Разбудил её телефонный звонок. «Это Толик», – спросонок подумала Катя и ответила на вызов.
– Алло, привет! Ты что, спишь? – В трубке раздался голос Светы, давней приятельницы, с которой они редко общались, не чаще двух-трёх раз в год.
– Вздремнула перед рестораном, – зевая, ответила Катя. Если бы глянула, что звонок от Светы – вообще бы трубку не взяла, но теперь пришлось поддерживать разговор.
– А ты в какой ресторан собираешься?
– В «Казбек», – брякнула Катя, первое пришедшее в голову название.
– А разве в Керчи есть такой? – удивилась Света.
– Так я сейчас в этом… Краснодаре, – нашлась Катя, – ну, то есть в Сочи…
– Всё ясно, – рассмеялась Света. – Хорош заливать. Мой Славик видел тебя два часа назад в маркете. Ты мандарины выбирала.
– И что?
– Я спросить у тебя хотела. Ты, говорят, снова девушка свободная…
– Кто говорит? – Катя резко села на диване, уронив плед на пол.
– Сороки на хвосте принесли! Ой, Катька, ты меня удивляешь! Забыла, в каком городе живёшь? Твой бывший ещё с вещами по лестнице спускался, а уже все знали, к какой кикиморе он собрался.
– Так что ты хотела? – устало спросила Катя.
– Пригласить тебя к нам на встречу Нового года.
– Чего?
Катя удивлённо посмотрела на экран телефона. Закадычными подружками они со Светой никогда не были, поэтому приглашение прозвучало весьма странно. Даже бывшие хорошие подруги неохотно звали к себе на Новый год в прошлые годы. Женщины все были семейные, с мужьями, и одинокая Катя не была для них желанным гостем. После первых трёх рюмок мужчины за столом начинали поглядывать на неё с особым интересом, отпуская скабрезные шуточки, чем приводили в раздражение своих дражайших супруг.
– Да, Кать, раз ты одна – приходи к нам, – продолжала Света. – Понимаешь, мы со Славиком вообще-то хотели встречать праздник вдвоём, в интимной обстановке при свечах. Так сказать, вспомнить молодость. – Она хихикнула. – Детвору на ночь к свёкрам пристроили. А тут мужу позвонил бывший одноклассник Игорь, с которым они дружили до восьмого класса, пока тот с родителями куда-то не уехал. Ой, Катька, ты не представляешь, какая уморительная история с ним произошла! Я этим мужикам не перестаю диву даваться! Ты слушаешь?
– Слушаю, – вздохнула Катя, переводя звук на громкую и отправляясь на кухню варить кофе.
– Так вот, этот Игорь лет пять назад развёлся с женой. А сам он военный, служит где-то в Заполярье. В общем, далеко. К ним даже медведи в часть приходят. Белые, кажется. Видимо, от всей этой жути проснулась у него как-то тоска по детству, воспоминания о Керчи нахлынули, и полез он в соцсети искать бывших одноклассников. Вот, на Славика вышел, а ещё познакомился с одной местной барышней, тоже вроде из их школы, но на три года младше. Та его даже вспомнила, сказала, что была в него влюблена в младших классах. В общем, завязалась бурная переписка, перешедшая в сетевой роман. Уж не знаю, что она за лапшу ему на уши вешала, да только Игорь оказался мужчиной весьма романтичным. Взял отпуск на несколько дней, купил билет на самолёт и махнул в Керчь, чтобы встретиться со своей пассией лицом к лицу. Решил сделать сюрприз и совместно встретить Новый год. Сюрприз удался! Оказалось, что у барышни двое детишек, и только-только вернулся муж из рейса! – Света рассмеялась.
– Фу, какая некрасивая история, – поморщилась Катя.
– Да уж! Игорь хотел сразу улететь обратно, но билетов-то нет на ближайшие два дня. Он поселился в гостинице и от нечего делать позвонил Славику, а тот возьми и пригласи его к нам! Мол, не сидеть же человеку одному в гостиничном номере в праздничную ночь!
– А я тут при чём? – Катя начала догадываться, куда клонит Света.
– Катюш, выручай! Ему с нами скучно будет. Романтической ночи уже не получится. Славик, как выпьет – будет говорить о работе, я – о детях. А так ты ему компанию составишь.
– Свет, извини меня, конечно, – твёрдо ответила Катя, – но я не хочу развлекать какого-то незнакомого мужчину. Я не занимаюсь услугами эскорта.
– Катюша, да что ты такое говоришь?! – воскликнула Света. – Какой эскорт? Ты хорошая девушка, а Игорь – порядочный мужчина. Посидишь у нас, выпьешь бокал шампанского, поговоришь с человеком. Если что-то не понравится – вызовем такси и уедешь. Приходи, пожалуйста.
– Мне надеть нечего, – попыталась отвертеться Катя.
– Все мы так говорим, а у самих шкафы тряпками забиты, – возразила Света. – Поройся, и найдёшь что-нибудь.
– Мне взять с собой нечего – ни салата, ни выпивки нет. – Катя уже сдалась и только механически пыталась найти отговорку.
– Ничего не надо! Мы со Славиком на неделю наготовили! Всё, давай! Приходи к одиннадцати! Адрес помнишь?
– Вроде помню, – пробурчала Катя. – Позвоню, если что.
***
В десять минут двенадцатого она подъехала на такси к дому, где жили Света со Славиком, расплатилась с водителем и в раздумье остановилась перед парадным. Что она здесь делает? Как согласилась на подобное безрассудство? Но отступать было поздно. Катя решительно оправила подол выходного платья, поднялась на второй этаж и нажала кнопку звонка.
Дверь открыла Света, в синем облегающем брючном костюме, раскрасневшаяся и изрядно пополневшая за полгода, которые они не виделись.
– Привет, Катюша! – Она чмокнула Катю в щёку. – А мы уж боялись, что ты не придёшь! Проходи! Тапочки дать?
– Я туфли взяла с собой, – пробормотала Катя, усаживаясь на пуфик в прихожей и переобуваясь.
В это время из гостиной доносились мужские голоса и смех – видимо, гость уже прибыл и что-то бурно обсуждал с хозяином квартиры.
– Ох, и везунчик этот Игорь, – шепнула Света, – из одной истории в другую вляпался. Но мужик интересный. Я бы сама с таким закрутила, если бы не Славик. Проходи, проходи, – она втолкнула Катю в комнату и громко провозгласила: – А вот и моя лучшая подруга Катя! – Та покосилась на Свету с удивлением.
#12852 в Любовные романы
#25118 в Современный любовный роман
#12852 в Короткий любовный роман
новогодняя история, любовь и предательство, харизматичный герой
16+
Отредактировано: 05.11.2024