Шаг в темноту –
Где порождает Хаос тьму и силу ту,
Что брал создатель мира. Я принесу
Освобождение и Путь
В пустоту.
На ваше счастье или на беду…
“Шаг в темноту” Павел Пламенев
Наставничество – это интересное дело. Даже не замечаешь, как проходит день за днём, месяц за месяцем, год за годом. За это время Элрейд стал Эрагону родным местом. Как дом, куда он с радостью ездил. Удивительно, мало бы кто поверил, что эльфийское государство для дракона станет домом в отличие от его родного. Ездил Эрагон в Элрейд часто, что интересно. Как же тогда королевство без короля там? Но Эрагон и это предусмотрел. Альдо был самым доверительным драконом из всех прислужников короля, поэтому отчасти некоторые дела легли на него. Кто-нибудь может сказать, как так можно? Не боится ли Эрагон предательства и что его трон узурпируют? Нет, не боится. Только пусть попытаются, и Эрагон преподаст им урок. Как только он получил силу, ему стало мало что страшно. А что? Он может показать свою силу. К тому же благодаря урокам Эльвейна, Эрагон может контролировать её, а если нападёт, то пелена не закроет его взор. Он все сам будет видеть и сам понимать, что делает.
Эрагон также пытался наладить отношения с Асми. Он писал сестре письма, пытаясь с ней поговорить, узнать, как та поживает, не хочет ли она к нему приехать, навестить брата. Но ответа так и не получил. От чего это зависело, Эрагон не знал. Вельтор не разрешал дочери писать брату, а отец после того, как узнал, что его сын стал наставником девочки-полукровки, к тому же из эльфийского государства, стал строже и как будто злее. Ну, или сама сестрёнка не хотела отвечать. Но уже после пары раз Эрагон перестал пытаться писать письма и связаться с Асми, сама захочет, напишет. Отец не так строг к ней, как к своим сыновьям был, так что если захочет, она напишет ему. А в замок отца Эрагон отказывался ехать. У них до сих пор были натянутые отношения из-за нерешенной ситуации с Лотаром.
Тут Эрагон сыграл, как настоящий актёр. Изображая горюющего брата, который не знал, кто это мог сделать, как и где искать преступника. Эрагон пару месяцев поводил всех за нос, а уже потом это дело оставили. Дела и поважнее были. Так что лезть к отцу Эрагон особо не хотел, да ему и в Элрейде было хорошо.
С Филиппом они нашли общий язык. Эрагону даже не верилось, что он найдёт среди людей того, с кем будет ему интересно разговаривать и обсуждать дела. Леонора временами приходила к ним и приносила чай и сладости. Кстати, сладости у эльфов были из мёда, трав. Такие ароматные и вкусные!
Эмили же росла как обычный человек, хотя как Эрагон вычитал, у полукровок такое бывает. Они растут как люди, но до определённого возраста перестают взрослеть и остаются молодыми.
Эмили же целеустремлённая девочка. Сыграло то, что она наблюдала за тем, как тренировался Филипп. Девочку это очень завораживало. Потому каждое занятие Эмили тренировалась по полной. Просила Эрагона с ней позаниматься подольше или показать новый приём, а может, вообще за другое оружие взяться. Такой интерес к тренировкам Эрагона радовал. Он сам отвлекался, да и полукровку чем-то обучал. Девочка была смышленая.
Так они и занимались. А вот и настал ещё один день занятий. Эмили было уже двадцать годочков. Волосы у неё были серебристые, длинные, по самый пояс. На тренировках она собирала их в хвост, а бывало и в косу. Глаза у неё как будто ярче стали, зеленее. И ловкая, гибкая к тому же – это уже благодаря работе эльфов, которые с принцессой так же тренировались. Хотя Эрагон не удивился бы, если ей это досталось от эльфов. Красота то эльфийская присутствует. Утонченные черты лица. Походка нежная, легкая. Хотя взгляд отцовский у неё и это многие во дворце заметили. Всё-таки принцесса пошла в отца.
Занятие проходило хорошо. Ярко светило солнышко, грело. Одним словом можно сказать – хорошо...
Эрагон с Эмили вовсю работали. Дракон часто показывал девушке разные тактики поведения врага. И потихоньку делал ей сложнее работу. Сначала они начинали с неумехи врага, которого девушка одолевала за пару секунд. А потом сложнее и сложнее, до того момента, пока заметить промахи врага становилось сложнее. Это Эрагон делал, чтобы девушка развила зоркость, внимательность к деталям. Конечно, с последним типом врага тяжелее было. Особенно то, что Эмили работала мечом, но все же нужно и это уметь.
– Давай, делай выпад! Перестань защищаться, – говорил громко Эрагон.
– Я пытаюсь, – недовольно промолвила Эмили и сделала выпад, но Эрагон его отразил.
– Знаю. Ещё раз пробуй, дорогая моя. Пробуй.
Эмили попробовала сделать выпады ещё несколько раз, чтобы поразить врага, но все было безуспешно.
Девушка раздражённо откинула меч и выхватила кинжалы. Эрагон хмыкнул. Кинжалы – это хорошее оружие. Особенно для того, кто знаком с эльфийским искусством боя. Эмили хороша была с кинжалами. Девушка делала выпады молниеносно, изгибаясь, и Эрагон еле успевал отражать удары. В одно мгновение он сам не понял, как оказался на земле и в его горло упиралось острие кинжала.
– Поражён, – победно проговорила Эмили, широко улыбаясь.
Эрагон фыркнул. Девушка поднялась и подала Эрагону руку. Тот с благодарностью принял её и поднялся, недовольно потирая спину.
– Даже не заметил, как оказался на лопатках, – разминаясь промолвил Эрагон.
– Ты даже не заметил камень, к которому я тебя вела и об который споткнулся.
Девушка усмехнулась и, взяв флягу с водой, отпила. Эрагон оглянулся и увидел предательский камень. Дракон недовольно выругался себе под нос и повернулся к девушке.
– Ты хороша с кинжалами, но и мечом так же нужно уметь хорошо орудовать.
– Знаю и то, что меч у нас – это фамильная реликвия.
#43724 в Фэнтези
#3498 в Тёмное фэнтези
#13260 в Приключенческое фэнтези
игры богов, волшебные существа, дворцовые тайны и ин...
16+
Отредактировано: 16.06.2026