Роман, случайный полицейский

Глава 3

Притворив за собой дверь, Роман вышел на лестничную клетку и встал возле дверей лифта. Кнопка вызова была кем-то обгрызена, но всё ещё работала.

- Ничего, - сказал наш герой вслух, - теперь я наведу тут порядок!

Лифт приехал и двери открылись. Роман зашёл внутрь, но смутные подозрения вдруг окутали его, и, повинуясь внутреннему писку своего голоса, он вышел обратно.

“Или лифт мог оказаться сломанным, или сейчас мне не стоит им пользоваться” – так рассуждал Роман, спускаясь по ступеням к выходу.

Но, скорее всего, его внутренний голос просто не привык ездить на лифте, а потому и запаниковал. Роман жил на первом этаже и лифтом пользовался только тогда, когда ему было скучно.

Внимания на то, чтобы снять ниточку со свёртка, что висел у входной двери, или хотя бы убрать её в карман, у Романа не хватило, а потому нитка, словно некое знамя, теперь развивалось сзади Романа, когда он преодолевал последние ступени к входной двери подъезда.

Выйдя на улицу, наш герой вдохнул полной грудью весеннего воздуха и сладко потянулся.

Дорогу до полицейского участка он запомнил хорошо, недаром же вчера они с отцом прошлись десять раз туда и девять раз обратно. Нет, здесь нет ошибки. На последний раз отец Романа оставил его в участке, и строго наказал ему явиться домой самостоятельно, а затем ушёл в неизвестном для Романа направлении.

Уточнить, где был выход из участка, нашему герою удалось, хоть и не сразу, а вот дальше…

Дальше он немного запутался в окружающем пространстве, запаниковал и растерялся, отчего принял целую серию неверных решений. Таким образом, лишь к вечеру Романа удалось разыскать, он как раз собирался садиться на поезд до Таллина, и что самое странное, у него был до него билет. А вот где Роману удалось взять деньги на билет, он сказать не смог.

- Дорогу до дома я помню! – убедительно говорил он, - просто хотел увидеть огоньки Эйфелевой башни.

На резонные замечания о том, что Эйфелева башня находится в Париже, а не в Эстонии, Роман заявил, что в Эстонии есть своя башня, и её-то он и хотел увидеть. А то, что по времени туда придётся ехать Бог знает сколько, Романа ничуть не беспокоило. Объяснив свою позицию, он считал, что вышел из ситуации победителем.

Таким образом, родители пребывали в сладкой надежде, что их сын всё-таки не сильно кривит душой, и сможет найти дорогу до полицейского участка.

Но выйдя на улицу, Роман всё же немного засомневался. Вопрос был в том, куда повернуть сначала – направо, или налево. Он хорошо помнил молодую берёзку, что его отец сажал возле дома, пока наш герой считал проезжающие мимо машины. Роману даже удалось вспомнить, что дело было прошлой весной. Берёзка уже окрепла и, судя по набухшим почкам, была готова снова расцвести.

- Налево, - уверенно сказал Роман и направился вдоль низенькой ограды, навстречу приключениям.

Вдруг из нагрудного кармана раздалась бодрая музыка. Роман тут же уловил любимый мотивчик, и начал было уже подпевать, но чудом сообразил, что это был звонок на телефон.

Роман вынул из кармана перемотанный нитками свёрток. И так как телефон был на поверхности свёртка, то Роман просто ответил на звонок, и приложил свёрток к уху.

- Да! – рявкнул наш герой, и зеленеющие почки с ближайших кустов тут же осыпались.

Где-то неподалёку оборвалась песня воробья. Он упал на землю и затих.

- Роман? – послышался грубый голос из трубки, это был начальник полиции, Улиточкин. – Приказываю доложить свою позицию!

Роман с недоумением взглянул на телефон, а после этого приступил к докладу:

- Так точно! Я считаю, что жизнь на Марсе всё-таки существует, но нашему правительству просто не выгодно разглашать такие ценные сведения. Вот вам моя позиция. А кстати, кто это?

- Роман! – вдруг закричал голос из трубки, - С тобой говорит твой начальник полиции Улиточкин! Где ты сейчас находишься, дубина ты эдакая!

Роман беспомощно огляделся по сторонам. Его зоркий глаз уловил табличку с названием улицы, а потому с большим облегчением, он ответил:

- Я нахожусь на Улице Победы, начальник!

- Так, - проговорил тот, немного успокоившись, - улица Победы, говоришь? Хорошо! У меня есть для тебя срочное задание!

- Секретное?! – обрадовался Роман.

- Очень секретное! – процедил Улиточкин.

Роман недоверчиво огляделся, и на всякий случай отошёл подальше от подозрительной мамы, ведущей свою дочь в детский сад. Роман хорошо знал, что это вполне могли быть шпионы. Впрочем, шпионить мог кто-то один из них, например девочка, на неё ведь и не подумаешь даже. Вон как не естественно подпрыгивает на одной ноге через раз.

- Слушаю, - проговорил Роман доверительным шёпотом.

- На Профсоюзной улице обнесли ювелирный магазин! – после глубоко вздоха начал Улиточкин, - Мне некого сейчас туда послать, кроме тебя. А потому вот тебе от меня приказ: пулей дуй туда и жди, когда я прибуду. Ничего не трогай, и смотри, чтобы никто ничего не трогал.

- Слушаюсь! – крикнул Роман, отдав честь своему телефону.

Штукатурка на соседнем доме вдруг сорвалась вниз и упала прямо на асфальт.

- Да не ори ты так! У меня от твоего крика лампочка в кабинете нервно мигать начала. Ладно, слушай внимательно: ювелирный магазин “Карат”, - продолжил инструктаж Улиточкин, - находится на Профсоюзной двадцать шесть. Ты знаешь, где это?

- Конечно, знаю, начальник! – обрадовался Роман.

Повисла недоумённая пауза.

- Там, напротив “Карата” очень вкусные кексики продаются! – Роман объяснил свою осведомлённость в этом вопросе, чтобы скрасить раздражённую тишину из трубки.

Улиточкин облегчённо выдохнул.

- Вот и отлично, – заключил он, - выполняй.

- Так точно! – рявкнул Роман и повесил трубку.

Птицы на ближайшем дереве оглушено посыпались на землю



Отредактировано: 03.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять