Слова Руслана не на шутку растревожили воеводе душу: «Не дай мне этого сделать, Черномор». И то правда: ежели в запале схватки княжич убьет карлу, сам по земле ходить не будет…То ли умрет, то ли станет говорящей головой у дороги на потеху проезжающим витязям. Воевода тяжко вздохнул. Видать, и вправду за отчаянно смелым Русланом смерть по пятам ходит, ждет не дождется его погибели. Войско свое печальное собирает из наихрабрейших, что пали в бою али от рук злодеев. «Так не бывать же тому!» - мысленно возроптал Незнамович. – «Не допущу! Лучше сам погибну…»
- Даже не думай, - вдруг тихо и грозно молвил Руслан. – Не прощу!
- О чем ты, княже? – усмехнулся воевода, отводя очи и поглаживая бороду. Неужто княжич потаенные мысли может читать?..
– Мне одному, без тебя, с карлой не справиться: ему волшба помогает. Нам надобно пленить его… - Руслан положил руку на закованное в легкую кольчугу плечо воеводы. - Да и разве стал бы я друга любезного и брата названного на смерть посылать!
- Добро, княже, – помолчав, изрек Незнамович. Витязи сердечно обнялись. – Что стоишь? Веди меня в чертоги карлы! Хочу плюнуть в очи его поганые. За княжну Людмилу. За тебя, Руслан. За то, что имя Черномора позорит.
И вдруг дворец ожил, задрожал, застонал как живой. Поднялся такой ветер, будто сам Ветряной царь в гости пожаловал заместо хозяина дворца.
- Ну, держись, воевода, сейчас будет нам богатырская забава, - прокричал среди шума Руслан.
И в ту же минуту какая-то неведомая сила повалила княжича, протащила по полу. Раздалось злобное хихиканье. Однако ж Черномор Незнамович и очами моргнуть не успел, как княжич оклемался и, вскочив на ноги, бросился вперед, со свистом рассекая мечом воздух направо и налево. Злобное хихиканье усилилось. Руслану будто с неба на шлем опустилась огромная булава, но тут уж воевода не сплоховал и сбил булаву своим мечом. И - замер, как громом пораженный. До той минуты невидимый, над витязями в воздухе парил маленький уродец с такой длинной бородой, что кончик её почти касался пола. Взор карлы был страшен, рот растянут в злобном оскале, так, что видны были все зубы.
Воевода аж перекрестился. А вслед за ним и Руслан.
Лишенный своей булавы карла воспарил выше и, набрав в грудь побольше воздуха, с жутким шумом выдохнул, поднимая новый ветер, сильнее прежнего, чтобы сбить с ног витязей. Но те смекнули его хитрость, воткнули в пол мечи и изо всех богатырских сил держались за рукояти, пока ветер не утих.
Руслан первым выдернул свое оружие и, подскочив к карле, взмахнул вверх одним резким движением, коснувшись бороды чародея. От неожиданности тот взвизгнул и дернулся, но воевода успел крепко ухватить его за бородищу. Карла завизжал сильнее, завертелся как на вертеле, наматывая бороду на себя, тщетно пытаясь освободиться от рук Черномора Незнамовича.
- Моя борода! Отпусти немедля! – потребовал он повелительно.
- И не подумаю, - прохрипел воевода, силясь удержать. - Руби, княже!
Руслан дожидаться другого удобного случая не стал, поднял меч и рубанул со всего размаха. Сначала промахнулся – едва не отсек карле ухо, но во второй раз изловчился, и удар пришелся ровно по тому месту, где нужно.
- И быть тебе отныне без бороды! – воскликнул воевода. – Конец пришел твоему чародейству, злодей…
Раздался глухой стук - карла упал на пол, тут его витязи и скрутили.
Воевода склонился к карле и, глядя ему прямо в очи, плюнул в них, как и обещал Руслану.
- Поделом тебе, похититель чужих жен и невест! – усмехнулся княжич и потряс обрезанной бородой перед лицом карлы.
– Пощади меня, Руслан, не убивай…- взмолился тот. – Мне многие, многие тайны ведомы, обо всем тебе расскажу, коли оставишь мне жизнь…
- Не заслуживаешь ты жизни, злодей. Но судить тебя буду не я – народ. А пока поедешь с нами пленником.
Карла ничего не ответил, лишь повесил голову. Воевода подхватил пленника, перекинул через плечо. Подивился: с виду мал, а тяжел. «Видать, грехов за ним много водится», - подумалось ему невзначай.
Отправились за княжной, в ее покои во дворце.
Воевода, чтобы не смущать княжича, остался у двери вместе со своей тяжелой ношей и теперь терпеливо дожидался, пока Руслан со своею любезною Людмилою объяснится и соберет ее в дальний путь-дорогу. Мыслями Незнамович и сам стремился домой, к любимой Энге. Ждет ли она своего воеводу?.. И дождется ли когда?...Эх, доля наша тяжкая…
Раздобыли лошадей для дороги. Пленного карлу привязали к лошади позади воеводы, Руслан с княжной Людмилой поехали вместе. И не было в мире счастливее людей, чем эти двое.
- Ты вот что, княжич, - на одном из привалов промолвил Черномор Незнамович.- Давай обменяемся мечами. От греха подальше. А то вдруг по дороге осерчаешь на карлу…
Руслан сначала воспротивился, но опосля передумал и меч свой заговоренный отдал воеводе, а тот ему – свой. Негоже витязю без оружия быть.
Так они и ехали по дороге, прочь из Лукоморья. Каждый со своей ношей. Черномор Незнамович хотел было выпытать у пленника насчет имени, да передумал. Успеется еще.
Долго ли ехали, коротко ли, о том путники не ведали. Но в один из дней увидал княжич Руслан по дороге знакомую фигуру.
- Неужто старик Финн? – подивился он.
#43045 в Фэнтези
#1330 в Славянское фэнтези
#3124 в Фанфик
#991 в Фанфики по книгам
счастливый финал, согласование с каноном, романтика
16+
Отредактировано: 02.06.2025