- Несравненная Блябляс! - в кабинет вошёл капитан полиции, который в прошлый раз задержал нас во время съёмок, - Вы знаете, почему здесь?
- Догадываемся! - я посмотрела на нахмурившуюся Аську.
- Из всей вашей криминальной шайки, я нашёл только ваши данные. Поэтому за огненные проделки придётся отвечать именно вам. Или конечно вы можете раскрыть личности остальных. И я подумаю.
- Остальные участники пожелали остаться неизвестными. Вы же понимаете, пиар такой.
- А то, что вся группа рухнет ничего? То, что есть возможность сесть на пару лет за поджег клуба, это нормально? - он снял очки и посмотрел на нас, как на малолеток в детской комнате полиции. Не спрашивайте, откуда знаю.
- Товарищ капитан! Не шейте нам дело! Мы ничего не поджигали! - заголосила Аська, изображая вселенскую печаль.
- Давай, рассказывай, как все было. Не валяй дурака, Валентина! - зашибись, он считает меня главарем нашей криминальной ячейки, тьфу ты, группы.
- Что рассказать? Нас пригласили выступить в клубе, мы отыграли и уехали. Потому что парням нельзя показывать свои лица! Уже в машине увидели, что там произошёл пожар.
- Таки невинные дети! Да на ваши морды страшно смотреть! - вздохнул капитан, - Ну, дальше.
- Что дальше? Повязали нас! - буркнул Аська, и откуда она нахваталась таких слов.
- Телефоны заряжали, небось, или ещё чего делали? Как на поводках с ними ходите. Ваш, тот в розовом, Кутюрье, который, он ничего не подключал, фены, утюги?
- Ничего, там даже розеток не было. Мы переодевались в технической каморке за сценой.
- А почему тогда вас обвинили?
- Кто их знает. Может потому, что сразу уехали. Обычно люди остаются тусить. Не знаю я.
- Ох, Блябляс, если бы верил, сказал бы, что на вас порча! Который раз за неделю, мой порог обиваете! - хохотнул капитан, - Черкните сыну автограф, и свободны! Не дай бог, ещё раз увижу!
Счастливые и довольные, мы вылетели из отдела.
- Капец мы уголовницы! - сказала Ася, - Свобода прекрасна!
- О, смотри, уголовницы откинулись! Вроде молодые, а уже срок отмотали! - запричитала проходившая мимо женщина великовозрастному внуку, - Будешь себя плохо вести, тоже будешь свободе радоваться. Он только лишь улыбнулся и показал «козу».
- Фанат наш что ли? - я улыбнулась,
- О, уже начинают узнавать на улице? - подруга довольно улыбнулась.
- Ага, возле отдела полиции! Эй, ты смотри мне, звезду не схвати! - я толкнула ее локтем в бок, - О, Петрович звонит, наверное, узнать, посадили на или нет!
- Дурная!
- Да, Петрович! - я отставила телефон на приличное расстояние от уха, потому что Петрович орал не своим голосом, что-то невразумительное, - Не кричи так! Динамик шипит, я не понимаю, что ты говоришь.
- Мы горим! Какой-то псих поджег урну в институте, она расплавилась, и огонь перешел на шторы! Мы с Вовкой пытаемся вынести их! - кричал он.
- Шторы? - я не поняла, что там делает Вовка и зачем Петровичу институтские шторы.
- Валя! Какие шторы! Наши инструменты в актовом зале! А тут первый этаж полыхает! - вопил Петрович.
- Твою мать! - теперь уже кричала я, потому что все наши инструменты находились на первом этаже.
- Что случилось, Валь? - Аська испуганно смотрела на меня, показывая пальцем на окно, в котором торчала голова капитана, которому видимо уже сообщили.
- Институт подожгли! - пробормотала я, показывая жестами капитану, что мы здесь, и никто ничего не поджигал, - Пойдем обратно, теперь пришла наша очередь писать заявление.
***
- С повинной? - улыбнулся капитан.
- Не смешно, там вся наша аппаратура! Мы до конца жизни ее не отработаем, даже если будем собирать стадионы! - выдохнула я, пытаясь не впасть в истерику и панику.
- Мде-е-е, дела, однако. Кому же это вы так насолили, мадам Блябляс и компания? - он достал листочек и ручку, - Пишите…
Еще добрых полчаса, наших раздумий и нервного постукивания пальцами по крышке стола, капитана, мы все-таки написали заявление.
- Валентина, вы уверены в ваших друзьях? - в сотый раз переспросил он.
- Да сто процентов, у нас знаете ли сообщество анонимных лузеров, которые собрались вместе, чтобы доказать себе и окружающим, что мы чего-то стоим! - откровенно сказала я.
- Самокритично! - хмыкнул он, - Ничего не могу гарантировать, не зная личностей других участников. А искать иголку в стоге сена, не в моих компетенциях.
- Валь, может, все-таки скажем? Мы же не подписывали никаких контрактов и договоров, а вдруг? - Аська сжала мою руку, - У Графа были знакомые в клубе, Петрович работает в институте. А ты сказала, что там сейчас Граф. Не кажется ли тебе это странным?
- Во-о-от, Валентина, ваша подруга мыслит в верном направлении! - довольно заключил капитан, - Знаете ли, по статистике большинство серийных маньяков, примерные семьянины!
Отредактировано: 19.10.2021