Русская Неутопия

Главая десятая

– Ты точно в этом уверена? А как же боязнь, что тебя узнают?

– А я кепочку надену, которую КОСовцы подарили. И не узнают. – Катя натянула на себя кепочку с фениксом и улыбнулась.

Саша посмотрел на её три недостающих зуба и подумал, что деньги-то всё равно нужны. У них была простая станция для сверления зубов, и один из них был врачом, немного умевшим это делать. Но по факту пришлось просто вырывать зубы. А тут уже умели их выращивать. Правда, это было ещё дорого, но мост точно можно было сделать. И кариесы подлечить.

– Ладно, чёрт с тобой!

– Не чёрт, а… ну ладно… мы же атеисты.

Этот разговор состоялся недалеко от местного офиса «Россиионлайн» в Тамске. Прошло меньше часа с тех пор, как их отвезли на центральный автовокзал города, где они купили билеты на дневной рейс до Нагорного и сдали в камеру хранения часть вещей. Там же молодёжь забрали на другой микроавтобус и увезли в общежитие «Добровольческого Корпуса». Даню и Лешкова увезли в аэропорт. Компания беглецов из «Далекой Радуги» распалась. Семейство Ворониных-Яровых вновь было предоставлено самим себе. Чтобы не запутаться, они шли чётко по маршруту пешком. Дети пялились по сторонам, потому что никогда не были в городе. В целом Саша не увидел глобальных изменений. Может, потому что провинция. Конечно, Тамск изменился. Снесли часть хрущёвок, построили новые дома. А по улицам ездили какие-то одинаковые машины с резиновой окантовкой. И дроны периодически летали. Больше всего удивляла дополненная реальность, если надеть очки.

Удивительно, что их не часто узнавали. Только несколько прохожих остановились и стали улыбаться. Возможно, потому что было ещё утро и будни.

Предложение от РОНа поступило к ним ещё тогда, когда они находились в больнице, но тогда им было не до журналистов. Из всех каналов Сети они предлагали самую большую сумму в твёрдых рублях.

Их встретили приветливые сотрудники и отвели в студию, обшитую зелёным сукном. Детей договорились не снимать. Их отвели в другую комнату с большой панелью и включили мультфильм.

Интересно, что никаких гримёров не было. Особенно это интересовало Катю. Ей сказали, что сейчас это делают с помощью фильтров. И предложили самой выбрать фильтр для корректировки внешности, которая будет в эфире. Саша особенно не заморачивался на этот счёт.

Интервью вела журналистка из центрального офиса РОН в Москве. Поэтому они сидели в очках. Но как будто присутствовали с ней в одной студии. Кроме неё присутствовало несколько десятков других людей, которые, вероятно, тоже находились в других городах.

– Здравствуйте, меня зовут Варвара, и это шоу «Момент Жизни», сегодня у нас в гостях…

Дальше пошли вопросы об их жизни в лесу, почему они решились на такой шаг. По сути, ничего нового.

Те же вопросы им задавали все, кого они встречали. Например, в том же «Отказнике». Саша опять рассказал эпизод охоты на медведя. Женщины из зала спрашивали Катю про особенности готовки, ухода за детьми. Например, спросили, откуда они брали соль.

– У нас был большой запас, который мы привезли изначально.

Саша добавил от себя:

– Но мы научились её добывать из орешника и других дров. Технология нехитрая. Сжигаются сухие поленья и ветки до золы. Потом золу засыпать в ёмкость, залить тёплой кипячёной водой и перемешать. И отстоять смесь. Вот её и можно применять вместо соли.

Каверзные вопросы пошли от представителя госпартии. Естественно, стали расспрашивать про «Отказник» и вакцину. Катя и Саша договорились, что будут отвечать уклончиво. Про вакцину они ответили, что поначалу просто сомневались. А про «Отказник», что в «Далекой Радуге» им встретились довольно странные люди.

– А как вы относитесь к тому факту, что там прятались агенты МЕГИ?

– Мы не отличали их от других. Они тоже были странные. – Ответила Катя.

Потом показали кадры их побега и свежие кадры побега из «Китежа». Тот побег комментировать Воронин и Ярова отказались.

– Мы там не были. Поэтому ничего сказать не можем. – Ответил Саша.

Запись шоу продлилась почти три часа. Морально уставшие, они вышли из офиса РОН за тридцать минут до рейса.

– Мы же опоздаем! – Возмутилась Катя.

– Нет, мы вам заказали такси, так что всё нормально.

Машина пришла быстро. Это был довольно вместительный универсал с неизвестным лейблом.

Водитель был азиатской внешности, но говорил хорошо, с едва различимым акцентом.

– Честно говоря, я думал, что таксистов не будет через 20 лет. – Удивился Воронин.

Водитель вначале удивлённо посмотрел на Сашу, потом подумал и засмеялся.

– А… вы же первые «Отказники», видел про вас… вам просто вызвали такси с водителем. Это считается комфорт-классом.

На автобус они успели за 10 минут до отъезда. Народу было немного. Две женщины на них косо посмотрели, видимо, узнали. Остальным было всё равно. Уставшая публика ехала из областного центра по своим деревням. Молодые надели наушники и очки. Возможно, ехали к бабушкам и дедушкам в деревню. Пассажиры постарше читали или смотрели на старомодных смартфонах. Маша и Вова сели отдельно. Дочка сразу же стала читать, а сын попытался общаться с женщиной, которая сидела у окна. В итоге она даже поменялась с ним местами. Саша и Катя сели рядом, но через проход. Автобус, наконец, тронулся в путь. Двигатель работал на удивление тихо.

– Интересно, на чём он работает? – Подумал Воронин вслух.

Небритый мужик, который сидел рядом и, видимо, возвращался со сменной работы в свою деревню, ответил:

– Этот на электрогенераторе. Этот новый, он тише. А вот предыдущий рейс пердит как не знаю, что. Старый китаец. А вы, небось, с Москвы или Новосиба, привыкли там к электробусам.

Саша не стал его разубеждать, а Катя ещё сильнее натянула кепку на лоб.

Чем дальше они отъезжали от города, тем больше возвращались в прошлое. Дроны и машины без водителей пропали довольно быстро. Дорога, впрочем, оказалась достаточно ровной, но узкой. Поэтому они долго тащились за грузовиком. Возможно, он тоже был без водителя. Но было одно отличие от того мира, из которого они ушли 20 лет назад. По пути встречалось очень мало брошенных домов, а все поля были распаханы. Над некоторыми иногда пролетали беспилотники. Саше показалось, что стадо коров, которое паслось где-то в отдалении, охранял именно летающий беспилотник. Потом всех уморило. Из автобуса иногда выходили люди, иногда садились. Они ехали из одной деревни в другую. В общем, мало что поменялось. Вспоминался мем, где на одной картинке были изображены гуси на фоне деревенского домика, а на другой – какой-то арабский город с незначительным числом домов. Потом опять тот же домик и гуси, а арабский город превратился в сверкающий сити. И стояла подпись, что в России стабильность. Саша задал поиск, и этот древний мем быстро нашёлся. И в списке сразу же появился его новый вариант. Третий ряд картинок показывал разрушенный войной арабский сити, а тех же гусей на фоне домика. Четвёртый ряд показывал пустыню, которая съела арабский город, чьи руины были едва заметны на фоне песка, а русский домик, перед которым всё так же шли гуси, был показан с другой проекции. Позади домика стояла ракетная установка. Подпись под мемом гласила: «Поэтому и стабильность».



Отредактировано: 04.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять