Родственные души. Генеральная уборка

Глава 5

Мы ещё долго ворочались, девочки всё-таки уснули, а я так и не смогла. Когда стало светать, поднялась и решила встретить рассвет. Оделась тихонько и вышла, на кухне уже бренчали, я же прошла в умывальню, а потом присела на лавочку и посмотрела на небо. Горизонт окрасился в красный цвет, и это было безумно красиво.

- Не спится? - ко мне подошёл Вильгельм.

- Не спится, - согласилась я с ним.

- Надюш, можно присяду? - спросил он, я удивлённо посмотрела на него, чего это он такой нерешительный?

- Присаживайся, зачем спрашиваешь? - подвинулась, вдруг ему места мало.

- Просто подумал, может после вчерашних новостей ты меня видеть не захочешь.

- А, вот ты о чем! Нет, Вил, таких мыслей нет. Я, конечно, не кинусь на шею с ответными признаниями, но и не оттолкну тебя. Сейчас я сама не понимаю, чего хочу.

- Но шанс у меня есть? - спросил он и посмотрел мне в глаза. У него очень красивые глаза, всегда это замечала.

- Сейчас я пока не готова снова открыться любви, но и чувства, знаешь, их нельзя контролировать. Шанс есть всегда, ты мне очень нравишься. Как друг, как мужчина. Думаю, что если бы вы с Филом стали вместе тогда ухаживать за мной, то у тебя бы было больше шансов, чем у него.

- Но тогда ухаживать начали Фил и Уил, я же узнал тебя позже.

- Уил? Когда это он за мной ухаживал? — вот это были новости.

- Так они сразу начали и Уил, и Фил, но ты выбрала Фила, - улыбнулся Вил.

Я вспомнила наше знакомство с Уилом и Гектором. Да нет, не было там знаков внимания.

- То есть его подмигивания, шутки - это ухаживания? Вил, надо спасать мальчика, он же так и останется одиноким, девочки не ведутся на такое, - засмеялась я, он присоединился.

- Время ещё есть, у него есть.

- А у тебя?

- Почти нет, по законам если через пять лет я не буду помолвлен с выбранной мною девушкой или женат, то я обязан жениться на потенциальной.

- Ужасный у вас закон.

- Надюша, мы принцы, так повелось давно, не на пустом месте такое было принято решение.

- А что случилось?

- Раньше в королевских семьях было не принято много детей. Обычно двое-трое, исключения были там, где первыми рождались девочки, там были попытки до наследника. Ещё был закон, что если королева родила трёх девочек, то король имеет право попытаться сделать сына с другой женщиной. Такие дети были полноправными детьми, а их матери становились вторыми женами. У них не было прав королевы, но власть какая-то, но была. Но сама понимаешь, один сын для правящего рода - это очень мало. А потом мир накрыла болезнь, страшная, говорят, выживал один из десятерых. Вот и представь, что осталось от королевских родов. Тогда был объявлен призыв к всемирному плачу. Именно тогда на призыв спустились боги, и были подписаны те законы королей с богами. После боги кинули на мир свой очищающий свет, и болезнь ушла.

- Да только люди обладают слабой памятью, и снова законы многие забывают, только когда прижмёт, вспоминают и применяют.

- Тут ты права. Наша семья тому наглядный пример. Отцу была по судьбе Милдина, мать Генриха, но он из-за своей боязни, что скажут другие, отказался от любимой, и как итог столько несчастных судеб. Филомон, ему девушку, что по судьбе его, из другого мира привели, а он сам не пойми что натворил. Да много случаев, и законы союза первых королей не сильно соблюдали, да и многие законы просто забыли. Теперь надо вновь изучать, отцу с Филороном нелёгкие года предстоят.

- Не знаю, как твоей отец, а Филорон справится, он другой, более въедливый что ли. Он не принимает решений, не проверив. Пример вон с принцессами, не объявил же помолвку сразу, как было оговорено. Чувствовал, что что-то было не так, и тянул, даже пытался найти выход, ища законные способы разорвать договор. а и о Розанде старался позаботиться потихоньку, не переступая черту дозволенного.

- Да, ты права, он у нас в деда. Сильный правитель будет.

- У него и якорь будет не из слабых. Столько лет такое терпеть, честно, я бы не смогла, сломалась. Сошла с ума, а она мало того что держалась, ещё и нашла способ и их держать в рамках.

- Я, если честно, до сих пор в полном шоке, она ж совсем ребенком была, когда это всё на неё свалилось.

- Да, малышка. Кстати, что решили с Мириндой, я так и не спросила до отплытия?

- Там всё не определенно было, но возвращать её в Мирисинск пока не хотели. Да и сама она не желала, говорила, что отец просто выкинет её, раз она не смогла сделать так, как он хотел.

- Так, но ты мне про закон о потенциальных невестах так и не объяснил, - напомнила я ему.

- А вот на том совете королей и было решено, что в королевском роду должно быть больше детей. Но от официальной жены, никаких других не может быть. Чтоб была защита, принцам после двухсот лет начинали подбирать потенциальных невест, наследнику же сразу официальную. Мы, не наследные, могли искать предназначенную по судьбе, но только до трёхсот лет, дальше потенциальная невеста становится официальной. Если же в королевской семье только дочери, то жених принцессы становится претендентом на корону, но правление супругов равноправное, и при достижении сыном ста лет, они должны передать корону истинному королю.

- Да, навертели там с законами.

- Это закон для защиты королевской крови, и чтоб не было кровавых посягательств на трон. Но бывают исключения, например, вот с родителями Розанды. О ни были совсем молодыми, когда Визгор умер, а принцесса Розанда была уже официальной невестой Филорона, наследника нашего престола. Тут по закону, и правда, передача трона по наследованию второму сыну из семьи отца Розанды. Потому-то и на престол сел он и скрывал наследника из-за страха потери власти. Вот такие вот дела.

- Ладно, пойдет, скоро завтрак.

- Подожди!!! Надюш, скажи, можно пригласить тебя вечером на прогулку?

- Конечно, можно, и я с удовольствием погуляю с тобой, - улыбнулась я ему и, поднявшись, отправилась к кухне



Отредактировано: 26.09.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять