- Я не верю своим глазам! - я смотрела и не могла понять, что творится в голове у этого человека, зачем устраивать огненное шоу, что такого мы ему сделали? Было неприятно и обидно одновременно. А с виду казался вполне себе адекватным. Прав был капитан.
- Да-а-а… вот так сюрприз! - Аська тоже сидела с открытым ртом.
- Вы его знаете? - спросил сонный капитан, которого вы выдернули в его выходной день, и сейчас сидели в его кабинете, за просмотром видео с камер наблюдения, с печеньками и чаем.
- Это наш гитарист, Пеленкин! Может это какая-то ошибка? - я все еще не могла поверить в это.
- Да, ну. Ну не может быть Леха таким! - выдохнула Ася, - Мне он показался человеком живущим по понятиям!
- Гм…в каком смысле? - капитан поднял бровь, для него это звучало равносильно, тому что вор в законе, жил по понятиям.
- Я том смысле, что он правильный. Конечно, он бунтует в некоторых вопросах. Но чтобы поджечь машину? - поправилась подруга.
- Так ваш или не ваш? Вызывать наряд? - капитан почесал макушку.
- Подождите! Сейчас проверим! - я набрала его номер, с городского телефона отдела полиции.
- Алло! - раздалось в трубке.
- Здравствуйте, капитан Барабашкина, следственный отдел! - я сделала голос как можно ниже, капитан пытался не рассмеяться, Аська улыбалась, - Взрослые есть дома?
- Да, я вроде, как не маленький! А что случилось? - не растерялся Леха.
- Семья Пеленкиных?
- Верно, что случилось-то? - снова спросил Леха.
- Сынок, кто там? - раздался голос его матери.
- Следственный отдел! - ответил он непонимающим голосом.
- Алло, здравствуйте! Светлана Пеленкина! - поздоровалась женщина.
- Здравствуйте, следователь Барабашкина, проверка от Управления по делам несовершеннолетних. Сегодня произошел поджог автомобиля в районе стадиона. Судя по камерам наблдюдения, это сделали подростки. Поэтому проверяем всех. Ваш сын подходит по возрастной категории. Я задам вам несколько вопросов. Ваш сын учится в выпускном классе тридцать второй школы? Все верно?
- Д-а-а…
- Так, - я пощелкала пальцем по клавиатуре, имитируя, что ищу его в базе, - Хорошо, ранее не был судим. Административных правонарушений нет. Отлично, и еще один вопрос, где был ваш сын сегодня с тринадцати до шестнадцати часов.
- На дне открытых дверей, в университете! - спокойно ответила женщина.
- Это сможет кто-то подтвердить?
- Декан, его одноклассники и их родители, я могу и классный руководитель!
- Больше вопросов нет. Участие вашего сына не подтвердилось. Благодарю за содействие! - и я бросила трубку.
- Ну, Блябляс, ну удивила! Ты не задумывалась о работе в органах? - хмыкнул капитан, - Капитан Барабашкина.
- Мы, девочки и не такое умеем, да Ась! - я улыбнулась,- У Лехи алиби, которое может подтвердить больше двадцати человек. Значит, отметаем, версию с ним. Аллилуя, будто камень с души.
- Тогда надо искать двойника! - Аська задумалась, - Конкуренты!
- Что? - в один голос с капитаном спросили мы.
- Точно! Смотрите сами, Петровича подставили, потому что он работает в институте - подожгли там. Кто-то знает, как выглядит Вовка, нашли похожего на него и послали, чтобы напугать меня. Сегодня его машину поджег, парень внешне похожий на Леху. Нас хотят перессорить!
- Выходит, что кто-то пытался развалить нашу группу с помощью подставы с пожарами, но не вышло, а теперь они перешли на личности. Что бы развалить группу изнутри? - пазл начал складываться в неприятную картинку.
- Получается так. Смотри, вчера нас двоих пытались стравить с Вовкой, прекрасно зная, что ты побежишь меня спасать! - начала Аська.
- Я побежала и увидела Вовчика! - продолжила я, - А еще этот человек или их несколько, знали, что с нашей репутацией нас в любом случае вызовут сюда, и покажут видеозаписи с поджогом машины. Вот почему этот парень не прятал лицо, специально, чтобы мы узнали в нем Лешку.
- Действительно, офигительно! - сказала Аська.
- Остается один вопрос, кто настолько хорошо знает нас с тобой Аська.
- Да кто угодно, наши лица теперь очень часто мелькают в интернете.
- Нет, Ась, кто-то знал, что мы живем вместе! - я задумалась.
- Ты тю? Мы клип у нас в квартире смотрели все вместе!
- Но мы никому не говорили, что живем с тобой. Знал только Адик!
- Это ваш Кутюрье? - улыбнулся капитан, с любопытством наблюдая за нашим расследованием.
-Да.
- Нет, сто процентов могу дать гарантии, что у него не хватит смелости испортить свой маникюр, или как там это называется, а уж тем более сжечь дорогой автомобиль.
- Почему это? - я с удивлением посмотрела на капитана, стало интересно, откуда это он так хорошо знает нашего Адика.
- Потому что он на допросе причитал и проливал слезы над испорченным костюмом, маникюром и какими-то ультрамодными кроссовками! - хмыкнул он.
Отредактировано: 19.10.2021