Пока аристократы неторопливо подгребали свои ласты ко мне, я успела съесть два яблока. Скудный завтрак, но и на нём спасибо. Подумать только, я ради него в кипящем котле плавала, по канатам прыгала и по крышам бегала. А получилось, как обычно – ни завтрака человеческого и выговор обеспечен. Где справедливость в этом мире?
— Эй, Хана, одёжку новую прикупила? Или тебе папочка прикупил? – начал урод с чёрными волосами по имени Шанг. Если у меня отнимут прекрасный новый плащ, будет очень печально.
— Утром она так быстро бежала в магазин, — жаль, они меня всё-таки заметили по пути на рынок.
— Хана, Хана, неужели ты думала, что скроешься от магов средней ступени Освоения, — была мыслишка, но отвечать Анграну было опасно. – Что-то ты тихая сегодня, наконец-то поняла своё место?
Начнём с того, что звали меня Ханбёль, а не Хана. Дядя объяснял, что родители дали мне имя в честь звёзд. А вот, дурацкое прозвище я получила из-за процентов ядра. «Хана» на моей родине могло означать «один», другими словами, придурки называли меня «Единичкой». Кто-то из компании услышал это слово от торговцев или библиотекаря и решил его использовать. Как будто Хана и Ханбёль очень созвучные слова.
С фамилией всё было сложно, обычно она указывала род или клан, когда человек занимал достаточно высокое положение в нём. Дядя Яр никогда не упоминал имена родителей, а меня называл только по имени. Короче, фамилию свою я не знала, так без неё и ходила. Что касается, парней передо мной, то и их имена я запомнила с трудом. А не надо было так часто бить меня по голове!
— Эй! – помахал рукой перед моим лицом Шанг. – Язык проглотила?
— А тебе очень нужен ответ от куклы для битья? – спросила я, и подняла на него взгляд.
— Фух, я уж думал, что мы сломали игрушку, – выдохнул ещё один подпевала Нам.
Они в хорошем настроении? Я не могла понять, почему никто из них ещё не поднял руку и даже не обозвал меня. Или, пока эти аристократы шли до рынка, они успели придумать какой-то хитрый план? Нет, это не про них. С другой стороны, Ангран имел некоторые мозги и был самым опасным среди остальных. Кроме высокого положения в обществе, он ещё славился талантом. К своим шестнадцати годам он уже перешагнул на высшую ступень Освоения.
Ангран являлся сыном главы города и близ лежащих деревень, сражение с ним приравнивалось к столкновению с горой. Ещё на этапе Обретения у него проявилась стихия огня, и сейчас придурок числился внешним учеником клана. Все знали сколько денег было потрачено на его тренировки и развитие. Глава очень старался отправить сыночка на обучение во внутренний круг Огненного лотоса.
Кроме прочего, Ангран неплохо владел мечом, поэтому даже без магии я его победить бы не смогла. Человека, которого с пелёнок обучали смертоносным техникам, не сразить было бездарности, что и детский клинок поднять не могла. Обобщу, Ангран не только мог спорить со стражей, но она его даже останавливать бы не стала. Хоть парень и хвастался силой, но про мозг иногда забывал. Поэтому я до сих пор была жива.
— Хана, а сколько тебе лет? – ласковым голосом поинтересовался парень, у меня аж кровь похолодела на пару градусов.
— Тринадцать, – я надеюсь, он докапываться не станет.
— Нет, тринадцать тебе было в прошлом году. Знаешь ли ты, что в нашем клане существует обряд инициации.
Удивлённо посмотрела на явно врущего бездельника. Я довольно много читала про обычаи Огненного лотоса, но никогда не слышала об этом. В основных правилах точно не было чего-то подобного. Да и те же Вуй и Сол ничего подобного не делали. На улицах об никакой инициации никто не сплетничал. Из чего смело сделала вид, что мне пудрят голову.
— Конечно, обряд проходят лишь самые слабые члены клана, чтобы доказать, что кормят их не просто так.
Очередная порция бреда уже не казалась такой уж глупой. Как я успела уже понять, в этом мире выживает тот, кто сильнее, талантливее и быстрее. Вкладываются в тех, кто точно придёт к финишу первым. Всем наплевать на тебя, если у тебя нет никакого таланта, и всё равно на потенциал. А у меня даже и таковой не имелся. Слова Анграна начали приобретать смысл, и говорил он таким медленным тоном. Точно, придурок наслаждался, рассказывая мне такие новости.
Я прекрасно знала, что из города меня давно хотели выгнать. Кому мешала девочка? Во-первых, о моих преступлениях уже было несколько донесений. Да, обычно про них бы забыли, но статистика. Во-вторых, каждый город собирал данные о своих магах, и на их основе строился рейтинг внутри Огненного лотоса. Я портила эту статистику своими девятью процентами и невозможностью тренироваться.
— В четырнадцать, моя дорогая игрушка, тебя выставят за ворота Учкуна и обратно не пустят.
За стенами города водились магические животный, которых я обзывала монстрами. Они могли растерзать меня довольно быстро, особенно попадись мне стая или сильная особь. Защита клана мне была необходима, как воздух, потому что закуской мне становиться не хотелось. К слову, четырнадцать мне исполнялось через пару дней. Как этот придурок подгадал?
— Ты должна поблагодарить меня за информацию, – знаю я эту ухмылку.
— Подожди, я честно работаю, – в отличие от Анграна, от меня прямой пользы было больше.
— Подметание площади перед Тренировочным залом ты называешь работой? Любой дурак так может, – вмешался Шанг.
— Что-то я вас там не видела, – пока до придурка доходил смысл слов, я пыталась сообразить, что делать.
— Хана, ты хоть знаешь значение слова «честно»? – Ангран откровенно смеялся надо мной. – Тебе ли говорить о честном заработке. Или ты думаешь, что никто не знает, откуда у тебя эти еда и плащ?
Он хочет мне сказать, что я должна быть благодарна за возможность воровать и использовать краденное. Пусть даже не думает, так быстро на его удочку я не попадусь. Допустим в инициацию я поверить могу, но только потому что не хочу проштрафиться ещё раз. Пока в моей голове шёл напряжённые мыслительный процесс, Шанг понял мои слова.
#21944 в Фэнтези
#7742 в Приключенческое фэнтези
#4551 в Юмористическое фэнтези
загадочное прошлое, развитие магии и лич..., руины древних цевели...
16+
Отредактировано: 22.03.2022