Александр вернулся домой и немного поработал, периодически думая о предстоящей встрече. Марина была рада за него и не стала настаивать, чтобы он остался до вечера. Дала ему время подумать. Вообще, конечно, она очень хотела, чтобы они вместе сходили на психотерапию. Но Воронин пока не хотел об этом думать. Все мысли были о предстоящей встрече. Что и как ему сказать, о чём спросить. Он понял, что ощущает себя каким-то маленьким мальчиком, который так долго ждал встречи с родителем. Саша успел позвонить матери, когда в Тамске уже почти наступила ночь.
- Привет, Мама, извини, что так поздно!
Мама действительно уже легла спать и удивлённо смотрела на него.
- Саша, что-то случилось?
Воронин объяснил ситуацию.
- Да. Мне тоже пришло сообщение от Службы Регистрации… Но я думаю, твой отец вряд ли захочет со мной говорить. Ты же помнишь, мы расстались не очень хорошо.
На её лице появилась слеза.
- Прости, сынок. Но что ты хотел от меня?
- Я… я не знаю. О чём я буду с ним говорить?
- Просто расскажи, как ты жил. Вот и всё, а он расскажет, как жил он.
На этом они распрощались. Но Воронин всё равно плохо спал. Утром его разбудил звонок. Поначалу он решил, что это звонит отец, но оказалось, это была следователь Котлинская.
- Здравствуйте, Александр. Извините, что побеспокоила вас.
Воронин уселся на кровать и вздохнул.
- Здравствуйте. Неожиданно.
- Не беспокойтесь, я только хотела поговорить с вами насчёт… Ну, так скажем, некоторых деталей. Это личный звонок. Я не записываю ваши показания и всё такое.
- То есть?
- Дело в том, что следствие, к сожалению, зашло в тупик.
- Я догадываюсь, что вы не нашли Прохорова. Ионовых тоже?
- В общем, да. Но мы нашли стоянку, где, возможно, они прятались. Они сбежали незадолго до прихода туда поискового отряда. Там даже кострище было ещё тёплым. Но отряд нашёл кое-какие вещи.
Александр вспомнил про свой дар и вероятные возможности Виктора Аркадьевича. Удивительно, что он позволил тогда его завалить на землю. Может, просто знал, что Ионов поможет? Неудивительно, что они ушли от преследователей.
- А когда это было?
- Ещё летом.
- А почему вы только сейчас мне звоните? – удивился Александр.
- Я особо не разглядывала найденные вещи. Ничего особенного там не обнаружили, кроме книги. Это отпечатанный на машинке текст «Квантовой Социологии». Мы установили, что он был отпечатан на той же машинке, которая была у вас в доме Прохорова.
Воронин помнил, что у Прохорова стояла печатная машинка, на которой тот что-то печатал, но утверждал, что это учебники для детей.
- Так вот, – продолжила Котлинская, – я поначалу не придала этому значение. Ну, квантовая социология и ладно, кого этим удивишь. А потом стала сравнивать с образцами в сети. Оказалось, что это наиболее старый вариант текста по некоторым разделам. Кроме того, в нём есть глава, которая вообще нигде не встречается. Она называется «Социальная машина времени». В ней описан опыт вашего поселения и предположение, что будет, когда вы вернётесь в большой мир…
Воронин сжал кулаки.
- Долбанный Прохоров. – Злобно процедил он.
- Что вы сказали?
- Нехороший он человек, вот что.
Котлинская хмыкнула.
- Я выслала вам скан этой книги.
- Спасибо. Но вы не ответили, почему связались со мной именно сейчас?
- Он не пытался выйти с вами на связь?
Воронин застыл, подумав, что же ей ответить? Правду? Всё равно не поверит.
- Я лишь могу предположить, куда он бежал…
Котлинская опередила его.
- Смыслинск?
- Да.
Она тяжело вздохнула.
- Мы отправили запросы. Но всё впустую. Естественно, оттуда ответили, что там такого нет. А мое руководство сказало больше туда не лезть. В общем, дело видимо будет висячим. Или вообще закроют.
Александру вспомнились злоключения, когда он пытался проникнуть внутрь охраняемой зоны Смыслинска. И сразу же напомнил о себе дар, с помощью которого он прощупал дальнейший разговор. Котлинская собиралась копать глубже, несмотря ни на что. И хотела как можно больше выведать у него.
- Извините, если у вас больше ничего нет, я бы хотел заняться своими делами. Спасибо за файл с книгой. – Сказал он то, что в итоге, из разных вариантов разговора, являлось наилучшим.
На этом звонок завершился. Делая утренние дела, он стал просматривать прочие сообщения. От отца по-прежнему ничего не было. Хотя он отправил ему вопрос с уточнением, где и во сколько они должны встретиться. Приглашать домой его было как-то неудобно. Возможно, он не оценит его жилище или…
Тут он поймал себя на мысли, что думает как маленький мальчик.
Опять были сообщения от Стаса и даже от Митяя. Они звали его на «мероприятия». Но Воронин что-то не хотел идти туда. Он немного следил за новостями, просматривая их хотя бы раз в день. Выборы и голосование должны завершиться сегодня вечером. Большинство голосовало через сеть. И хотя результаты дублировались не только на сервера Избиркома, но и в КОС, а также партиям, оппозиция естественно утверждала, что их подделали. Классические выборы с этого момента проходили только в думы регионов и общий парламент. Все советы ниже переходили по новому закону под юрисдикцию постоянно обновляемых электронных советов. Но оппозицию не устраивало то, что они были многоуровневыми и привязывали людей к месту. Кроме того, через неделю должен состояться очный съезд Мирового Совета в Москве. Поэтому оппозиция перешла к постоянным акциям протеста, в том числе в реальном слое города. Новости пестрили сообщения о задержаниях отдельных пикетчиков. В играх вообще творился постоянный трэш. Когда он тренировался в ПРБ, то постоянно натыкался на разборки между фракциями. Он выбрал «Волков Ингрии», которая была сама по себе и действовала по принципу: «ни вашим, ни нашим». Их пытались привлечь то власти, то оппозиция для митингов или их ликвидации. Александр туда не лез, а со своим микрокланом выполнял нейтральные миссии.
#17548 в Фантастика
#2415 в Научная фантастика
#15142 в Попаданцы
#2242 в Попаданцы во времени
16+
Отредактировано: 04.04.2026