Руины Древних: Пустынный замок

Глава 4. Рынок

Воспоминая воспоминаниями, но пара было вставать и идти завтракать. Живот красноречиво бурчал, потому что вечером поужинать мне не удалось. Прошло практически три года с того ужасного дня, я снимала небольшую комнатку отдельно от дяди и тёти. Они не заставляли меня переезжать, но… обузой мне быть не хотелось, да и в нашем маленьком городе такая новость долго в секрете не хранилась.

Дядя очень за меня беспокоился и частенько просил о встрече. Не знаю, что он хотел от меня услышать, но рассказывала я примерно одно и тоже. Ирен, может, чувствовала вину и передавала иногда домашнюю еду. Киба я видела иногда на улице, ему уже исполнилось пять лет, и он веселился с другими ребятишками. Смог бы он так играть, если бы семья имела клеймо бездарности с девятью процентами?

Из жалости меня взяли на роль дворника при Тренировочном зале. Иногда проскальзывала у меня мыслишка, что я скорее служила отрицательным примером. Этакая реклама: учитесь и не будете, как она. Небольшой зарплаты мне хватало на оплату гробика под крышей – в комнату помещались кровать и шкаф. Для пропитания у меня был другой метод.

Надела потрёпанное платье, завязала шнурки и, выходя, захватила плащ. На первом этаже меня стандартно проигнорировали, ну и ладно. Приоткрыла дверь, чтобы дурацкий колокольчик не зазвенел, и выскользнула на улицу. И сразу пришлось уворачивать от торопящихся на работу людей. Накинула капюшон и побрела на рынок, где меня уже ждал завтрак.

Я не особо любила выходить на улицу, ещё до обретения ядра отношения со сверстниками были испорчены. Когда сенсация о девяти процентах разошлась по городу, я успела съехать, но от издёвок это никак не защитило. К счастью, на братике мои несчастья никак не отразились. Он даже радовался мне и всегда передавал конфетку вместе с дядей. Поэтому о своём решение я не жалела, было бы нечестно заставить страдать добрых людей из-за непонятного ребёнка.

На улицах начали появляться первые прилавки, за ними сонные торговцы готовили и прихорашивали товар. Яркие ткани продавал ушлый старикашка, готовый отобрать последнюю медную монетку. Рядом с ним располагалась лавка с цветами, которые продавала женщина вместе с дочкой. Молодых парней там всегда было много – всех интересовала такая красивая невеста.

Иногда я ходила к прилавку старого булочника Ида, но последнее время дела у него шли совсем плохо. У мужчины подрастало два сына, и им требовались деньги на обучение. Чтобы я ни делала, маг смотрел на всё сквозь пальцы и не начинал звать стражу. Его сыновья поведением не отличались, поэтому из передряг я вытаскивала их частенько. К сожалению, старшему – Вуй Иду –исполнилось шестнадцать, и он месяц назад уехал обучаться в какой-то академии. С тех пор младший брат – Сол Ид – притих и перестал попадать в передряги.

Иными словами, сегодня завтрак дожидался меня на рынке, к примеру, хозяин овощной лавки вчера плохо присматривал за левой стороной. Там лежала картошка, лук и редиска, почему бы не сделать себе немного супчика? Кажется, рядом один заносчивый маг огня торговал хлебом, а у его жены выходили отличные пирожки.

Впереди показались знакомые красные одежды горделивых мальчишек из местной аристократии. Быстро свернула в первый же переулок, терпеть их насмешки на голодный желудок я была не готова. Хоть их слова и жалили больно прямо по моим недостаткам, но я и так их знала. Ничего нового и обидного они мне сказать уже не могли. Будто я сама не понимаю, как убого иметь девять процентов.

Страшнее всего во встречах с этими хулиганами было их желание поднять руку. На мне они могли выразить и свой гнев после разговора со старшими, и недовольство вкусом утреннего чая. Даже банальное раздражение от погоды отражалось на их жестокости и моём внешнем виде. А я ведь даже не могла купить себе целую одежду. И никто не решался за меня заступаться: портить отношения с власть имущими себе дороже.

Однако это вовсе не обозначает, что я терпела все их побои. Хоть и считалось, что до двадцати одного процента человек не может контролировать магию, меня это не коснулось. Первый раз призрачная пелена защитила меня случайно, когда Ангран решил испытать на мне новое заклинание. Этот придурок даже не подумал, что мог убить меня огненным росчерком. А я видела такие атаки у магических зверей, что подорвали здоровье дяди.

К счастью, они тогда удивились и присудили моей магии случайный характер. К счастью, это оказалось не так, уже вечером я погрузилась в медитацию и смогла нащупать ядро и магические каналы. Мне не полагались Методы циркуляции магии, так что приходилось просто впитывать окружающую энергию. А это приносило невероятную боль, хоть и давало призрачную надежду на будущее.

Со временем у меня стало получаться не только нащупывать ядро, но и извлекать из него нити магической энергии и направлять их наружу. Два года напряжённых занятий позволили мне быстро накладывать защиту на любую часть тела. К сожалению, мои девять процентов не могли многого, так что приходилось выделять особо чувствительные части. Всё тело я могла защищать не более минуты.

Девять процентов показывали не только, как много человек может впитать из природы, но и на сколько заполнить ядро магией. Я обычно представляла чёрный круг, в котором выделен узенький сектор. Этот кусочек и показывал сколько магии я могу использовать. Конечно, такого количества и на циркуляцию по всему телу не хватит, не то что на нормальное заклинание. Так или иначе, мои способности помогла мне с готовкой завтрака, особенно, когда попадались уж очень упорные продавцы или патрульные.

С рынка уже тянуло рыбой, я выверну из череды переулков и обрадовалась, не найдя придурков в красных одеждах. Поправила капюшон, получше убрала волосы за воротник и средним шагом направилась в центр. Я поддерживала общий темп людей, сливаясь с толпой. Мой путь заканчивался в самой оживлённой части рынка. Невозможно уследить за десятками пар рук одновременно, продавец когда-нибудь да отвлечётся.



Отредактировано: 22.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять