Пока мы шли до нужного дома, Аля решила посвятить меня в жизнь деревни:
– Вот, у нас тут клуб есть, по вечерам дискотеки. Не каждый день, конечно, но стабильно раз в неделю точно есть. Еще речка есть, там все купаются, ты приходи, вместе поплаваем. Там ребята еще собираются, на гитаре играют. Весело, в общем.
Где-то неподалеку вдруг раздался вой собак.
– Собак тут много, да? – испуганно спросила я.
– Конечно, – кивнула Рая, – а ты что боишься, да?
– Боюсь, – честно призналась я.
– Вот вы городские, – покачала головой она. – Не бойся, тут все добрые.
Ага, я так раньше думала, пока однажды меня собака не укусила. Теперь я их всех побаиваюсь, даже таких маленьких как пекинесы или корги.
– А вот и дом тридцать четвертый, – объявила Аля.
Я подняла голову и увидела зеленый деревянный забор и покосившуюся калитку. За забором виднелись яблоневые деревья и старенький домик, с давно не крашенными ступеньками. Ну, а что ты хотела, Маргарита, за такие деньги?
Хотела открыть замок на воротах ключом, но с удивлением отметила, что это уже кто-то сделал до меня. Может быть его забыли запереть?
– У нас тут часто не закрываются, – сказала мне Аля. – Чужих тут обычно не бывает, а от своих чего запираться?
Слова девушки немного успокоили. Возможно, хозяева этого дома считают также, потому и оставили ворота не запертыми.
– Ладно, я пойду, – Аля посмотрела на меня, – ты располагайся, а мне пора. Мамка просила помочь на огороде. Если что, я живу на Ясеневой. Приходи в гости как обоснуешься, буду рада.
– Спасибо, – удивленно пробормотала я,
– Мамка такие пироги печет, закачаешься! Тебе же наверняка есть пока нечего, да? Приходи ужинать.
– Спасибо, – повторила я.
– Ага, – кивнула она, – ну я пойду.
– До встречи.
Аля ушла, а я направилась к крыльцу. Интересно, здесь тоже будет не заперто? Зачем им тогда замок на двери? Решив сначала проверить, потянула за ручку – дверь со скрипом отворилась. Удивительные люди живут в деревне Перепелкино…
Осторожно шагнула в прихожую. В нос ударил запах сырости и затхлости. Да уж, придется открывать все окна, чтобы пустить сюда свежий воздух. Зато сразу понятно – тут давно никто не жил.
Оглядела прихожую – пыльно до жути, явно предстоит генеральная уборка. Однако это все мелочи! Я вдруг поняла, что вот он мой дом, да, всего на полтора месяца, но главное, что мой! Хочу – в пижаме хожу, хочу – без (ну это вряд ли, конечно). Убираюсь когда хочу, готовлю тоже, никакой очереди на кухне, как в общаге было.
Переполненная радостью, толкнула дверь, ведущую в гостиную. Стоило это сделать, как улыбка сразу же слетела с моего лица. Посреди комнаты стоял ни кто иной как мой недавний сосед из электрички! Что он забыл в моем доме?!
#5151 в Мини
#723 в Мини: молодежная проза
#2726 в Мини: любовный роман
вынужденные соседи, романтика деревни, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 21.05.2025