- Проказница-мартышка, осёл, козёл, да косолапый мишка! - пробормотал Граф, глядя на нашу так называемую группу.
- Эй, ты кого ослом назвал? Я не посмотрю на твою известность и набью тебе морду! - было бы интересно посмотреть, как Леха будет бить морду, Графу, которому был, грубо говоря, по пояс.
- Я образно! Успокойся. Это басня Крылова, если ты не знал! - Валдемар, он же Граф, он же просто Вовчик, что-то обдумывал.
- Знаю я. Не дурак! - проворчал Леха.
- Где Павсикакий? - спросил он.
- Оспадя, не называй его так! - скривилась я, как бы я не хотелось, но это имя просто резало слух, - Паша - Викинг!
- Ха, Валя у нас генератор прозвищ! - улыбнулась Аська, которую я нарекла Ассом, в честь основной группы богов в германо-скандинавской мифологии, но написав имя латиницей, Аська сначала долго хохотала, потом сделала вид что обиделась. Но не сдержалась, снова рассмеялась, и объяснила мне, глупой, учившей немецкий язык, что на английском языке ass - это задница, а не ацетилсалициловая кислота, как это было на немецком языке.
- Паша в клубе, у него занятия. Будет через час.
- Отлично, тогда, дабы не мучить бедного вокалиста, у нас час, чтобы немного сыграться. Хотя бы на элементарной мелодии. Приступим! - скомандовал Вовчик, который сегодня выступал в качестве дирижера, руководителя оркестра и преподавателя, - Валя начинай с фанка, по моему знаку переходи на 12/8, далее на шаффл.[1] Сегодня тренируемся на малых скоростях и постепенным увеличением скорости.
- Ок, слушаю и повинуюсь! - я постучала палочками, призывая всех к тишине, - Поехали!
Как и приказал, наш несравненный князь тьмы и всея консерватории, я начала с самого распространенного ритма, с акцентами на слабых долях. Сейчас игра на барабанной установке казалась чем-то обыденным, кстати, а когда все идет через одно место, неплохо позволяет выпустить пар. Впервые дни, когда я только начинала учиться, мне казалось, что нужно быть осьминогом успевать одновременно, стучать по тарелкам и наступать на педальку. Сейчас, все это делалось на автомате.
Сначала мы играли гаммы и арпеджио, пытаясь синхронно попадать в такт, потом этот изверг заставил нас играть «В траве сидел кузнечик», смотрелось это жутко, да и слушалось тоже. Начиная медленно, мы быстро наращивали темп. Я сразу вспомнила Адика, когда он назвал на ВИА «Дохлые кузнечики», а сейчас мы играли свой гимн. Мне стало смешно, и я выронила палочку.
- И еще раз, Валя! - крикнул Граф, - Не спи!
До прихода Паши, мы были похожи выжатый, а вернее пропущенный через мясорубку лимон. Наш звездный мальчик гонял нас за любую оплошность. Изверг! Я пыталась отдышаться, как после марафона. Ноги болели так, что казалось, будто я пробежала не меньше сотни километров. А руки, по ощущениям свисали вниз, как у гориллы. Аська шипела, охлаждая пальцы в стакане с прохладной водой. Он запретил ей пользоваться медиатором. Что бы натренировать пальцы. Петровичу было абсолютно поровну, он у нас тертый калач, впрочем, как и Лехе.
- Из вас кто-то имеет опыт игры в рок-группе ранее? - спросил Граф.
- Я раньше играл, но не долго! - сказал Леха.
- Хорошо! - пожал плечами Граф, - Продолжим.
Мы, конечно, не поняли, почему хорошо и зачем ему это знать, но продолжили играть. В сравнении с тем, что мы играли в самые первые часы репетиции, это уже можно было назвать музыкой. Мы даже немного начали втягиваться в игру, гитаристы успевали пообщаться, Паша на радостях, что наконец-то услышал музыку, а не набор звуков, радостно рычал в микрофон. Все было замечательно, до тех пор, пока посреди песни Валдемар с адским хохотом не побежал на четвереньках по залу. Я не преувеличиваю, вот прям как есть, на четвереньках, как в фильмах ужасов. Меня обдало холодным потом, я тут же перестала играть, Аська как впечатлительная девушка завизжала и попыталась залезть на стул, будто бы он ее спас. У Паши вместо слов в микрофон раздалось «Э-э-э… вызывайте экзо’циста!», а Леха и Петрович с интересом наблюдали за сверхъестественным забегом Графа.
- Валь, дай-ка деревянную палочку, на всякий случай, не осина, но тоже сойдет! - прошептала Аська.
- Зачем? - я не поняла, но палочку подала.
- Если он сейчас полезет на стену, я его заколю! - и она ухватила ее, как меч, выставляя перед собой.
Граф долго метался по залу, на четвереньках, пока не выдохся. И утерев пот со лба, спокойно сел на пол. Аллилуйя, что на стену не полез!
- Бобик сдох… - брякнула я, Аська даже внимания не обратила на свое прошлое прозвище, настолько она была впечатлена происходящим.
- Что и требовалось доказать! - как ни в чем ни бывало, заключил Граф, глядя на собравшихся в кучку людей.
- Т-ты чего? - я подала голос.
- Я ничего, а вот, как вы собираетесь в толпе выступать не понятно! - судя по его выражению лица он что-то обдумывал.
- Как и выступали! - Аська все еще не выпускала палочку из рук, - В группе мы не играли, но выступаем часто, - Что случилось, нечистый?
- Публика на ваших выступления в большинстве воем адекватная. Не думаю, что какая-нибудь бабулька надумает швырнуть в вас бутылкой пива или залезть на сцену! - читал нотацию Граф.
Отредактировано: 19.10.2021