Ромашка для Маргаритки, или мой невыносимый сосед

Глава 6

Пока мы шли до нужного дома, Аля решила посвятить меня в жизнь деревни:

– Вот, у нас тут клуб есть, по вечерам дискотеки. Не каждый день, конечно, но стабильно раз в неделю точно есть. Еще речка есть, там все купаются, ты приходи, вместе поплаваем. Там ребята еще собираются, на гитаре играют. Весело, в общем.

Где-то неподалеку вдруг раздался вой собак.

– Собак тут много, да? – испуганно спросила я.

– Конечно, – кивнула Рая, – а ты что боишься, да?

– Боюсь, – честно призналась я.

– Вот вы городские, – покачала головой она. – Не бойся, тут все добрые.

Ага, я так раньше думала, пока однажды меня собака не укусила. Теперь я их всех побаиваюсь, даже таких маленьких как пекинесы или корги.

– А вот и дом тридцать четвертый, – объявила Аля.

Я подняла голову и увидела зеленый деревянный забор и покосившуюся калитку. За забором виднелись яблоневые деревья и старенький домик, с давно не крашенными ступеньками. Ну, а что ты хотела, Маргарита, за такие деньги?

Хотела открыть замок на воротах ключом, но с удивлением отметила, что это уже кто-то сделал до меня. Может быть его забыли запереть?

– У нас тут часто не закрываются, – сказала мне Аля. – Чужих тут обычно не бывает, а от своих чего запираться?

Слова девушки немного успокоили. Возможно, хозяева этого дома считают также, потому и оставили ворота не запертыми.

– Ладно, я пойду, – Аля посмотрела на меня, – ты располагайся, а мне пора. Мамка просила помочь на огороде. Если что, я живу на Ясеневой. Приходи в гости как обоснуешься, буду рада.

– Спасибо, – удивленно пробормотала я,

– Мамка такие пироги печет, закачаешься! Тебе же наверняка есть пока нечего, да? Приходи ужинать.

– Спасибо, – повторила я.

– Ага, – кивнула она, – ну я пойду.

– До встречи.

Аля ушла, а я направилась к крыльцу. Интересно, здесь тоже будет не заперто? Зачем им тогда замок на двери? Решив сначала проверить, потянула за ручку – дверь со скрипом отворилась. Удивительные люди живут в деревне Перепелкино…

Осторожно шагнула в прихожую. В нос ударил запах сырости и затхлости. Да уж, придется открывать все окна, чтобы пустить сюда свежий воздух. Зато сразу понятно – тут давно никто не жил.

Оглядела прихожую – пыльно до жути, явно предстоит генеральная уборка. Однако это все мелочи! Я вдруг поняла, что вот он мой дом, да, всего на полтора месяца, но главное, что мой! Хочу – в пижаме хожу, хочу – без (ну это вряд ли, конечно). Убираюсь когда хочу, готовлю тоже, никакой очереди на кухне, как в общаге было.

Переполненная радостью, толкнула дверь, ведущую в гостиную. Стоило это сделать, как улыбка сразу же слетела с моего лица. Посреди комнаты стоял ни кто иной как мой недавний сосед из электрички! Что он забыл в моем доме?!



Отредактировано: 21.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять