Русская Неутопия

Глава двадцать четвертая

Александр бежал по улице между руинами зданий. Улица была завалена обломками домов и разбитыми машинами. Он стрелял на ходу и постоянно перезаряжал автомат.

Фигура Виктора Аркадьевича опять возникла в большом пустом проеме с вывеской «Ресторан». Саша дал очередь, но Прохоров опять пропал.

- Я же говорил тебе, представляй заранее! – Крикнул он уже с противоположного полуразрушенного дома.

- Как же ты мне достал! – Ответил Александр и выстрелил снова.

- О! Молодец, уже лучше, почти попал!

Прохоров метнулся куда-то вглубь здания.

Саша достал гранату, выдернул чеку и бросил в темноту. Там бахнуло. После этого он заскочил внутрь и в соседнем помещении увидел тело, лежавшее лицом вниз.

Он осторожно подошел к нему и повернул голову. Это был Прохоров. Окровавленное лицо с немигающими глазами. Он не дышал.

- Неужели получилось!? – Вслух сказал Александр.

- Будем считать, что получилось!

Воронин резко развернулся и дал очередь в темноту позади себя. Там кто-то рухнул. Он подошел, включил фонарик и увидел еще одного мертвого Прохорова.

Когда он вышел обратно на улицу, то увидел, что она заполнена трупами Прохоровых. Они были в разной одежде, и даже внутри разной техники: в сгоревшей машине, в подбитом танке, в упавшем самолете. Сколько возвратов во времени и переигрываний этого стоило…

- Я понял, что я действительно тебе надоел, Александр. Поэтому решил оставить тебя в покое. Чему мог, я тебя научил. Но если ты захочешь, то позови меня, продолжим обучение! – раздался громогласный голос с небес.

Воронин поднял взгляд и обнаружил, что лицо Прохорова в виде облаков нагло улыбалось ему. Он снял с плеча гранатомет и выстрелил в облако, которое взорвалось миллионами маленьких снежинок.

Александр проснулся и открыл глаза, упершись взглядом в старую занавеску с узором из снежинок, освещенных снаружи ярким солнцем.

- Опять этот дурацкий сон!

Он встал и попытался выбросить из головы ерунду, которая ему только что снилась. Приступая к завтраку, он уже размышлял о делах.

Воронин не думал, что вопросы с логистикой будут настолько простыми. В «Далекой Радуге» и в «Совдепии» он только делал мебель, а материалами и отправкой готовой продукции не занимался. Однако Виктор Егорович кое-что ему объяснил. По факту всё оказалось просто. Саша как производитель встраивался в глобальную систему в одной из сфер. Остальное делали ИИ-планировщики или специалисты за процент. Он просто задавал необходимые параметры, например, древесины, которая ему требовалась, и выбирал из предложенных вариантов. Потом доставка привозила их. Хотя можно было по старинке сделать это самостоятельно. Он нашел поставщика в области, от которого привезли необходимые доски. А так же поставщика необработанных стволов. Потому что часть мебели заказывали в нарочито грубой манере. Для этого требовался кругляк. Один заказчик, например, заказал стулья из цельных пней. Готовая продукция отправлялась так же через общую систему доставки. Некоторые заказчики желали приехать самостоятельно и все посмотреть. И увозили сами.

Чтобы не думать о неприятных вещах, Воронин поначалу с головой окунулся в работу. Но на вторую неделю понял, что устал и ему нужны помощники. На одном из участков в отдельной бытовке жили несколько полубомжей, которые подряжались на все работы. Он нанял их на самые тяжелые работы - перетаскивание кругляка и распилку. Форма расплаты была интересной. Он перевел деньги на счет местного магазина, через который они закупались всем необходимым. Соседи сказали, что у них нет своих ИНС, и они живут тут давно, возможно даже от чего-то скрываются. Один был на вид русским, второй – азиатом. Оба явные алкаши. Но работу выполнили быстро, и пошли пить. Для постоянных помощников они не годились. Надо было искать других.

На первом этаже в доме было три комнаты, кухня со столовой, мастерская и спальня. Еще была спальня на втором этаже. Под рабочие места постепенно стало не хватать, и ему пришлось разобрать стену между мастерской и спальней.

Уже на второй день посыпались сообщения о регистрации в разных системах. Система прописки работала автоматически. Его запросили, живёт ли он постоянно на новом месте. После подтверждения переключили в новые советы и прочие структуры. Тут были свои коммунисты и атеисты. Часть предложила ему выбираться в совет выше. Воронин уже пожалел, что нельзя быстро убрать из настроек Сети свои политические предпочтения. Впрочем, Александр обнаружил, что можно вступать в эти самые ячейки не по месту жительства, а по интересам. То есть с живущими в другой части Ленобласти или даже другого субъекта. Ещё его включили в местный совет Обратной Власти, который, кстати, по новому закону о выборах должен стать нижним уровнем муниципального управления. То есть депутатов можно будет переизбирать раз в полгода через эту систему. Его включили в одну из трёх групп от садоводства. Домов в поселке было порядка двух сотен, но прописанных не так много. Большая часть жила в городах, а тут только летом. Однако самая напряжённая дискуссия шла в совете поселка, куда его сразу ввели, как только сделка о купле-продаже была подтверждена. Тут был такой же многоуровневый совет. Его включили в нижний уровень по его улице. В целом в товариществе собственников шли жёсткие споры. Часть хотела снять председателя. Часть нет. Даже тех двух бомжей хотели прогнать. Но другие считали, что люди они полезные. Самые ожесточённые споры шли вокруг новой системы поселковой ПВО. Председатель предлагал её обновить и закупить, ко всему прочему, дроны безопасности, которые будут следить за участками на случай ограбления и пожаров. Их фото были выложены в чате, Воронин вспомнил, что видел такие в Кедрово, когда охранный дрон разломал другой, который пытался их снимать. Противники считали, что так недалеко и до онлайн-закона на территории поселка и предлагали снять председателя к чертовой матери. Ещё их аргумент был в том, что полубомжи скорее всего уйдут в другое место и дешёвых работников вновь придётся искать на стороне. Воронин ради интереса сходил посмотреть на местное ПВО. Им оказались две вышки в разных местах поселка, на которых стояли какие-то антенны. К системе можно было подключиться и видеть полёты разных беспилотников вокруг. Беспилотники, которые были без ТНС и не отзывались, ПВО глушило.



Отредактировано: 04.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять