Рубиновый дракон для скромницы

5. Возвращение

Элайза

Неделя каникул пролетела, как один миг. Мы с папой встретили новый год вдвоём. Дома, в теплой семейной атмосфере, устроившись между ёлкой, украшенной блестящими разноцветными шарами, и камином, мы рассказывали друг-другу разные весёлые истории, а потом гуляли по украшенным улицам и играли в снежки. Он смеялся и веселился, как ребенок, и мне было радостно видеть его таким. В очередной раз моим новогодним желанием было загадано, чтобы папа нашел своё счастье, и чтобы его дракон снова обрёл вкус к жизни. Как мужчина мой отец был очень даже привлекательным: высокий, широкоплечий, с пепельно-белыми волосами до лопаток, острыми, даже хищными чертами лица, и пронзительными голубыми глазами.

Вот цветом глаз и волос я как раз пошла в него, только волосы отрастила уже ниже поясницы. Остальным же, по словам отца, я больше была похожа на маму. Да и рассматривая её на магснимках, я подмечал те или иные детали своей внешности, которые переняла от родительницы.

Уезжать не хотелось, но время каникул подошло к концу, и я, тепло попрощавшись с папой, вернулась туда, куда, если честно, возвращаться не было никакого желания.

И не зря.

Первым, кого я встретила, пройдя через ворота академии, был Кастон.

- О-о-о, малыш. А ты где пропадала?

Я остановилась, глядя на него, как на какое-то чудо света. Неужели он такой наивный?

- Мы вроде бы уже всё выяснили, разве нет? - спросила с несвойственной мне холодностью в тоне.

- Ты о чём? - всё ещё улыбаясь, спросил парень.

- О том, что я разорвала помолвку. Теперь нас ничего не связывает.

- Не понял... - нахмурился он.

- А что тут непонятного?

- Ты головой ударилась? С чего это вдруг?

- Кас, давай не будем устраивать сцен и просто забудем о том, что знали друг друга.

- Вот так, да? Ладно! Тогда верни мне подарок.

- Ту брошку с драконом? Так я вернула. На балу.

- Не знаю, кому и что ты вернула, но чтобы брошь была у меня к концу этой недели. Между прочим это семейная реликвия. Тебе стоило бы ценить уровень моего отношения к тебе, а не помолвки разрывать.

- Так я и оценила, - сказала негромко. - Поняла, что не потяну такую ценность и решила самоустраниться.

- Идиотка. На тебя же никто больше не посмотрит! У тебя был только один вариант - я! За пол года ты не найдешь никого, кто бы согласился взять тебя в жёны. Уж я об этом позабочусь!

Слова задели. Да, я не умела сходиться с людьми, мне сложно давалось общение и новые знакомства, но уродиной и глупышкой я не была. От этого слышать подобное оказалось ещё более горько. А потом до меня дошел и весь смысл произнесённых слов.

- Ты всё знаешь?!

- Не сложно догадаться, - фыркнул он. - Ну а точнее тебе нужно было с подруженцией своей чуть тише обсуждать свои проблемки и грядущие перспективы в случае неудачи. Но, знаешь, я очень великодушен. И если ты всё осознаешь и приползешь ко мне с извинениями, то, так и быть, можешь снова стать моей невестой. А пока я даю тебе время подумать. И брошку всё же верни, она мне вроде как важна.

Кастон ушёл, а я осталась стоять, провожая его мутным от подступивших слёз взглядом. Информация, полученная от Каса, разрывала мысли и наводила панику, выкручивая внутренности чуть ли не до боли.

Я рвано вдохнула и побежала к общежитию, надеясь, что Джоан уже вернулась. Одной сейчас мне было не справиться со всем, что на меня навалилось.

Ну хоть в чём-то сегодня повезло. Подруга действительно уже приехала и лениво раскладывала по местам привезенные вещи, когда я вихрем влетела в комнату.

- Эл?! - всполошилась она. - Что случилось?

Я шумно упала в кресло и рассказала ей весь разговор с Кастоном. О том, что бывший не даст мне спокойной жизни, о том, что знал о моей ситуации чуть ли не с самого начала, и о том, что на балу, как оказалось, разговаривала я не с ним. Последнее почему-то волновало намного больше всего остального.

- Ну, по поводу его собственнических замашек можешь даже не волноваться, - фыркнула Джо. - Найдутся люди, которые поставят Кастона на место, если тот будет путаться под ногами. А вот как брошь отыскать, тут у меня пока идей нет. Но мы подумаем, и определённо найдем какое-то решение, чтобы вернуть этому паразиту его "реликвию".

Подсев, Джо обняла меня за плечи, выражая молчаливую поддержку и вселяя уверенность, что да - мы справимся.

- Спасибо, - прошептала я.

- За что? - удивилась Джоан.

- За то, что у меня есть такая подруга, как ты.

- Ну ой, всё, - встала она и отмахнулась. - Что ещё за нежности? Давай бери себя в руки. Нормально всё будет. Ещё сопли тут распускать не хватало...

Я улыбнулась. Джо - такая Джо...

***

На следующий день уже началась учёба. И всё шло своим чередом, пока мы не пришли на занятие по защите от тёмных сил. Адепты, рассевшись по своим местам, о чём-то негромко шушукались. До моего слуха донеслась часть разговора сидящих спереди девчонок:



Отредактировано: 28.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять