Русская Неутопия

Глава шестая

Ночь была тёплой. Яркие звёзды мерцали и пока не падали.

Воронин и ещё двое жителей коммуны лежали в укрытиях на поле: в одном - Саша и Леонид, в другом — Евгений. Оба имели разрешение на ружья и охотились по необходимости.

Хотя сезон ещё не открывался, охоту на кабанов решили не откладывать, потому что они каждый день набегали на посадки корнеплодов.

В Отказнике все равно никто не станет выяснять, если не выходишь за границы.

Леонид был ответственным за охоту и оружие в коммуне. По возрасту он был старше Воронина лет на десять — и до Отказа немного охотился, но навыки у него были на примитивном уровне, потому что выживание от них не зависело.

До этого кабанов отстрелять они не смогли, так как вышки стояли слишком далеко от леса и звериных троп. Стреляли просто в тело. Кабан раненый убегал — живучая зверюга.

Саша показал коммунарам тропы, по которым ходили кабаны. Вместе они завалили часть троп деревьями, оставили кое-какие вещи — чтобы звери, почуяв запах человека, не шли по привычным маршрутам, а шли прямо на засады.

Леонид взял Сашу с собой — не только потому, что тот был опытнее, но и потому, что не хотел давать ему ружьё.

— А как у вас их тут контролируют? — спросил Воронин.

— Да почти никак. На территории Отказника — особый юридический режим. Теоретически на каждом ружье стоит датчик с ТНС. Но мы их сняли — держим в конторе. Так что это ружьё сейчас, как бы, там лежит.

Леонид показал на пустую прямоугольную выемку в прикладе.

— Вот тут ТНСка и была.

— А внутрь Отказника как завозили?

— Только тем, у кого было разрешение.

— А потом как продлевать?

— А никак. Тут мы сами решаем. Но купить новые — сложно: надо подавать заявку, её рассмотрят, могут отклонить. Если сломаются — можно заменить на новые.

Они лежали ещё долго, вслушиваясь в звуки леса. Воздух стал остывать, с земли поднимался пар.

Хорошо, что Воронин убедил взять тёплые вещи. Туман становился гуще. Но опушку ещё было видно — смутно.

Вдруг в лесу послышался хруст.

Саша замер. Ему показалось, что справа, напротив второй засады, есть ещё какой-то звук.

Шум с их стороны становился всё слышнее.

— Ну, сейчас я его! — выдохнул Леонид и прижал ружьё к плечу.

Саша понял — кабаны так не шумят. И достал фонарик.

Мощный луч прорезал туман — как раз вовремя, чтобы Саша успел разглядеть человеческий силуэт.

Охотник, лежавший рядом, сжался готовый нажать на спуск. Но Саша успел левой рукой отвести ствол. Выстрел грохнул, но мимо.

И только теперь Леонид увидел тёмную фигуру в белой дымке, подсвеченную светом фонаря.

— Господи боже! — вырвалось у него.

Саша хотел пошутить про атеистов, Ленина и Акопяна, но сдержался.

Фигура на опушке чуть присела и хриплым баритоном сказала:

— Да вы чего?! Я чуть не обделался!

— Ты кто такой? — спросил Леонид, поднимаясь из ямы.

— Я… — человек замешкался. — Турист. Заблудился в лесу.

— Тут — Отказник. Ты перешёл карантинную черту!

— Охренеть! Ладно, только не стреляйте больше! Я пойду…

— Эй, стой! Как же ты дойдёшь, если заблудился?

В этот момент со второй засады грохнуло два выстрела — и раздался визг. Кажется, второй охотник попал.

Фигура исчезла в лесу. Послышался хруст валежника, шелест листьев — он убегал.

Сначала Леонид хотел бежать за нарушителем — но остановился, задумавшись.

— Вот же незадача… С одной стороны, контактировать с ним нельзя. С другой — человек заблудился?!

— Если он заблудился — значит, у него не работает мультифон? А если бы работал — давно бы вылетел охранный дрон? Правильно я понимаю? — спросил Саша, изучивший эту сторону жизни Отказников.

— Ага. Только если мультифон не работает — он не выйдет обратно к «Падшей Звезде».

— А это что такое?

— Севернее, за чертой — турбаза. Километра четыре, может, больше. Иногда от туда забредают чудики. Дроны их быстро находят и выгоняют.

— А если у него не мультифон, а просто навигатор без связи с сетями?

— Зачем?

— Допустим — чтобы вышки не засекли.

— И что ему тут надо?

Саша пожал плечами.

В кармане жилетки Леонида запиликал телефон местной связи — простейший смартфон, работавший только на одну вышку, сделанную из старой трубы котельной.

— Алло… Женек? Чего подстелил? Здорово… Нет, у нас тут не кабан… Не поверишь — нарушитель… Сам удивлён. Надо звонить дежурному… Ладно, идём к тебе.

— Ну что там? — уточнил Саша.

— Говорит, что попал, но зверь в лес убежал. Один боится за ним идти — нас ждёт.

— Если не сильно зацепил — бесполезно. Не найдём. Да ещё и по темноте. Убежать может за пару километров.

Саша подсветил путь ко второй засаде. Пока шли, Леонид позвонил дежурному и сообщил о нарушителе.

Евгений ждал их у засады, пил из фляги.

— Ну и что там за двуногий кабан? У меня вот был четвероногий!

В свете фонаря второй охотник ехидно улыбнулся.

— И не говори. Хорошо, что успел вовремя ружьё в сторону отвести.

Махнул рукой Леонид.

Воронин провёл ладонью по глазам — ничего не сказал. Похоже, этот старший охотник был упертый тип.

Саша осмотрел пашню — откуда шёл зверь. Следы — глубокие, большие. Крупный хряк. На земле — свежая кровь. Больше — на траве.

— Ну что там? — спросили из темноты.

— Ушёл. Ранен. По темноте искать не стал — без собак.

— А вас там собаки были?

— Поначалу — да. Часть в лесу пропала. Часть — волки съели.

— Двигаем домой? Или кабаны ещё вернутся?

— После такого шума — вряд ли.

Часы показывали почти пять утра, когда Воронин вернулся в дом.

В зале встретил Лиду — она что-то готовила на дровяной плите.

Предложила чай. Он не отказался — но есть не стал и сразу пошёл в спальню.

— Как там с кабанами? — шепотом спросила Катя.

— У-у-у… кабана ранили одного. Но вот самое интересное — в другом…



Отредактировано: 04.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять