Я проснулась от раздражающего звона колокола. За окном только начало светать, из открытого окна в комнату врывался холодный и влажный после дождя утренний воздух. С трудом разлепив глаза, встала, чтобы посмотреть на ненормального, который решил разбудить всю деревушку.
Благодаря тому, что господский дом находился выше всех на склоне горы, я могла видеть из окна почти все дома, часть площади, спокойную воду залива и черный лес на противоположном берегу. К сожалению, звонящего я не могла увидеть, однако сонные жители, спешащие к площади и дальше к дороге, смотрели все в одну сторону. Я тоже повернула голову и обомлела - по дороге, что вилась у подножия гор, в нашу сторону неторопливо двигалась целая армия. Даже из окна я уже различала верховых, пехоту с кольями и обозы.
- Майна! - влетела в комнату моя служанка, - Скорее! Змей уже здесь!
"Боги, как рано! Мы еще ничего не успели! - пронеслось у меня в голове. - Еще бы несколько дней и никого бы десь уже не было!"
Война Шлегии и Кармирии началась почти полгода назад, в день моей свадьбы. На следующее утро после церемонии бракосочетания в родовом замке моего мужа забрали люди короля, и я его больше не видела. Однако регулярно получала письма с сообщениями о действиях на фронте. Через несколько месяцев пришло распоряжение уходить из замка вглубь страны в одну из деревень, принадлежащих роду супруга. Как раз туда, где я находилась сейчас. А еще спустя месяц гонец в черном привез письмо с королевскими соболезнованиями. Так я стала вдовой и владелицей всего состояния и земель рода морелей дю Ларнэ.
Для меня новость была печальной, но не более. Все же сильно привязаться к мужу я не успела за тот короткий срок, что мы были знакомы. Но я прекрасно понимала, что могу стать следующей целью вражеской армии, так как нет лучшего способа подчинить себе землю, чем покорить ее владельца.
А вел эту армию некий Змей. Как я поняла из рассказов людей, так его прозвали не только за изображение на гербе, но и за хитрость, ловкость и изворотливость ума, которые помогали одерживать победы одну за другой.
Поэтому я начала готовиться. Часть жителей уже были вывезены из деревни, остались, в основном, лишь старики и те, кто не был готов так быстро покидать родные места. Это был наилучший выход - у меня нет армии, я не могу защититься и защитить людей. Оставалось только бежать.
Три дня назад пришло известие, что Змей со своей армией находятся в семи днях пути. Я надеялась, что успею все завершить, но...
- Рилла, подай мне какую-нибудь тунику и плащ! - распорядилась я, вставляя ноги в ботинки - И возьми собранные вещи!
Девушка быстро передала мне одежду и, подхватив мешок, поспешила из комнаты. Я побежала за ней, завязывая на ходу тесемки плаща.
- Скорее, майна! - оглядывалась Рилла, - Нам нужно успеть в лодку!
Едва не упав с лестницы, мы выскочили в холл. На глаза попали старые мечи, которые висели над камином еще с прошлого столетия. Рванула к ним.
- Майна! - окликнула служанка в панике. - Бросьте это, прошу! Бежим!
- Спокойно, Рилла, мы успеем. - я упрямо дергала обе рукояти, пока одна из железок не поддалась.
Вооружившись, я поторопилась на улицу.
Со двора дороги не было видно и я не могла оценить местонахождение врага, лишь молилась, чтобы все успели и всем хватило места в нескольких лодках. От пристани уже слышались крики, ругань, плач детей. Посальзываясь на мокрой от росы и прошедшего ночью дождя брусчатке, мы с Риллой бежали вниз, где люди в панике пытались сесть в лодки.
- Герри, скорее! - кричала одна из женщин, подталкивая мальчугана лет восьми к одному из суденышек.
- Марна, брось ты ее к черту! - ругался старик на женщину с кошкой на руках.
- Успокойтесь! - попыталась было я перекричать толпу, но безуспешно.
Люди обезумели от страха, началась давка. Чудом меня не сбили с ног, а Риллу и вовсе унесло вперед. Было бесполнезно что-либо сейчас делать, главное - не упасть.
- Лира! Лира! - какая-то девушка уже из лодки с плачем завала кого-то.
И тут я услышала как где-то позади кричит ребенок. Обернулась и увидела, что по мостовой бежит девчушка с какой-то игрушкой в руках. А позади, уже у первых домов, показались первые воины. Именно в этот момент стало понятно, что мы опоздали. Первую лодку оттолкнули от берега, но в оставшиеся три продолжали лезть.
Я начала проталкиваться в обратном направлении. Люди толкали и не давали пройти. С трудом выбравшись, подхватила ребенка на руки и всучила ближайшей женщине. А сама встала на дороге, надеясь хотя бы ненадолго задержать наступавших.
- Майна, вы куда? - из толпы выбежала Флора, повариха. - С ума сошли?
И полная женщина потянула меня за руку обратно.
- Флора, они не успеют! - пыталась вырвать руку. - Я дам хотя бы еще немного времени! Как ты не понимаешь?!
- Такую тростиночку, как вас, майна, они сломают за раз! - Флора упрямо продолжала тащить меня за собой. - Вам нужно спасаться в первую очередь! Там же одни мужчины! Что вы сможете сделать?
#31108 в Эротика
#17182 в Романтическая эротика
#124377 в Любовные романы
#38933 в Любовное фэнтези
адекватные герои, откровенно, властный гг
18+
Отредактировано: 26.04.2020