Розовый стикер

От Автора и Эпиграф

От автора

Что такое любовь?

Диагноз? Приговор? Счастье? Страдание?

Почему все говорят, что это светлое чувство, но большинство страдает?

Задаю себе этот вопрос и понимаю: нужно ответить.

Если скажу, что любовь – это личные границы, уважение в любом виде – и к тебе, и к твоим интересам – размеренные шаги навстречу друг другу и безопасность... Мне скажут: да, это так. И продолжат верить, что у них все хорошо. Продолжат верить, что жить в страхе (моральном или физическом) – это нормально. Потому что бывает и хуже.

А если я скажу: нет. Бывает и лучше.

Ты махнешь рукой и скажешь, что я много хочу.

Наверное, много. Если свобода и принятие – это много... то я кивну.

Олли пришла внезапно. И подвинула другие рукописи. Просто сказала: «Прости, Дин, людям нужна моя история. И я наконец-то готова».

«Розовый стикер» – это история о женщине, которая научилась дышать и слышать себя. Которая перестала путать любовь с жалостью. Которая поняла: любовь – это не «без него я умру», а «я его выбираю».

И этот стикер – ее флаг. Поражения и победы.

Если ты, прочитав это, задумаешься: «А я? А у меня так? Что имеет в виду автор?» – читай. Открывай и читай.

Это не книга. Это терапия.

Возможно, у тебя появится еще больше вопросов. Но это к лучшему. Значит, ты, как и Олли, перестала задерживать дыхание.

С любовью,

Дина Карат.

Автор, который всегда ищет выход.

P.S. Она его нашла.

Эпиграф

Блокнот, ручка, крепкий чай,

Спазм глубоко, в горле где-то,

Закрываю глаза невзначай

И вижу холодное лето.

Чай остыл, кружка пуста.

Я налила текилу.

Сижу, считаю вслух до ста,

Чтоб сердце не сильно ныло.

На десяти сбиваюсь,

Вижу тебя – и в дрожь.

Больше не убиваюсь,

Достаю виртуальный нож.

Я смеюсь.

Твой взгляд уже ноль,

От касаний совсем не дрожу.

Я ножом изымаю боль,

Теперь я с тобой дружу.

Зачем?

Жить, умирать, дышать?

Чувствовать злость и усталость?

Зачем вечерами кричать?

Все равно ничего не осталось.

«Хватит, может?»

Снова кричу я вслух.

Но разве это поможет,

Когда жизнь состоит из разрух?

Кричу в пустоту, где темно.

А пульс…

Бьется, кажется, даже в пятках.

И всё.

Успокоилась, теперь всё равно.

Живи сам в пустоте и загадках.

(Олли Варге).



Отредактировано: 18.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять