Рубин в руках Белого жнеца

6

Страх перекрыл её боль в ноге, она никогда так не бегала, подпрыгивая как напуганная кошка от каждого встречного прохожего. Солнце уже ушло и оставалось ориентироваться только на бледную луну, которая сделала тени сочнее позволяя девушке притаиться у ворот заброшенного дома. Сердце колотилось, желая бежать дальше, но бессонная ночь дала о себе знать и ноги больше не шли. Озираясь по сторонам, она выждала, когда последний человек на улице зайдёт в свой дома, и только тогда Дайрин проползла в щель, через которую светила луна. Девушка согнувшись шла к покосившемуся сарайчику, что уже совсем оброс травой. Больше всего в жизни Дайрин боялась насекомых, но в этой жизни она поняла, что они не так страшны по сравнению с тем, кто бросит тебя в кипящее масло. Поэтому подложив под себя побольше прохладной травы, она долго не могла смокнуть глаз, и всё же усталость взяла верх утягивая её в безмятежность.

Всю ночь ей снился пылающий огонь и смеющийся самым отвратительным смехом Белый жнец. Из-за увлекательной пробежки во сне от огненного хлыста царя, Дайрин проснулась перед рассветом. Холодная роса намочила её одежду, ею она и попыталась умыться, но кажется только лишь сильнее размазала вчерашнюю пыль по лицу. Смотря на свои грязные руки, Дайрин ощущала себя отвратительно, она устала, ей хочется выспаться в тёплой и мягкой кровати, досыта наесться и ощущать себя в безопасности.

— Так, не унывать— сжимая кулаки сказала она себе, а после поднялась и размяла тело. Сейчас нужно идти обратно в таверну.

Осторожно выглянув из-за дыры в заборе, она осмотрела, ещё никого не было, даже петухи молчали. В этой предрассветной тени можно было спокойно подумать, как ей быть дальше. Сейчас она хотела договориться с хозяином таверны, чтобы тот не только снова взял её в уборщицы за еду, но и показать свою надобность для путешествия до портового города. Конечно же её мысли не обошли вчерашнего несостоявшегося жениха, скорее всего царь должен был забрать из этого города Алану, а так как Дайрин срезала путь, то возможно оказалась даже первее своих сопровождающих. Теперь интересно распознал ли кровожадный правитель в ней свою невесту? Возможно, что да, так как ему явно отправляли портрет, хм, а как они его нарисовали? Неужели нашли такого хорошего художника, который запомнил внешность девушки и нарисовал в точности по памяти или же её удерживали пока художник выполнял свою работу? Это останется для Дайрин тайно навсегда, потому как она никакого художника не видела, да и свою внешность видеть не хотела. Сравнивая свою прошлую аристократическую, бархатную кожу, длинные ресницы, кудрявые рыжие волосы и рубиновые глаза она вздрагивала, когда каждый раз ненароком видела своё нынешнее отражение, сероватую, но более живую чем раньше, тонкую кожу, черные глаза и черные прямые волосы, даже после её оздоровления они всё ещё остались жёсткими и непривычными.

Вздохнув Дайрин задумалась если сейчас двадцатый год серебряной луны, то значит её телу двадцать лет, она закончила академию и собиралась в путешествие. А Алане…если её сосватали то двадцать два от роду, конечно же по законам Томмарка. Что же это получается, если Алана должна была умереть в свои двадцать два, от рук жениха то сейчас этого не произойдёт. Во всяком случае Дайрин молиться, чтобы этого не произошло до того, как она вернёт себе тело. Исходя из этого судьба уже двух людей меняется, что же того будет с остальными? Их судьбы тоже изменяться, разве не логично? Точно! Первый брак старшего брата был ужасным, его жена вылитая кикимора, так подпортили она ему жизнь…но раз Дайрин знает, что будет с ним и что через два года после развода он встретит прекрасную Лилит, с которой и проживёт оставшееся на тот момент счастливые деньки, она может свести их сразу! Разве это не замечательно?

Настроение Дайрин поднялось к облакам, которые уже впитали в себя розовую акварель восхода. Улицы понемногу стали заполняться людьми, а она всё ближе подходила к таверне, как вдруг перед ней возник мальчишка.

— О! Как ты себя чувствуешь? — рассматривая мальчика спросили Дайрин, на руках у него было довольно много ссадин.

— Неважно, я пришёл поблагодарить тебя — хмыкнул он, не смотря ей в глаза, а после пробурчал— спасибо за вчера.

— Не за что — улыбнулась она— главное не давай себя больше в обиду.

— Легко сказать, если я снова принесу мало денег, то отхвачу ещё больше — потирая синяк на руке ответил мальчик, его голова всё это время было опущена, но девушка заметила на щеке крупный налитый синяк.

— Хм, тогда пошли со мной, вместе заработаем, а если не получится, то я помогу тебе спрятаться.

— Да ты только еду берёшь, и тебя они тоже побьют сегодня, если попадёшь им на глаза.

— Пф, знаешь, как я быстро бегаю.

— Да твой позорный побег хромой лошади вызывает только смех, или это тактика такая у тебя? — вернул на землю, возгордившуюся Дайрин мальчик, а ей показалось что бежала она как отважная пума.

— Кхм, не важно, ну так что ты со мной? — сменила тему девушка. На удивление мальчик поднял голову и с прищуром посмотрел на неё— я иду в таверну «Листья на пару» там можно подработать.

— Нет, тот хозяин очень жадный и платит только объедками— такой ответ вверг в шок Дайрин, это мальчик ещё и поучает её, дожили— но в постоялом дворе «Встреча» недавно ушло большое количество разносчиков, меня они не берут, а вот ты подойдёшь.

— А где этот постоялый двор? — задумчиво осмотрелась по сторонам Дайрин.

— Он в западной части города, пойдём— мальчик направился по улице, но девушка поспешила его схватить.



Отредактировано: 17.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять