Рокеры на всю голову

11

- Несравненная Блябляс! - в кабинет вошёл капитан полиции, который в прошлый раз задержал нас во время съёмок, - Вы знаете, почему  здесь?

- Догадываемся! - я посмотрела на нахмурившуюся Аську.

- Из всей вашей криминальной шайки, я нашёл только ваши данные. Поэтому за огненные проделки придётся отвечать именно вам. Или конечно вы можете раскрыть личности остальных. И я подумаю.

- Остальные участники пожелали остаться неизвестными. Вы же понимаете, пиар такой.

- А то, что вся группа рухнет ничего? То, что есть возможность сесть на пару лет за поджег клуба, это нормально? - он снял очки и посмотрел на нас, как на малолеток в детской комнате полиции. Не спрашивайте, откуда знаю.

- Товарищ капитан! Не шейте нам дело! Мы ничего не поджигали! - заголосила Аська, изображая вселенскую печаль.

- Давай, рассказывай, как все было. Не валяй дурака, Валентина! - зашибись, он считает меня главарем нашей криминальной ячейки, тьфу ты, группы.

- Что рассказать? Нас пригласили выступить в клубе, мы отыграли и уехали. Потому что парням нельзя показывать свои лица! Уже в машине увидели, что там произошёл пожар.

- Таки невинные дети! Да на ваши морды страшно смотреть! - вздохнул капитан, - Ну, дальше.

- Что дальше? Повязали нас! - буркнул Аська, и откуда она нахваталась таких слов.

- Телефоны заряжали, небось, или ещё чего делали? Как на поводках с ними ходите. Ваш, тот в розовом, Кутюрье, который, он ничего не подключал, фены, утюги?

- Ничего, там даже розеток не было. Мы переодевались в технической каморке за сценой.

- А почему тогда вас обвинили?

- Кто их знает. Может потому, что сразу уехали. Обычно люди остаются  тусить. Не знаю я.

- Ох, Блябляс, если бы верил, сказал бы, что на вас порча! Который раз за неделю, мой порог обиваете! - хохотнул капитан, - Черкните сыну автограф, и свободны! Не дай бог, ещё раз увижу!

Счастливые и довольные, мы вылетели из отдела.

- Капец мы уголовницы! - сказала Ася, - Свобода прекрасна!

- О, смотри, уголовницы откинулись! Вроде молодые, а уже срок отмотали! - запричитала проходившая мимо женщина великовозрастному внуку, - Будешь себя плохо вести, тоже будешь свободе радоваться. Он только лишь улыбнулся и показал «козу».

- Фанат наш что ли? - я улыбнулась,

- О, уже начинают узнавать на улице? - подруга довольно улыбнулась.

- Ага, возле отдела полиции!  Эй, ты смотри мне, звезду не схвати! - я толкнула ее локтем в бок, - О, Петрович  звонит, наверное, узнать, посадили на или нет!

- Дурная!

- Да, Петрович! - я отставила телефон на приличное расстояние от уха, потому что Петрович орал не своим голосом, что-то невразумительное, - Не кричи так! Динамик шипит, я не понимаю, что ты говоришь.

- Мы горим! Какой-то псих поджег урну в институте, она расплавилась, и огонь перешел на шторы! Мы  с Вовкой пытаемся вынести их! - кричал он.

- Шторы? - я не поняла, что там делает Вовка и зачем Петровичу институтские шторы.

- Валя! Какие шторы! Наши инструменты в актовом зале! А тут первый этаж полыхает! - вопил Петрович.

- Твою мать! - теперь уже кричала я, потому что все наши инструменты находились на первом этаже.

- Что случилось, Валь? - Аська испуганно смотрела на меня, показывая пальцем на окно, в котором торчала голова капитана, которому видимо уже сообщили.

- Институт подожгли! - пробормотала я, показывая жестами капитану, что мы здесь, и никто ничего не поджигал, - Пойдем обратно, теперь пришла наша очередь писать заявление.

***

- С повинной? - улыбнулся капитан.

- Не смешно, там вся наша аппаратура! Мы до конца жизни ее не отработаем, даже если будем собирать стадионы! - выдохнула я, пытаясь не впасть в истерику и панику.

- Мде-е-е, дела, однако. Кому же это вы так насолили, мадам Блябляс и компания? - он достал листочек и ручку, - Пишите…

Еще добрых полчаса, наших раздумий и нервного постукивания пальцами по крышке стола, капитана, мы все-таки написали заявление.

- Валентина, вы уверены в ваших друзьях? - в сотый раз переспросил он.

- Да сто процентов, у нас знаете ли сообщество анонимных лузеров, которые собрались вместе, чтобы доказать себе и окружающим, что мы чего-то стоим! - откровенно сказала я.

- Самокритично! - хмыкнул он, - Ничего не могу гарантировать, не зная личностей других участников. А искать иголку в стоге сена, не в моих компетенциях.

- Валь, может, все-таки скажем? Мы же не подписывали никаких контрактов и договоров, а вдруг? - Аська сжала мою руку, - У Графа были знакомые в клубе,  Петрович работает в институте. А ты сказала, что там сейчас Граф. Не кажется ли тебе это странным?

- Во-о-от, Валентина, ваша подруга мыслит в верном направлении! - довольно заключил капитан, - Знаете ли, по статистике большинство серийных маньяков, примерные семьянины!



#4269 в Молодежная проза
#2732 в Разное
#741 в Юмор

В тексте есть: молодежь, юмор, музыка

16+

Отредактировано: 19.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять