Рукопись Волшебной земли

Глава 8. Дракон и Хаос

По тонкой грани

Между судьбой и мечтой

Мы ходим сами

Или ведём за собой,

Но выбирая,

Всё или ничего,

Не потерять бы себя самого.

“По тонкой грани” рок-опера Орфей.

Провели ночь они в лесу. За костром Эрагон рассказал им о том, что это могло быть их первым испытанием, которое даёт отец Времени своим гостям.

Эмили вздрогнула от того, что ей сказал дракон. Ужасные воспоминания из небытия встали перед ее взором. Эмили снова ощущала себя беспомощной, как будто чувствовала ту боль и всё раз за разом испуганно смотрела на руки, проверяя, нет ли ран.

— Если такое было первое испытание, то какое будет второе? — устало промолвила Луриэль, прижимаясь к брату.

— Кто знает... — промолвил Эрагон, сонно потирая глаза. — Но нам нужно будет этой ночью следить внимательно. Завтра выдвигаемся в путь...

Огонек летал вокруг них. То существо подлетало к эльфам, то к Эмили или к Эрагону. По свету огонька казалось, что только ему весело от всего происходящего.

Больше всего существу нравилось подлетать к Элдару, который всё шугался огонька, а тому нравилось!

— Что бы то ни было, отец Времени хоть как-то помогает нам, — продолжил Эрагон и кивнул на огонёк.

— Хорошая помощь, — промолвил Элдар, следя за существом.

— Всё лучше, чем ничего, — тихо пробормотала Эмили, укутываясь в плащ.

В этом все были согласны.

— Ну, на этом всё. Ложитесь, я первый начну дежурить, Элдар, потом заменишь меня, — промолвил серьёзно Эрагон и подкинул ещё хвороста в костёр.

Луриэль с Элдаром легли рядом у костра, Эмили расположилась немного поодаль, но Эрагон хорошо видел её.

Девушка за весь разговор мало что говорила, в основном одно или два слова вставляла или, если просили рассказать про небытие, то послушно говорила. Лицо её было поникшим, и за всё время их обсуждений Эрагон наблюдал за полукровкой.

Дракон переживал, но Эмили попросила об одном, чтоб они её сильно не опекали и чтоб она некоторое время побыла одна. Ей хотелось всё обдумать. Поэтому по окончании разговора Эрагон не стал расспрашивать девушку.

Дракон сел поближе к костру. Как наступила темнота, сразу стало холодно. И ладно, Эрагона обычно прохлада не волновала, покуда он и сам не стал замерзать.

Это даже удивило дракона. Местность эта всё удивительнее и удивительнее становится.

Но тут Эрагон услышал тихий шёпот. Несколько голосов за раз что-то говорили из леса. По телу прошлась дрожь. Эрагон снова почувствовал это ощущение. Ощущение, которое было у него, когда он встретился со слугами тьмы.

Неужто они тут?

Эрагон настороженно оглянулся. Дракон подошёл к Элдару и потряс его. Тот недовольно замычал, но глаза приоткрыл.

— Что тебе нужно? — недовольно пробурчал Элдар.

— Неужто ты ничего не чувствуешь?

Эльф прислушался к себе, но лишь мотнул головой, мол, ничего. Эрагон напрягся. Не нравится ему это всё.

— Что случилось? — с беспокойством спросил эльф, заметив, что дракон напрягся.

— Будь тут и следи за всем, а я пока пройду проверю территорию.

— Да, но что случилось? - недовольно прошипел Эрагон.

— Предчувствие у меня плохое, эльф. Так что сиди и охраняй, а я на разведку. И принцессам нашим ни слова.

Элдар кивнул и больше ничего не сказал. Что-то во взгляде Эрагона говорило эльфу, что вопросы излишни. Если что-то серьёзно, то дракон сам расскажет.

Эрагон же был рад, что Элдар больше ничего не сказал. Дракон снова прислушался. Шёпот все продолжался доноситься из леса и Эрагон пошёл за ним.

Лес был густым. Мрачнее, чем казался до этого. Шёпот все усиливался. Были слышны стоны, в голосах была слышна боль, мука.

— Помогите...

— Оставьте нас...

— Достаньте отсюда...

— Больно...

— Плохо...

И голоса друг за другом снова повторяли одни и те же слова. Эрагон недовольно сморщился. Откуда это? Снова какое-то испытание?

Но тут Эрагона обуял страх. Ужас. По коже пробежал холодок. А шёпот... Шёпот стих...

Лес стал темнее. За стволами деревьев как будто начали мелькать чьи-то очертания.

Сила внутри Эрагона так же возмущалась. Она чувствовала что-то чужое и намного мощнее её самой. Эрагон хотел зажечь огонь, но тот тут же погас.

Дракон попробовал ещё раз это сделать.

Ещё и ещё. Но ничего не вышло. Эрагон недовольно выругался под нос:

— Мохрех! Что здесь происходит?

Тут мрак стал гуще и Эрагон почувствовал чьё-то присутствие. Чужое, сильное и совсем близкое. Сила внутри заклокотала и потом затихла, как будто спряталась в самый дальний уголок.

— Так-так, кто у нас тут...

Эрагон напрягся и почувствовал, что не может шелохнуться. Как будто всё тело сковало и он не мог сделать и шага.

— Дракон! - воскликнул довольно мужской, грубый голос. — Мои любимые создания.

Эрагон удивлённо посмотрел. Не может быть... Нет, нет, нет… Хаос здесь!

— Драконы, дети мои, лучшие мои творения, — были бы ещё прекрасней, если бы только Светлая не решила вложить в вас свой лучик света. Небольшой изъян, который можно исправить.

Эрагон нахмурился и это заметил Хаос.

О, не смотри так. Может, что-нибудь хочешь сказать?

Тут Эрагон почувствовал, как он мог немного пошевелиться, но всё равно Хаос держал его.

— Зачем я вам понадобился? — спросил серьёзно Эрагон.

Хаос ненадолго замолчал, что насторожило Эрагона. Но тут снова послышался ехидный голос:

— Ты мне нужен. Как и все драконы. Дети должны быть на стороне своего отца.



Отредактировано: 16.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять