишка подпрыгнул на носочках и, мотнув головой, ударил парня лбом в висок. Тот вырубился. Тогда опираясь руками, подполз к нему, нащупал, а затем достал из кармана брюк кинжал. После не без труда перерезал умелые узлы. С каким удовольствием Алекс распрямился, кровь разлилась по застывшим жилам. Потом он на сей раз с особым, вниманием связал своего обидчика, используя хитрые узлы, взвалил на коня и помчался во всю прыть. Как, впрочем, Алекс не старался, хотя интуиция его не подняла, и кони были добрые прибыть, засветло не удалось. Повстанцы продолжали собирать силы, лагерь оставался на прежнем месте. Не смотря на позднее время суток, Петр, и Папион его ждали, а остальные командиры обучали войска.
- Ну, как передал бумагу! - Спросил принц.
-Да! Хотя будет ли от этого эффект не знаю. При мне он ее не читал.
- Драться пришлось. Спросил Петр.
- Да и очень сильно, за мной гнался целый отряд, и я прихватил с собой военнопленного.
- Это хорошо! - Сказал принц. - Пленные нам нужны позарез. Я вот думаю о долгосрочной перспективе, как бы, не было голода.
- При нашем климате можно собирать четыре урожая в год, а земля как пух, с этим проблем не будет.
- С одной стороны так оно и есть, но в армию прибывают все новые крестьяне и фермеры. Вместо того чтобы пахать землю, они берут в руки оружие. Сегодня, например, простолюдины казнили десятерых помещиков феодалов, просто повесили их, припоминая обиды. Я хотел в ответ повесить сотню бунтарей, но Иван и Вали Червонный так в меня вцепились. Что я великий царь был вынужден отступить.
- Ты пока не велик. Только мы твои верные слуги можем сделать тебя выдающимся монархом. - С пафосом произнес Алекс.
- А то, что простолюдины, таким образом, отпугивают от меня знать и в первую очередь дворянство не в счет. Как можно победить, не опираясь на верные мечи?
- Бедное, разоренное дворянство, само ненавидит богатых магнатов. - Начал Петр. - Всех этих кровососов на теле государства не так уж и много, они составляют ничтожное меньшинство. А прочная власть должна опираться на большинство населения. Пускай все угнетенные узрят справедливость и законность. - Почти крикнул Петр. Еще, будучи мальчишкой, он мечтал стать вождем и уничтожить олигархов.
- Кто богат, тот в первую очередь предаст Родину, ведь деньги не пахнут. - Любил говорить их учитель, а они мальчики трех лет запомнили это фразу. Хорошо бы узнать, кто стал председателем Великой России, а то они совсем одичали, в этой дыре.
Да он совсем позабыл про задание, но и права бросить восставших людей на произвол судьбы у него нет. Алекс, видя его воодушевление, произнес:
- С этими крысами-капиталистами должно быть покончено, а то во что они превратили суды. Побеждает тот, у кого длиннее доллар и крупнее взятка. Я сам пострадал от этого.
Царевич, поколебавшись, наконец, произнес.
- Меня назовут мужицким царем! Вы этого хотите?
Петр решительно произнес.
- Я не останусь в этом полушарии, и мне все равно кто будет царем, должности и золото мне не нужны, но справедливость и правда должны быть восстановлены.
- Ладно, дай лучше готовиться к последней битве.
- Я кое-что хочу сказать. - Вступил в разговор Алекс. - В лесной чаще вражеские войска были такими беспомощными, что у меня есть простая мысль, мы получим преимущество, если навяжем им битву в джунглях.
- Это неплохая идея, но ведь не дурак в чащу не пойдет.
- Так выманите его. - Предложил принц. - Я думаю, например можно послать человека, который сделает вид что предал нас за золото, а затем он заведет врага в ловушку.
- Это слишком просто, а супергерцог Рама де Бока не так уж и прост, что столь элементарно попастись в прозрачную ловушку. - Сказал Иван. - Я полагаю, что нашего посланца, скорее всего, подвергнут пытке, и если он слабый человек выбьют все сведения.
#412 в Фантастика
#412 в Боевая фантастика
#230 в Юмористическая фантастика
интрига и неожиданны..., интриги и авторский ..., космические сражения...
16+
Отредактировано: 13.06.2026