Попутчица
Попутно, от остановки Большая Иня до Теси, Матреныч подвез девушку. Полинялую молодку с черными глазами, кривой ухмылкой губ и сильным запахом крепкого пива.
- Ох–уехала… - усмехнулась она на подвижку пассажирского сиденья.
-Тут всё катается. Знаешь, есть песня: «…Профессор в шубе на меху, и два студента на верху, на инженере –инженер, и вся компания на мне, а я на собственной жене… И все катаются вперед и взад»?
Пассажирка неожиданно заразительно хихикнула.
- В Тесь подвезете?
- Хоть в… Кацапетовку.
-Только у меня с оплатой туго.
- Что так?
- Да вот такая жизнь…
- А именно?
- Из десяти штук вся жизнь. Четыре штуки за съемную, четыре на питание…
- А ежели работу сменить?
- Шило на мыло?
- А муж… парень?
- Да есть такая штука, только…
- Значит, уже не десять штук?
- В шиномонтажке работает. Сейчас все на зиму переобуваются, снежок вон пошел. Принес, дал четыре штуки. Я в магазин…А в итоге давай меня же трясти: «Я давал четыре штуки? Давал! Куда впарила?!..» А есть-то икру любит, балыки да буженину… да выпить.
- И?..
- Да жалко его. Инвалид он. Взяли новую машину и – въехали. У меня нога пополам, а у него – колено…вдребезги. Очнулся без ноги. Как сам говорит – по самые яйца. Жить не хотел. Сейчас протез. Напрыгается в шиномонтажке, а ночью на мне отыгрывается.
- Детей нет?
- Нет.
- И заводить не будешь?
- С ним – нет.
- …протез мешает?
- Сначала один сделали. Вроде удачно. Даже не видно было при ходьбе. А всё равно износился. Другой сделали. Да с такой работой где ж он выдержит?
- …протез?
- Муж…
- Пьет?
- А то.
- У него родители есть?
- Мама. С болезнью Альцгеймера. А после нашей аварии вообще плохо ей стало.
- А у тебя родители есть?
- Нет.
- Уже лучше.
- Почему?
- Нет родителей - нет и ответственности за них.
- Да лучше бы была… Я бы к ним каждый день бегала. А сейчас куда?
- Кстати, а сейчас куда?
- К сестре. Пива выпила, звоню ей: «В баню хочу! Чешусь вся… Шрам, откуда крылья росли, замарался…» Она говорит, автобус уже ушел. Ничего, говорю, кто-нибудь подвезет, если крылья зарубцевались.
- Вот уже и дядька подкатил…
-…ага, спасибо Вам.
У мостика Матреныч высадил эту печаль, помноженную на горе. Боль незаживающую, притупленную обыденностью жизненной текучки, будто золой. Сколько их в ущербном отечестве бескрылых, усредненных нуждой и терпением, безысходностью и надеждой? Как им помочь, если среда – полусгнивший фундамент, на котором несчастья зиждятся, как паразитирующий грибок?
Где, наконец, может скрываться счастливый исход сказки про золушек да иванов- дурачков, не востребованных царствами и царями?!
- Совет хочешь?
- А то…
- Не слушай чужих советов...
- … Спасибо, что подвезли.
Саньке повезло
Саньке Седлецкому повезло: ногу отрезали. Точнее, ту её часть, какую надо. Правда, до этого счастливого события пришлось ему помытариться неимоверно. Годами терпел. И не мечтал даже с костыля соскочить.
Весна застала Саньку в прострации: оперироваться предложили. В Кургане, сказали, чудеса творят с ногами. Поехал скорым. Сначала в больницу не взяли: популярную болезнь нашли – сахар в крови. И тут же домой отправили для исцеления. И деньги, собранные на операцию, пропали в разъездах. И вернулся, раздосадованный донельзя. Давление поднялось, зрение упало.
Нога эта, ломанная-переломанная, леченная и недолеченная, вконец испортила санькино существование. Ни два, ни полтора… В машину сесть – за двери цепляется. Пешком прогуляться – только от крыльца до туалета. И тогда Санька на велике научился педали крутить…А всё равно не жизнь: ночами ломало кость ревматическую, словно кто отверткой копался.
Жена, вызнав причину сахарного диабета и возможности его излечения, установила мужу жесткий режим питания. Какой там – питания: голодания! Мяса-сала не есть, водки не пить. И до полного изнеможения.
Матреныч не узнал Саньку, увидав в центре. Но всё равно пошутил:
-Физкультурой балуешься? «Восьмое марта близко-близко…».
- Ага. Костыли отжимаю.
А вскоре случилось та-ааа-ко-е! Перед посадкой картофеля у Матреныча тоже ноги вдруг отказали. В одну ночь. Не то эпидемия, не то бог попутал: не подначивай ближнего. И тоже по больницам скитаться начал. Доктор направил в Межреспубликанскую больницу, и произнес магические слова «бесплатно, по квоте».
На прием к травмотологу- ортопеду Самсамову записался на субботу, и угодил на платный. Деньги доктор взял лично, в карман положил, и за эти небольшие деньги, выдал выписку из медицинской карты амбулаторного больного, где поставил предварительный диагноз: «посттравматический деформирующий артроз правоколенного сустава. Признаки застарелого повреждения межколенного мешка». Выписал и рекомендовал «МРТ правоколенного сустава». И тут же воодушевил больного Матреныча: «сделаем по квоте». Дал также установку сделать ренгенографию коленного сустава в городской поликлинике.
Как у них, в больницах-то, всё по пунктикам разложено! Лечись – не ленись…
Вторая поездка к Самсамову озадачила Матреныча. Прием проходил бесплатно, штатно, в общей очереди и присутствии медсестрички. На вопрос о квоте Самсамов ответил так, словно это святое таинство врачей и - не для непосвященных. Он добавил в перечень своих прежних рекомендаций препарат, который нужно ввести в коленный сустав уколом - инъекцию стоимостью стокото рублей. Дороговато, говорит, зато импортный.
Огорченный Матреныч пошел на визит к участковому доктору. Выслушав взволнованную исповедь пациента о последней поездке в Межреспубликанскую больницу, к Самсамову, доктор Хренов сказал : «Ша! Будем лечиться на месте, физиотерапия..." И назначил Карипаин с фонофорезом.
Матреныч облегченно вздохнул. Кажется, на поправку пошло!
Но долго ходил Матреныч на процедуры.
Далее перешел на самолечение...
#36338 в Проза
#20001 в Современная проза
#41734 в Разное
#5076 в Неформат
ироническое повество..., деревенская проза, чудики
18+
Отредактировано: 20.05.2019