Роман "Разведка и волчье золото"

Глава 1

Разведка и волчье золото.

 

 

Глава 1.

 

 Омск 1920 года. Несколько дней солнце пряталось за тучи, но в это морозное февральское утро нависло над железнодорожным вокзалом. Солдаты выходили из вагонов, радовались хорошей погоде, громко смеялись, подшучивали, курили махорку. Но побыв на морозе, возвращались обратно поближе к теплым буржуйкам. И перрон снова опустел, лишь часовые несли службу у состава с опломбированными вагонами, что отличало его от других стоящих на соседних путях.

      По перрону шел быстрым шагом моложавый статный штабс-капитан. Проходя мимо часовых, четко прикладывал руку к фуражке, отдавая им честь. Они взаимно приветствовали, вытягиваясь по стойке смирно, провожая взглядом. В поведении штабс-капитан замечалось он в армии не новичок - выдавала офицерская выправка, властный взгляд, прямая спина. Так ведут люди начавшие карьеру с курсантской скамьи, а не те новобранцы, призванные по необходимости в период боевых действий, как происходит сейчас - второй год идет гражданская война. Странно то, часовые имели звание не ниже унтер офицера, а не набраны из рядовых солдат, как это положено по уставу караульной службы. Штабс-капитан возле одного остановился, о чем-то его спросил и поднялся в вагон.

    - Здравие желаю! - поприветствовал я своего подчиненного по отделу контрразведки Савву Никитича Воронцова. А ныне главного казначея Восточной республики во главе с Верховным Главнокомандующим адмиралом Колчаком Александром Васильевичем.

     - Здравствуйте Сергей Николаевич, - ответил он, даже не встав со стула. Устав предписывает приветствовать старших по званию или по должности.

     - Вот смотрю на вас и удивляюсь, уже как год форму носите, а так и не привыкнете к армейской службе. Неудобно, говорить. Мы же офицеры и своим видом должны показывать пример. А на вас как не посмотрю, воротничок расстегнут, и сапоги не начищены, - сделал  замечание за его неопрятный вид.

    - Сергей Николаевич, вы уж меня извините за неряшливый вид. С пяти утра на ногах. Пересчитываю слитки, два вагона проверил, на большее сил не хватило. Приходится самому вскрывать ящики. От Верховного поступил приказ сделать ревизию, это по последним отгрузкам по закупке продовольствия и оружия. Людей не хватает, а одному со всем этим хозяйством не справиться. Отвечаю за сохранность золотого запаса страны, не каждый человек выдержит, тут уж не до воротничков.

     - Ну, все-таки, право, попрошу, не забывайте и о внешнем виде.

- Я по своей натуре не военный человек иногда забываю, что нахожусь на службе, это гражданская война надела мундир, она проклятая, - застегивая пуговицы воротничка. - До войны в архивах сидел, занимался научной работой. Книги, картографические карты вот мое оружие, а сейчас сами видите - превратился в бухгалтера, надев погоны.  Понимаю, служба есть служба, - и тяжело вздохнул. - Это Александр Васильевич упросил разобраться с золотым запасом, а так бы, ни за что не покинул Петербург, и возможно сумел убедить родных остаться в России - они эмигрировали в Польшу. У меня две дочки и обе учились в университете, не представляю, что с ними? Как будут привыкать к заграничной жизни, ума не приложу.

 - Может у них все удачно сложилось, а вы расстраиваетесь, - решил успокоить, подумав, у меня самого родные покинули Россию и неизвестно что с ними.

   Савва Никитич встал и ключом закрыл сейф, опечатал печатью, внимательно посмотрев на нее. Ключ положил в брючный карман, потрогав рукой, не обронил ли его мимо, делая все движения размеренно. В народе говорят, такой человек как Савва Никитич находится на своем месте. И найти в военное время сотрудника, взявшего на себя ответственность за сохранность золотого запаса страны, является удачей. А нынешняя работа с подсчетом золота хотя и противоречит его характеру, но обязывает соответствовать должности казначея. Как он говорит работа временная на период войны. Он подошел к окну и пальцем стал водить по краю запотевшего стекла. Наверно я его обидел, но чем?

   А за окном по перрону изредка проходили гражданские люди, да и то обходчики поездов. Часовые переминались с ноги, на ногу подпрыгивая от жуткого мороза, и чтобы согреться руками ударяли свои бока. Надлежит срочно решить вопрос с теплым обмундированием, часовые могут заболеть, и не кем заменить, людей не хватает. Сколько времени им стоять на морозе? Фронтовая разведка докладывает, большевики приближаются к городу. Среди разведчиков нет профессиональных военных, отряд в несколько человек, могут принять, за целую дивизию. И все эти заботы легли на мои плечи, хотя главная задача для нас контрразведчиков оперативная работа.

- Савва Никитич, вы уж меня извините, если обидел, - сказал, разрядив наше молчание. - Сегодня начальник контрразведки также дал нагоняя, да еще какого! Это по поводу, задержанных вами лазутчиков. Наверно уже доложили, один пытался бежать. Часовой, успел выстрелить, а то сбежал бы. До забора, оставалось несколько метров, а за ним улица. Омск город большой, где его потом искать. А все-таки, как вам удалось углядеть вражеских лазутчиков? Я как раз пришел узнать все подробности.

 - Случайно. Они на перрон пришли, а мы гражданских людей на него не пускаем, никак поезд с золотым запасом стоит. Это часовой проявил бдительность, обратил внимание на их ухоженные руки - когда возле него остановились, прикуривая сигареты. Доложил мне, я попросил задержать. В одном узнал своего студента по университету Семена Кольцова, но он меня не признал. Но я точно помню это один из моих учеников, - убедительно сказал Савва Никитич, заменив слово, приказал на слово попросил. Он так и не может привыкнуть к армейской жизни. Как он выразился сугубо гражданский человек, вероятно, военным ему  быть не суждено, тем более служить в контрразведке.



Отредактировано: 16.11.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять