Рокировка счастья

ГЛАВА 1. НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА. ВЛАДИСЛАВ

Школьный чат родителей второклассников

Чат с учителем:

Учитель: «На собрании нужны папы. Будем переносить парты из одного класса в другой»

Папа Бори: «Я приду»

Учитель: «Отлично. Кто еще?»

Мама Павла: «Мой муж»

Чат без учителя:

Мама Бори: «Родители, какого цвета форма в этом году? Темно-синяя?»

Мама Алисы: «Темно-синяя в клеточку»

Мама Бори: «Почему в клеточку?»

Мама Алисы: «В том году была в клеточку»

Мама Бори: «У моего ребенка в том году была темно-синяя»

Мама Алисы: «Странно, в одном классе вроде учимся. У нас клетка»

Мама Павла: «В клеточку были сарафаны у девочек, а темно-синие костюмы – у мальчиков»

***

Вечером в кафе гораздо многолюднее, чем днем, когда я прихожу сюда пообедать. Но сегодня вот зашел и после рабочего дня. Надо было подумать, а думается лучше на сытый желудок. Мне нравилось это кафе всем – кухней, ценами, обслуживанием и тем, что располагается в том же торговом центре, где и мой офис-мастерская.

– Ваш заказ, Владислав Романович, – знакомая официантка поставила передо мной бутылку колы и пасту «Тальятелле» с куриными кусочками, приготовленными на гриле.

– Спасибо, Рита, – поблагодарил девушку, думая о своем.

Впервые я сомневался, передавать добытую из чужого ноутбука информацию или нет. Скажу, ничего не нашел – не поверят. След всегда остается, тем более в личном компьютере. Можно предположить, человек осторожничает и всю инфу держит на жестком диске или флэшке, но так не бывает.

Себе удивляюсь. Почему не хочу топить именно этого мужика? Только потому, что он пришел в сервис с ребенком? Так у большинства из моих объектов дети. Наверное…

На смартфоне мигает вызов. Пора было принимать решение.

– Нашел? – поинтересовался тот, кто звонил.

– Да. Сейчас отправлю, – включил планшет и по защищенному каналу переслал файлы, найденные в чужом компьютере. Все, кроме одного. Я не отправил файл, который погубит его автора. Все остальные лишат человека должности, но не жизни.

– Владик, не против моей компании? – подсел за мой столик хозяин павильона, где торговали мужскими костюмами.

– Нет, конечно. Присоединяйся.

Олег пригладил курчавые волосы и, не заглядывая в меню, продиктовал свой заказ расторопной Маргарите.

– Как торговля? – поинтересовался у Олега.

– Сегодня неплохо. Первое сентября на носу, всегда хлебно. За счет школьников старших классов. Парни здоровые, в детском мире уже не одеваются. Семь костюмов продал. А рубашек сколько – и не считал.

– И все равно сам за прилавком стоишь, – заметил я.

– Но ты ведь тоже сам мобилы и компы чинишь, хотя мог бы и на сотрудников своих скидывать, – резонно парировал Олег.

– Мне нравится в технике возиться.

– А мне вот танцевать вокруг покупателей не слишком нравится, – вонзил мой собеседник вилку в принесенный ему шницель. – Но по-другому никак. Светка без выходных не станет работать, а второго продавца нанимать невыгодно.

– Ради тебя Светлана, возможно, и станет батрачить без выходных, – знал я об интересе продавщицы к своему шефу.

– Не… ну я все-таки не такой мудак, чтоб влюбленную дурочку эксплуатировать. Кстати, прикол расскажу. Светка, когда покупателей нет, романчики почитывает. Как-то книжицу в павильоне забыла. Я почитал. Роман любовный. Увлекся. Интересно так написано. С классными описаниями моря, яхт.

– Ты же сказал, роман – любовный, – хмыкнул я.

– Так у героев там любовь и на яхте, и в море. Описано настолько горячо, что я подумал – этот автор жаркая штучка. Нарыл в интернете справочку об авторе. Фотки нет нигде, зато про автограф-сессию было написано. Познакомиться решил.

– И как? – уже не первый раз слушал я о похождениях Олежки. Бабы его любили. Ни на полноту излишнюю внимания не обращали, ни на шуточки сальные. Цеплял он чем-то пол женский.

– А никак, – хохотнул Олег. – Пришел. А там тетка средних лет с боевой раскраской. Ты бы видел… Застряла в образе пэтэушницы двадцатилетней давности. Явно одинокая. Нет у нее ни мужика, ни секса. Не видала она реальных яхт и не отдыхала в тех отелях, о которых пишет. Короче, взял автограф у нее и книжицу с росчерком потом Светке вернул, порадовал девчонку.

– Ты бы ее больше порадовал, если бы женился на ней.

– Еще чего…, – отмахнулся Олег. – А ты, кстати, чего тут сидишь? Жена дома не кормит?

– Кормит, – не стал наговаривать на Ленку. Супруга готовила много и достаточно вкусно. – Но на колу у нас дома запрет, – вылил остатки напитка в бокал.

Стоило заговорить об Елене, ее номер высветился на экране мобильника.

– Влад, – торопливо произнесла мое имя Лена. – Завтра в школе родительское собрание. Учительница просила отцов прийти, парты таскать из одного класса в другой. Я сказала, ты придешь. Окей?



Отредактировано: 23.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять