В церкви в стольном граде Киеве перешептывался люд,- глядите, князь наш совсем сдал, поседел, осунулся, о дочери своей единственной переживает - а как же иначе, сгинула кровиночка, княжна-краса наша. А варяги эти, тут как тут. Опутали Владимира горемычного и того гляди со свету сживут. Расположились во дворце, как у себя дома. И кивали на Фарлафа, да сестру его Ингегерд-Предславу, что стояли от князя по праву руку.
Когда служба закончилась, Владимир молча принял благословение от патриарха, а на выходе из церкви совсем плохо стало ему, пошатнулся, Фарлаф подхватил его и верная Ингегерд рядом - достала флягу серебряну с питьем целебным.
- Выпей, князюшка, не кручинься, легче станет.
Однако, истинное зло до поры до времени таилось в тени. Старая нянька стояла у входа в церковь, не решаясь войти и предстать под образами.
- Пишут, Борис на поправку пошел - Ингегерд смяла свиток в ладонях, хотя до этого жадно вчитывалась в текст при свете масляной лампы, ожидая, что принесли долгожданное известие о смерти нелюбимого мужа - Надо вернуться и закончить дело!
- Сиди, дурья твоя башка!
Наина подошла к столу и провела ладонью над маленькой серебряной фляжкой с драгоценными камнями. Фляга вновь наполнилась красной густой жидкостью.
- Да как ты смеешь...мне...княгине...дочери конунга!
- Много я на тебя сил положила, вот и смею. Воспитывала, учила...- Наина плюнула на пол - Думала ты - та самая, но нет...это все он запутывал.
- Кто?
- Кто мужа твоего спас - Наина усмехнулась - Сына родила, вот и весь с тебя прок.
- Нет! - Ингерерд топнула ногой - Ты учила...я вила, как ты! И никто мне не нужен - меня все бояться будут!
В покои вошел Фарлаф и разговор двух женщин смолк. Варяг присел за стол и вздохнул.
- Слухи ходят, будто князь Новгородский с сынами войско собирает. Значит, пора действовать.
Внезапно Наина схватилась за сердце и тяжело прислонилась к стене.
- Что? - подскочила Ингегерд.
Наина перевела дух и с трудом произнесла:
- Одолел таки, проклятый...ничего...недолго ему осталось...по земле ходить. Весь ваш план рушится - Руслан скоро объявится, да не один а с Людмилою.
Фарлаф с досады бросил чашу о стену.
- Не бывать этому! Вызову на бой! Моя Людмила...ты обещала, ведьма! - варяг схватил Наину за плечи и встряхнул.
- В честном бою не одолеть тебе Руслана истину говорю... но не волнуйся...биться с ним тебе и нет нужды.
Фарлаф отпустил Наину и та вытащила из складок платья лучину, что горела сама по себе.
- Вот что делать надобного, коли сгинуть не хотите, коли на троне киевском вместе с Людмилой быть желаешь. Ступай туда, куда она укажет, конь сам тебя приведет и найдешь княжича, что ни жив ни мертв. - ведьма сжала его ладонь - А как найдешь...убей.
- Как это ни жив ни мертв? - спросила Ингегерд - Что ты с Русланом сделала?
Наина усмехнулась.
- Я ничего не делала. Другие нашлись.
- Неужто правда столько времени прошло? И уж Купала скоро?
- Как раз в Киеве праздник и справим. Ох, и обрадуется князь-батюшка.
Руслан ни отходил от Людмилы ни на шаг, опасаясь, что если отпустит ладонь ее, то жена исчезнет и раствориться. У Людмилы от долгой езды закружилась голова, всадники спешились и он заботливо усадил княжну на валун, а сам обеспокоено присел рядом. Черномор стоял с лошадьми чуть поодаль, чтобы не смущать княжну и охранял карлика.
- Вот, выпей девонька. Это поможет - Финн протянул Людмиле кружку.
- Сладкое - княжна раскраснелась и смущенно отерла губы.
- И ты, князь, выпей. Вон с лица спал - сказал старик Руслану - Из одной чаши пьете, как супругам и надобно.
Руслан сделал большой глоток. Питье и правда было сладким и бодрящим.
Финн по-отечески коснулся щеки Людмилы.
- Ты, княжна на свете для большого дела живешь, все растения тебе подвластны да звери лесные, душе чистой, деве огненной.
- Что ты такое говоришь, Финн?
- Да ты и сама знала. Есть сила, та самая, что в каждую ночь на Купалу тебя из дома гонит, что Цветок папоротника в твои руки сама отдает. Однако же не всякая сила на пользу идет. Иногда от нее вреда больше - старик неуклюже выпрямился, будто вдруг ощутил на себе весь груз прожитых лет - Отдохнуть княжне надобно. Домишко мой тут рядом совсем.
Руслан был рад оказаться в знакомом месте, где когда-то Финн спас его от смерти и выходил. Крепкий уютный деревянный резной терем посреди леса у самой реки. Добрались до него уже в сумерках и князь заботливо перенес Людмилу через порог, усадил поближе к огню, укутал ноги, хоть та и уверяла, что ни к чему.
Одно не давало покоя Руслану - что-то недоброе чудилось ему во взгляде Финна, когда тот смотрел на Черномора. Будто вообще не замечал воеводу, не разговаривал с ним, а на все вопросы молчал.
Князь вышел из хижины и подошел к другу, который стоял у коня, рассматривая карлика.
- А с ним что делать будем?
- Силы вы его лишили, да она как река эта - коль где-то убыло, то вскоре опять прибудет.
Руслан и Черномор обернулись. Финн стоял за их спинами, сжимая в одной руке свой посох.
- Есть средство. Надобно в рощу священную его свезти, где птица Гамаюн живет.
- Далеко эта роща? - спросил воевода.
- Нет, недалеко. К обеду завтра возворотимся - впервые ответил ему Финн и наконец-то осмелился взглянуть в глаза.
Руслан вздохнул.
- Сейчас, только меч возьму.
- Ты с Людмилой оставайся - решительно возразил Черномор и похлопал князя по плечу - тут мы сами справимся, задачка легкая.
- И то правда - невесело отозвался Финн - Выспитесь и все лехше будет. Дорога впереди дальняя.
С неспокойным сердцем отпустил все-таки Руслан Финна и воеводу с карликом Черномором. Смотрел как исчезают они за поворотом и вновь почудилось недоброе. Прочь погнал князь эти мысли - кому же тогда доверять, как ни старику, который ведает?
Черномор напоследок обернулся и помахал князю рукой.
Руслан вернулся в хижину и с удивлением обнаружил, что Людмила освоилась и даже успела накрыть на стол нехитрый ужин.
- А что, я хоть и княжна, а не лыком шита! - гордо произнесла Людмила и рассмеялась.
Руслан смотрел как угасающее солнце через окно подсвечивает огнем и без того яркие медные кудри Людмилы. Да разве может такое быть, что после разлуки стала она краше прежнего?
Княжна засмеялась чему-то, а потом вдруг стихла, поднялась со своего места и подошла к нему. Простоволосая в одной полотняной сорочке, сбросила накидку, в которую он ее укутал.
- Как же ты жил все это время?
- Не жил я. Тебя искал.
Людмила запустила ладонь в широкий ворот его рубахи, где виднелся свежий длинный кривой шрам и нахмурилась.
- Рогдай - отрывисто произнес Руслан и сжал ее почему-то холодные пальцы.
От очага становилось жарко, да только князь понимал, что изнутри жар его томит.
- Скоро уж год как повенчались, а я все не мужняя жена - тихо сказала Людмила - Там, в Киеве, в опочивальне, я стояла и все ждала...и вот уж видела, как ты идешь ко мне...как руку протягиваешь, чтобы себе забрать...это для меня вчера было.
- И для меня вчера - Руслан поднялся и прислонил тыльную сторону своей ладони к ладони Людмилы - Жизнь после остановилась, ибо не было тебя рядом. Подле меня.
- А я - твоя. Всегда твоя и только твоя.
- Светик мой - прошептал Руслан, стягивая с нее сорочку и прижимаясь губами к шее - Огневица.
Не широкая богатая кровать со снопами в роскошных дворцовых палатах стала их брачным ложем, а скромная обитель отшельника, где ласково потрескивал огонь, а над потолком сушились пучки целебных трав.
#43076 в Фэнтези
#1331 в Славянское фэнтези
#3125 в Фанфик
#991 в Фанфики по книгам
счастливый финал, согласование с каноном, романтика
16+
Отредактировано: 02.06.2025