Розамунда отжигает, или отбитая для проклятого

Пролог

Я уныло скребла пером в тетрадке, стараясь успеть все записать за магистром Лианс, но, кажется, это было попросту невозможно - рассказывала она, может быть, и интересно, но при этом настолько быстро, что умудриться это сделать не представлялось возможным. На доске была сиротливо начерчена схема простейшего заклинания с усилителем, которую я совершенно не понимала.

- Таким образом, магия проходит через усилитель и заклинание получается более высокой мощности, - магистр замолчала, а после на всю аудиторию произнесла, - адептка Роза, вы хоть пытаетесь выслушать, или вам даже это не под силу? - ее ярко зелёные, почти что ядовитые глаза впились в меня таким взглядом, что не будь я собой уже бы стушевалась и уползла под… Господи, это же парты в универах, да? Да, я надеюсь?

- Вы правы, - беззастенчиво хмыкнула я, закинув ноги на парту и накрутив розовый локон на палец. В наших отношениях царила гармония и понимание: магистр ненавидела меня, а я отвечала ей взаимностью, - У меня нет ни сил, ни желания. Поэтому вы можете с чувством полностью выполненного долга отправить меня домой. А я потом пришлю вам валерьянки и корвалолу. Если предпочитаете что-то посильнее могу предложить валидол. Его кладут под язык, - хмыкнула я. Магистр же в ответ настолько жутко улыбнулась, что я едва не вздрогнула, но сдержалась. Боже, она мне сейчас ещё какую-нибудь гадость подкинет!

- Адептка Розамунда Эро, - со сталью в голосе сказала она, а я метнула на нее озлобленный взгляд своих сиреневых глаз, - Как вы знаете, я не могу отправить вас в ваш мир, однако, мой долг попытаться сделать из вас человека, - она особенно выделила последнее слово, не забыв перевести взгляд на мои ноги на столе. Да-да, я в курсе, что я маленький свинтус, - поэтому я требую, чтобы вы до завтра сделали мне самый подробный доклад о классификациях надгробий. И рисунков на них, сопроводив все это схемами. Ах, да, ещё протокол Лича туда вписать не забудьте! - я скривилась, поняв, что песец уже не крался. Он, раскинув лапы в стороны, радостно бежал мне навстречу, крича, что без него я долго не пробуду. Я же пыталась дать деру под визг, что с ним помру ещё быстрее!

- Это другой предмет, - попыталась я вяло возразить, хотя понимала, что уже хана. Глушите меня лопатой и закапывайте на кладбище. Желательно не соблюдая протокол Лича, чтобы через пару лет я воскресла и прибила ее.

- И что? - невинно подняла она брови, глядя на меня с такой усмешкой, что я поняла - валить надо, пока кони не двинула! Только вот куда?!

- Что будет за невыполнение данного задания? - со вздохом спросила я, скривившись вновь. Черт, а ведь мне ещё и к ритуалу вызова фамильяра готовиться… Мда. И ведь стерпеть же не могла - до ручки уже довела, змея подколодная!

- Скорее всего дежурство по аудитории. Вы не переживайте, я обязательно что-нибудь придумаю, - ее губы изогнулись в хищной улыбке, а глаза вновь сверкнули, словно два изумруда, из-за чего я невольно поежилась.

Спустя пару часов…

Я по привычке закинула ноги на стол и, откинувшись на высокую спинку крайне неудобного деревянного стула, видимо специально созданного для того, чтобы ни один нерадивый студент не заснул в этой дурацкой библиотеке, взяла в руки потрепанную жизнью и моей магией тетрадь и, положив себе на колени, начала переписывать классификацию надгробий:

Надгробия в Некромантии: Классификация и Значение (Учебное Пособие)

Введение:

Надгробие – это не просто безмолвный камень. Это портал, запечатанный временем, хранилище ушедших жизней, ключ к пониманию тайн, сокрытых за завесой смерти. В мире некромантии форма, материал и символика надгробия обретают глубокий, почти мистический смысл, отражая статус покойного, его прижизненные умения, склонности и даже потенциал для посмертного служения. Каждое надгробие – это эпитафия, высеченная не только в камне, но и в самой ткани мироздания…”

Бла-бла-бла… Дальше шло просто невероятно огромное текстовое пространство, где писалось о самых разных видах классификаций и прочей хтони, о которой я, честно говоря, знать не желала, но дополнительная домашка сама себя не сделает…

Аргх! Нет, это - карма! Вот в том мире забила на свое образование, теперь буду отдуваться в этом! Спасибо, Вселенная! Добра тебе и здоровья! От души душевно в душу! Таймураз явно что-то знал, когда это пел!

Так, ладно, как учила историчка, в любой непонятной ситуации чертим таблицу. Там разберемся, что и как писать…

Дожила! Я следую советам своего учителя по истории. Истории, на которой всегда устраивала спячку! Этот мир совершенно точно влияет на меня как-то не так!

Но все же, вздохнув, со старательностью золотоискателя и криворукостью слепого крота я стала чертить линии от руки, сетуя, что оставила линейку у себя в комнате, наивно полагая, что тут делов-то минут на десять. Ага. Именно поэтому библиотека работает круглосуточно и именно поэтому магистр задала именно это! Требую титул "наивность года"! Где моя корона и траурная лента? Хоронить, если что, под плинтусом…

Я замерла, почувствовав, что какая-то дюже любопытная сволочь прожигает мне взглядом лопатки, да так старательно, будто я у него миллион украла, свалила в Америку, а потом спустя лет десять сделала вид, что знать его не знаю и он - мошенник! Так, надо сделать вид, что не заметила. Специально погромче перевернула страницу, чтобы морально воздействовать на этого идиота, но странное ощущение никуда не ушло, поэтому я резко обернулась, намереваясь дать кому-то талмудом по голове, но вместо этого чуть не дала старт заводу по производству кирпичей для нового замка.

- Ты что такое?!



Отредактировано: 26.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять