Пункт временного размещения Агентства по делам отказников находился на территории большого медицинско-санаторного комплекса, который располагался в сосновом лесу на берегу озера. Домики для отказников стояли рядом с основной территорией и были огорожены высоким забором с надписью «Карантинная зона». Конечно, домики были не чета тем, что построены в тамской больнице. Это были довольно простые деревянные каркасные сооружения с небольшими комнатушками и общей кухонной зоной, двумя туалетами и двумя душевыми. В общем зале, где располагалась кухня и столовая, на стене висела потёртая панель. Пищу им привозили в контейнерах и частично выдавали в виде продуктов. Тут с ними не нянчились, как в первый раз. Условия были гораздо проще.
Всех беглецов из «Далёкой Радуги» разместили в одном домике. Семья Ворониных-Яровых разместилась в двух комнатах, потому что комнатки были двухместными. На огороженной территории находилось что-то вроде простой площадки для отдыха и спорта. Но места было мало, поэтому дети маялись от безделья. Хорошо, что у них сохранилась панель, которую давали, чтобы почитать и посмотреть мультфильмы. На общей панели в кухне больше смотрели взрослые и молодёжь. Не могли оторваться от разных каналов Сети, потому что уже много лет были лишены доступа. Впрочем, Людмила, жена Петра Лешкова, настояла, чтобы и детям давали время тоже. Два близнеца, Фёдор и Марк, вроде сдружились с Вовой. Они были старше его всего на год. Но старшая дочь Петра, Лёля, которой было тринадцать, больше тянулась к молодёжи, поэтому Маша была предоставлена самой себе и читала книги.
Погода становилась всё теплее. За всё время, что они тут находились, только пару раз прошёл дождь. Все хотели искупаться в озере, но врачи пока запрещали это делать.
Вначале у них взяли несколько анализов крови, потом по очереди уводили на полное томографическое обследование. Все, кто покинул Отказник, согласились сделать футваку. Поэтому Агентству надо было убедиться, что ни у кого нет противопоказаний. Из-за чего их тут держали уже больше недели.
Воронин думал, что Катя будет сомневаться, но она довольно быстро решила, что даст согласие. В первые дни среди беглецов ещё проходили бурные обсуждения, стоит ли делать это или искать другой Отказник. Катя организовала совместное изучение отказников через сети. Они долго и много искали и спорили. Нашли книгу под названием «Шизона» одного социального сталкера, который побывал в более чем десяти отказниках меньше чем за семь лет. Из-за новости об их бегстве книга стала популярной и цитировалась разными каналами Сети. В общем, книга подтверждала Сашину догадку о том, что нормальных отказников, возможно, не было. Автор использовал разные способы заполнения тестов и поэтому сумел побывать в различных отказниках, которые сильно отличались по идеологиям и религиям. Он был в коммунистических, православных, конспирологических, языческих, выживальческих и других отказниках. Он описывал это как путешествие по разным социальным мирам, где каждый отказник как отдельная планета. И, по мнению автора, самым нормальным из всех оказался монастырь, который был объявлен отказником. Там ничего не поменялось со времён до введения закона о всеобщей вакцинации. Просто они не хотели колоть футваку.
Остальные собрали в себя разный спектр упёртых или откровенно сумасшедших людей. Разумеется, это было мнение автора. Разделённая по правилам пространственно-временного континуума информация о книге включала в себя реальные факты, источники и идеи. То есть там было много противоречивых идей и разных комментаторов, которые не соглашались с автором. Только вот почему-то большинство из них сами не жили в отказниках. Хотя в некоторых отказниках связь поддерживалась. Но возможно, так же как в «Далёкой Радуге», сильно избирательно. А реальных фактов было мало. Точнее, теперь их показания становились такими фактами.
— Может быть, где-то есть нормальные отказники? — сказала Катя ночью на третий день, когда они легли спать после долгой беседы на кухне с Лешковыми и Даней.
— Кажется, мы в таком прожили 20 лет, — ответил Саша.
— И знаешь, что… я, наверное, уже устал от этого.
Жена тяжело вздохнула, но ничего не ответила. В ту ночь она несколько раз что-то говорила во сне, в котором опять боролась с инопланетянами. А Саша успокаивал её.
На следующий день всех взрослых и молодёжь, кроме детей, стали приглашать на допрос в специальную комнату в основном корпусе больницы. Она была так же изолирована с одной стороны, как в Тамске, куда их привезли вначале. Оперуполномоченный Агентства и следователь Следственного комитета допрашивали их по поводу бегства из отказника. Вопросы были однообразными. В принципе всё было записано на камеру. Однако про жизнь внутри отказника спросили более подробно. Особенно их интересовал факт изъятия мультифонов и вопросы связи в коммуне. Воронина отдельно просили описать эпизод, когда во время охоты на кабанов они встретили заблудившегося туриста. И не видел ли Саша других коммунаров в ту ночь. Также они спросили о причине, почему Воронин и Ярова сбежали. Саша и Катя договорились, что не будут рассказывать про возможности панели выходить в запрещённые сети. Сама по себе панель никого не интересовала. Её даже не изымали. Она не была запрещённым устройством даже с блоком связи, который при желании перепрошивался на разные форматы. Когда они загружались в автобус, их попросили оставить только предметы, которые могут использоваться как оружие. Лук и лопату они оставили на стоянке.
Только через несколько дней по новостям они узнали, почему следователей интересовало, как устроена связь в коммуне, и почему так хорошо работала одна из запрещённых сетей. Оказалось, что на трубе, оставшейся от старой котельной, был установлен запрещённый ретранслятор Метасети. Сигнал шёл со спутника и потом распространялся вокруг. Пользователи запрещённой сети специально приезжали на турбазу «Падшая Звезда». Ещё более шокирующей новостью оказалось, что тот «турист» был связным МЕГИ и шёл на встречу к агентам внутри коммуны. Спецгруппа Агентства и СК выехала внутрь отказника, где агентов МЕГИ взяли. В сюжете показали людей в комбинезонах и масках с автоматами, которые обследуют территорию посёлка «Далёкой Радуги». На видео был растерянный Сергей Иванович, которого допрашивали. Задержанными агентами оказались его помощник Дмитрий Ахматович и Полина. По предположению следователя именно она и шла ночью на встречу к связному. Чтобы избежать обнаружения, они ходили без устройств связи, а только с пассивными навигаторами, которые ловили сигналы спутников. Этот сюжет появился в Россия-онлайн после завтрака. Поэтому его посмотрели почти все сразу.
#17517 в Фантастика
#2396 в Научная фантастика
#15136 в Попаданцы
#2235 в Попаданцы во времени
16+
Отредактировано: 04.04.2026