(Матвей)
Утро не было добрым... Голова болела дико… Во рту «пустыня Сахара»… И чего мне вчера приспичило так нажраться напиться… С трудом разлепив глаза, я сполз с кровати и направился в ванную комнату. Холодный душ, крепкий, горячий кофе, и я почти человек…
Я сидел на кухне обхватив обоими руками очередную кружку кофе и пытался «собрать мысли в кучу». Память услужливо подсказала чем закончился вчерашний вечер… Олеська… Куда могла пойти эта «редиска»? Ведь предлагал же вернуться, если возникнут какие-нибудь проблемы… Резво вскочил со стула и глухо охнул, тысячи маленьких барабанщиков обосновавшихся в моей голове, «начали представление». Стараясь не обращать внимание на головную боль, вызвал такси и пошел одеваться, хочешь-не хочешь, а к Олеське ехать надо.
Выйдя на улицу, зачерпнул пригоршню снега и с удовольствием «умылся». От этой нехитрой процедуры мысли в голове немного прояснились. Ожидавшее меня такси, быстро домчало до места назначения.
У дома Олеськи я столкнулся с Наташкой, видно как и я, торопящейся к ней домой, чтобы из первых рук узнать новости.
- Олеська нашлась? – на всякий случай взволнованно спросил я.
- Не знаю, я только с автобуса… Даже в общежитие еще не заходила.
Мы вместе вошли в подъезд, не доходя до лифта несколько шагов, Наташка резко остановилась.
- Ты уже знаешь? – девушка настороженно посмотрела мне в глаза.
- О беременности?
Она кивнула.
- Знаю!
- И? – Наташка напряженно посмотрела на меня.
- Предложил пожениться…
Девушка облегченно выдохнув, улыбнулась.
- Пошли, может она уже дома…
Дверь нам открыла Светка, пригладила слегка растрепавшиеся волосы и очаровательно улыбнувшись, отступила в сторону, приглашая нас войти. Хороша чертовка!.. В квартире аппетитно пахло горячими блинами.
- Олеська нашлась! – обрадовалась Наташка.
Из кухни выглянула мама девушек.
- Нет! Со вчерашнего дня вестей от нее не было. – облизывая жирные от блинов губы, сообщила она.
- Проходите на кухню! Блины еще горячие… - пригласила Светка.
- Вместо того чтобы жрать, Олеську искать надо… - возмутилась Наташка. – Пошли! – она схватила меня за рукав и потащила из квартиры.
Рассудив, что Олеська могла направиться в общагу, мы поехали туда. Девушки там не оказалось, и соседка Наташки ее вчера не видела.
- Ну и где она может быть? Вы же подруги. – я вопросительно поглядел на Наташку.
- Не знаю! – взволнованно ответила она. – Честно не знаю… - в голосе звучали слезы.
- Ну-ну! – я легонько приобнял девушку. – С Олеськой все будет хорошо!
Решив, что либо у меня, либо у Наташки она по любому должна появиться, договорившись держать друг друга в курсе, мы, обменявшись телефонами, распрощались. Наташка осталась ждать Олеську в общаге, а я поехал к себе домой.
Вот где ее черти носят?! Ведь я ей вчера по-русски сказал: если что – возвращайся. И куда она могла пойти?.. На всякий случай обзвонил больницы, вдруг обморозилась или еще что... Успокаивая себя тем, что отсутствие плохих новостей - тоже хорошая новость, сел в кресло и обхватив голову руками, я вспомнил вчерашний день…
Что именно в руках у Олеськи я понял сразу, но оставалась толика надежды, что я ошибаюсь.
- Это то, о чем я думаю? – на всякий случай уточнил я.
- А ты как считаешь?! – хмыкнула девушка.
Я молча подошел к ней и начал расстегивать куртку, Олеська удивленно подняла на меня глаза.
- Куда собралась?.. Поговорить надо…
- Аборта не будет… - испуганно прошептала она.
- Да я и не предлагаю… - тяжело вздохнул я.
Мы прошли на кухню и сели напротив друг друга, оба практически одновременно отвели глаза в сторону. Я понимал: такое возможно, но… надеялся, что пронесет. Становиться папой я не готов, но за свои поступки привык отвечать.
- А почему вчера не рассказала? - прервал молчание.
Олеся вскользь глянула на меня, пожала плечами и вновь отвернулась.
- Ты вообще собиралась мне об этом говорить? – задал я второй вопрос.
- Собиралась, - кивнула она.
- Ну и на том спасибо! – грустно улыбнулся я. – Что сказала тебе мама, я примерно догадываюсь. Поэтому предлагаю переехать ко мне… - молниеносно принял решение.
- Как? – у девушки глаза поползли вверх.
- На машине, с вещами… - попытался разредить обстановку… Не помогло.
- Не… - покачала она головой. – Я так не могу, да и мама будет против…
- Не будет… - я на секунду замялся, покусав губы, глубоко вздохнул и по принципу, все равно перед смертью не надышишься, выдал: - Олесь, нам надо пожениться…
Другого выхода я не видел. Да и мои родители от Олеськи, думаю, будут в восторге. А уж от будущего внука или внучки… Дело в том, что я поздний ребенок и моим родителям гораздо больше лет, чем родителям моих сверстников. По моим наблюдениям они давно уже не прочь повозиться с внуками, но пока я не закончил универ, этот вопрос не поднимался.
- Что? – девушка выпученными глазами смотрела на меня. – Ты серьезно?
- Как никогда… - весело улыбнулся я. Принял решение и мне стало легче.
Олеся закрыла лицо обоими руками и покачала головой, видимо своим мыслям. Я терпеливо ждал ее ответа.
- Нет, Матвей… Я думаю это не выход…
- Олесь…
Она как бы попросила выслушать ее, положила свою ладошку мне на лежащую на столе руку.
- Ты… Мы не любим друг друга!.. Матвей, ты потом первый возненавидишь меня...
Да, я не люблю ее, но привык отвечать за свои поступки, а за то, что я совершил… Тут и раздумывать нечего, брак для меня – наименьшее из наказаний.
- Олесь, не торопись… Подумай…
- Я уже все решила…
- Все же подумай… Я все-таки его отец…
- Хорошо я подумаю! – не весело улыбнувшись, согласилась она. – А сейчас я пойду.
- Давай отвезу, - предложил я.
- Не надо... Мне нужно побыть одной... Подумать...
- Там метель...
- Пожалуйста, - заглянула мне в глаза.
- Возвращайся, если что… - сказал я, провожая девушку до двери.
#49708 в Любовные романы
#16249 в Современный любовный роман
студенты, любовный треугольник, беременность
16+
Отредактировано: 14.02.2020