Рокировка. Найти себя

6 глава

6 глава

Москва никогда не спит.

Это утверждение относится не только к ее бомондной, культурной части, но и к приземленной, к жизни обычных людей.

Здесь сутки разделены на условные части, сменяющие друг друга без перерыва. Утром открываются кофейни, чуть позже к ним присоединяются кафе, после обеда начинают работать рестораны, а ночью не дают уснуть ди-джеи в клубах. Одни едут с утра на работу и вечером с нее возвращаются, а другие, наоборот, только с приходом шести часов собираются на работу. С восхода и до заката бродят по музеям и галереям немного заторможенные посетители, а на парах сидят сонные студенты, которые оживают при свете вечерних фонарей.

Время на вокзале течет в том же русле, что и в городе. Только опустевший состав уйдет в отстойник, как на его место подъезжает иной. Никогда на вокзале не иссякает поток людей. Все куда-то спешат: кто встретить близких и знакомых, кто опаздывает на свой поезд. Конечно же, бывает и так, что встречающие и приехавшие не торопясь идут по перрону. В редкие минуты перед рассветом вокзал погружается в благостную тишину.

Однако в это субботнее раннее утро привычный темп жизни Павелецкого вокзала был нарушен. Предрассветную тишину разрезал свист подъезжающего поезда. Его прибытие ожидали полчаса назад, но по неизвестным причинам тот задержался в пути. Минутная стрелка на больших часах на перроне приблизилась к двенадцати, когда состав остановился на отведенной для него платформе. Едва открылись двери, как из вагонов стали выходить помятые, невыспавшиеся люди. На лицах многих из них сразу расплывалась улыбка, когда они попадали в объятия тех, кто встречал их.

Из толпы встречающих и приезжих выделялись две девушки, только что сошедшие со ступенек своего вагона. Одна из них, светловолосая, невысокая, с хрупкой фигуркой, поставила чемодан на землю и с удовольствием потянулась, оголяя небольшой участок живота. Проходящие парни бросили на нее взгляд. Она подмигнула им и тут же отдернула футболку. Она отлично знала, что у нее потрясающее тело, и именно поэтому решила поучаствовать в боди-арте, о котором ей случайно стало известно от московских знакомых.

Последние лет десять в различных городах России проходит акция «Ночь музеев». Изначально музеи и галереи открывали двери для всех желающих и пропускали на самые лучшие выставки. Все было совершенно бесплатно и начиналось после шести часов вечера. С течением времени проведение акции немного изменилось. Количество участников увеличилось до двухсот (в некоторых городах иногда и превышало эту цифру), мероприятия начинались с утра, а также каждый музей старался подготовить к этой дате представление или постановку.

В рамках акции Московский Музей современного искусства на Гоголевском бульваре подготовил расширенную программу: выставку молодых художников, объединенную под одним названием «Сны для тех, кто бодрствует», фотовыставка и мастер-класс, танцевально-театральный перфоманс, рассказывающий о том, что происходит в музее с наступлением темноты – как оживают работы художников и происходят забавные трансформации, мастер-класс по граффити от уличных художников и многое другое.

Из множества разнообразных программ, предложенных музеями-участниками на «Ночь», Лика и ее подруга Аня, с которой она приехала в столицу, выбрали именно эту. Подробней изучив ее, они списались с организаторами и договорились, кто в какой части будет участвовать.

В ожидании дня Икс девушки готовились и продумывали образ. И вот они здесь, в Москве. Через несколько часов будут не простыми Ликой и Аней, моделью и фотографом, а участниками грандиозного представления, где каждому отведена своя, важная роль.

- Фух, - выдохнула шатенка, ставив рядом с чемоданом Лики свои сумки.

В голове у светлой крутился язвительный комментарий насчет большого количества багажа, но она сдержала его. Ведь по сути у самой не одна маленькая косметичка. А Аня еще в Саратове сказала как пошлет, если кто-то еще заикнется про ее сумки.

- Что-то не видно твоего друга, - дождавшись, когда все приехавшие с ними в одном поезда разойдутся и они останутся одни сиротливо стоять посреди пустынного перрона, проговорила Анна. В ее голосе отчетливо слышалась усталость. - Не передумал ли он?

- Нет, не думаю. - после недолгого молчания сказала Ангелика, доставая свой смартфон. - Он бы предупр... О! - негромко и слегка заторможенно воскликнула она.

- Что? - прикрыв глаза, поинтересовалась ее подруга, в душе уже догадываясь о причине тихого восклицания.

- Несколько пропущенных от Егора. Сейчас узнаю, - сказала светловолосая и нажала на звонок. Спустя несколько секунд в трубке раздался мужской голос. - Привет. Да. То есть ты не приедешь? Приедешь? Но как? Хорошо. А через сколько? Может мы тогда подождем вас в кафе... Ну конечно сдадим в камеру хранения. Мы их все не унесем, - рассмеялась Лика. -  А ты как думал, что мы с рюкзачком за спиной приехали. Наивный. - Парень ей что-то ответил из-за чего на ее лице расцвела улыбка. - Все, хорошо, ждем звонка как подъедите.

- У Егора сломалась машина, поэтому попросил друга забрать нас и довезти до квартиры Рины и Егора.  Так что, пока они едут, до камеры let's go.

- Let's go, - обреченно выговорила Аня, взглянув на свои неподъемные баулы.

Сдав вещи и оставив себе рюкзаки с необходимыми документами, девушки вышли из здания вокзала и начали оглядываться в поисках кафе или другого места, где можно посидеть и подождать Егора с его другом. И поскорее, иначе светленькая будет засыпать на ходу - запас ее сил таял с геометрической прогрессией.



Отредактировано: 05.02.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять