Родовое проклятье или А есть ли счастье?

Глава 41.

К концу недели меня всё уже раздражало. И болтушка Тоня с неиссякаемыми советами, и поучительными историями из жизни. И слишком медлительная Таня, даже говорившая не торопливо, растягивая слова. Девочки будто «взяли надо мной шефство», и чтобы я не скучала в одиночестве, то одна, то другая наведывались ко мне в гости, а то и обе сразу. Я могла бы, конечно, сказать им не приходить ко мне в палату, но не хотелось обижать девчонок, тем более они действительно желали мне добра. Особенно Тоня. Из-за отсутствия детей, ее нерастраченная любовь и забота требовали выхода.

Иной раз забегала Оксана - вот кладезь оптимизма. Но с другой стороны: как можно быть такой инфантильной?! Откинув все сомнения и переживания, она будто закрыла предыдущую «страничку своей жизни», и с присущим ей жизнелюбием шла дальше, не взирая на окружающую действительность, и нас с собой «приглашала». Если честно, я даже в чём-то ей завидовала, не могла я так просто отодвинуть на задний план все что со мной произошло. 

Надоели ежедневные системы и уколы, попа уже «стонала» от подобных экзекуций. "Но раз даже красота требует жертв, то ради ребенка тем более потерпеть можно", - мысленно успокаивала я себя.

Когда шла в столовую или на процедуру, Кристина неизменно маячила в коридоре, будто бы специально поджидала. Нет, она ничего не говорила, но сам ее вид, выражающий какое-то надменное превосходство, меня бесил. Возможно, гормоны  разыгрались или воображение. Умом я это понимала, но легче не становилось. 

На больничную еду тоже уже смотреть не хотелось. Спасибо Матвею, он регулярно снабжал меня фруктами, йогуртами, творожками и другими, на его взгляд, полезными продуктами. Честно говоря, он меня удивлял, столько тепла и заботы я в своей жизни видела только от бабушки Веры и бабы Груни. Если бы я его еще не любила - обязательно влюбилась бы. 

Может быть показалось, но я ощутила, как изменилось его отношение ко мне. Нет о любви говорить еще рано, но «росточки» зарождающихся чувств уже пробивались и крепли. А может быть, мне просто этого очень хотелось, и я все себе придумала. В любом случае наши отношения изменились резко и в лучшую сторону. Мне бы жить да радоваться, но… Зная Матвея и его неугомонную натуру, зная, какая толпа девчонок не отказалась бы «согреть» его постель, червячок сомнений грыз меня изнутри, не давал быть счастливой здесь и сейчас, радоваться маленьким, но весомым изменениям в наших отношениях. Мой мозг «взрывался» от вопросов…  А вдруг это всё не на долго?.. Вдруг, едва выйду я из больницы, Матвей вернется к своей прошлой жизни?.. Вдруг, навестив меня, он бежит к одной из Барби?..  Этими и другими вопросами я измучила себя, а спросить у Матвея не решалась, боялась, что все мои радужные мысли и мечты в один миг разобьются о серую действительность.

Суббота «порадовала» буйством эмоций и впечатлений…

С самого утра пришла Ланка, у меня аж глаза на лоб полезли: чего это она вдруг в такую рань?! Оказалось всё просто: ближе к обеду они с Игорем едут в гости к его друзьям, и не навестить меня болезную перед отъездом она, как заботливая старшая сестра, ну просто не могла... Вот той Ланке, которую я знала раньше (как же давно это было... ), поверила бы, но нынешней – извините... Вот не вяжется эта меркантильная, стервозная девица с ролью заботливой сестренки. Как там орал Станиславский: «Не верю! Ни единому слову не верю!». Вот и я не поверила. Впрочем всё очень скоро разъяснилось…

- Нехило устроилась… - присвистнула Ланка, оглядывая мои «апартаменты».
- А-то… – ответила ей в тон. 
- Откуда деньги на отдельную палату? – прищурилась подозрительно она. – Неужели мать раскошелилась?
Ага… Родительница и носа не кажет… Может, конечно, не знает. В чем я очень сомневаюсь…
-  Матвей оплатил…  - пояснила я.
- Вы что с ним все-таки вместе? – Ее глаза округлились. И чего в них больше: удивления или возмущения – поди, определи. 
- Нет! Просто общаемся… - пожала я плечами.
- А чего же он так раскошелился, если не спит с тобой? – она недоверчиво поджала губы.
- Если ты забыла, он отец моего ребенка… -  У-у-у, как же она меня злит! И это моя сестра! - Ланка, неужели все в жизни через постель?.. – скривилась я.
- Ну не спите и ладно! – она примирительно улыбнулась. - Мне Игорь предложение сделал, - похвалилась она, горделиво помахав рукой с кольцом перед моим носом. - Через пару часов мы летим в Болгарию к его друзьям… Представляешь, просто на выходные слетать на виллу на морское побережье?.. - Ее глаза горели так, что мне стало как-то не по себе, - Вот как жить надо! Для них это так же, как съездить в выходные за город на дачу… 

Слушая ее, я не видела даже проблеска каких-либо чувств к Игорю. Неужели она просто собралась продать себя подороже?.. Эта мысль неприятно кольнула.
- Ланка, ты его хоть любишь? – решилась спросить я.
- Главное, он меня любит и готов выполнять все мои капризы, - хмыкнула она.

Стало жаль ее будущего мужа, хоть я его и не знаю лично, мне кажется, Игорь не плохой человек и заслуживает лучшего. Да и сколько продержится такой брак?.. Если Игорь всего добился сам - он сильная личность.  Как долго он будет терпеть капризы не любящей его супруги? А если к тому времени уже появится ребенок?.. Тут уж все будут несчастны… 

Сестра тем временем вывалила на кровать содержимое сумочки, хвастаясь, какая супер-дорогая теперь у нее косметика, и сколько стоят ее духи (мол мне такие и не снились)… Но разве заоблачная цена духов, косметики, тряпок сделают ее счастливой?.. 
- Ланка, честно, мне тебя жаль… - вздохнула, - Остановись пока не поздно…
- Жалко ей меня! Смотри какая! Сама Матвея увела, а теперь ей меня жалко… - Она смела с кровати всё в сумку, - Да пошла ты… - будто плюнула на прощанье и вылетела из палаты.
Не поняла... Ну и что это сейчас было?..



Отредактировано: 14.02.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять