Руины Древних: Пустынный замок

Глава 7. Учкун

Обрадовав меня такой новостью, Ангран развернулся и ушёл вместе со свитой. Наверное, им стало противно общаться со мной после того, как я им показала ожёг. Зачем им портить своё восприятие мира? Они не то, что не хотели знать настоящего положения дел, они просто открыто это игнорировали. Для них жизнь была радужна и прекрасна: редкие ценности для магии им приносили на золотом блюдечке. Худшим из воспоминаний было то, где им что-то не разрешили купить.

Знаю, что нельзя сравнивать себя с другими, но это так несправедливо. Я тоже хотела жить ни о чём не думая, пить из хрустальных бокалов и есть с нефритовых тарелок. Чтобы мама будила меня в полдень после весёлых посиделок с подругами. Чтобы на меня не смели поднимать руку даже самые богатые аристократы. И чтобы все восхищались моим талантом и способностями.

Увы, даже железные миски были бы роскошью для меня. Про родительскую заботу я уже забыла и старалась не вспоминать тот день, когда меня бросили. Друзей, как можно понять, у меня не было и в ближайшем будущем не предвещалось. Зато чужие похотливые и грубые руки я отбивала очень быстро и больно. Да, все эти проблемы мог исправить десяток-другой процентов. К сожалению, этого никто не мог.

Я смотрела в широкую спину в красных одеждах и осознавала ситуацию. Забудем о богатстве и несбыточных мечтах: сейчас всё складывалось наихудшим образом. Выход из города не воспрещался, но риск от этого не снижался. За стенами монстры не водились табунами – их истребляли охотники и патрули. Первые наживали хорошие состояния, продавая части животных алхимикам, ремесленникам или же городу. Солдаты убивали монстров по приказу в целях безопасности жителей и прибывающих торговцев.

Чем дальше от города, тем больше магических зверей обитало в лесу. Разумеется, это правило не касалось главного тракта, который соединял Учкун с остальным миром. Дорогу охраняли дневно и нощно, по ней путешествовали сильные маги и вооружённые караваны. Хоть Учкун и не был сердцем мира, но от него лежал путь ещё к нескольким городкам и монастырю.

К сожалению, Древние руины находились не рядом с главным трактом. Правильнее было бы сказать, что развалины располагались в противоположной стороне. Там ничего не охранялось, патрули обходили то место стороной. Мало кто сейчас лазил по развалинам древнего храма, или что там находилось?

Во-первых, от руин шло странное давление, конечно, оно никого ещё не убило, но скорость циркуляции магии замедляло. Даже магические животные обходили это местечко по дуге. Кому понравится отсутствие какой-либо волшебной энергии. Таким образом, получался некий безопасный круг рядом с городом и другой у Древних руин. А вот середина между ними не отличалась отсутствием монстров.

Во-вторых, развалины, которые остались с древних времён, являлись большой редкостью. Когда находились какие-то новые и неизведанные кланы и секты начинали настоящую войну за них. В таких местах можно было найти заклинания, невиданной силы, рецепты зелий и пилюль, оружие древних воинов и артефакты. Развалины рядом с Учкуном были исследованы вдоль и поперёк, там уже десятки лет ничего не находили.

Всем было известно, что там находился зал, который никто не смог открыть. Однако это вовсе не обозначает, что никто в той таинственной комнате не нажился. Даже в нашем городе было несколько старинных ваз оттуда. Замок вскрыть не смогли, но маги использовали стихию земли и на время проделали проход. Нечего было принести из Древних руин, только камни.

В-третьих, наши развалины не имели такого успеха из-за пустыни. Учкун стоял на границе леса и бесконечного моря песка. Поговаривали, что в древности здесь сразились два могущественных мага, а природа до сих пор не смогла восстановиться. Учкун иногда напоминал крепость между двумя мирами, потому что находился на самом выступе леса. Своеобразным клином вбивался в пустыню.

В песках водились другие монстры, не стоит сравнивать их с лесными животными. Скорпионы, змеи и прочие гады могли напасть из песка, и одинокому магу даже с низким этапом Созидания было с ними не справиться. Я туда как должна была пойти? Не говоря уже о жаре, отсутствие воды и еды. Меня мог убить банальный тепловой или солнечный удар.

Новость, принесённая Анграном, не просто поразила меня до глубины души, но поставила в самое опасное положение. Пытаясь остаться в клане, я погибла бы ещё в пустыне. Стоило мне плюнуть на ритуал, то через пару дней меня бы выставили за ворота. И тогда бы я умерла бы, как бездомная собака. Пат, однако.

Опомнилась, когда прохожий толкнул меня в плечо. Точно! Если я собираюсь всё-таки остаться в клане, мне надо сохранить место работы. Подхватила не в меру длинный плащ и побежала домой. Сегодня я уже точно не пойду ни в какие руины, а вот метла меня уже заждалась. И никто не поверит, что задержал меня сам Ангран Линхо.

Закинула корзинку с едой домой и побежала к Тренировочному залу. Там, как всегда, было оживлённо и ходили гордые маги. Взбежала по широкой лестнице и прошмыгнула в небольшую дверцу. К счастью, разозлённое начальство внутри меня не ждало, поэтому подхватила метлу и стала подметать всё по порядку.

Первым обычно шла правая сторона лестницы, потом левая. Затем я подметала площадь внизу и начинала заново. Однако самое весёлое в моей работе было то, что каждый считал своим долгом бросить на меня взгляд. Правда подходить никто не решался, потому что парочка особо любопытных уже схлопотала метлой по мягкому месту. Конечно, пару раз и мне доставалась, но придурки лезть перестали.

Зал не отражал полностью весь вид организации, это было здание в два этажа и несколькими внутренними двориками. О количестве комнат различного размера и качества не стоит и говорить. Маг от сорока одного процента мог приходить сюда, чтобы тренировать заклинания и боевые искусства. В зале человек мог взять Технику или Метод, найти партнёра для спарринга или истязать чучело. Можно было нанять тренера или привести своего учителя.



Отредактировано: 22.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять