
* * *
Военную прозу всегда читать тяжело. Много слёз, боли, драмы… Но не читать её нельзя, ибо есть вещи, которые нужно забить себе в подкорку головного мозга и просто помнить.
И сегодня я расскажу вам историю…
Все знают эту дату двадцать второе июня тысяча девятьсот сорок первого года. Тот день переломил хребет многим судьбам, да что там, всей стране и всему миру.
Но сегодня я затрону тему о прекрасных и грозных валькириях, ночных ведьмах, которых до дрожи боялись фрицы.
* * *
Раскова Марина Михайловна, легенда авиации, Герой Советского Союза, любимица Сталина, выдала приказ о формировании женских авиаполков.
И потянулись девчонки в Энгельс.
Авиаполк формировали из студенток, планеристок, парашютисток и многих других, кто не боялся высоты.
Тонкие, звонкие, красивые, яркие, молодые…. вся жизнь впереди. Все были с косами до пояса, которые под корень состригли в первый же день.
Девчонкам выдали обмундирование не по размеру, гимнастёрки сорок восьмого размера, да сапоги сорок второго. Мужская и совсем неудобная одежда и обувь.
Но они не роптали, наматывали портянки в три слоя и шли к машинам, которые настоящие лётчики-мужчины называли рухлядью.
Их машиной стал У-2 – это такой небесный тихоход, созданный Поликарповым совсем не для войны, в мирное время эти самолёты перевозили почту.
Фанера, перкаль, бензобак над коленями, отсутствие бронестекла и даже элементарной радиосвязи… чёрт, не самолет, а летающий гроб. Ударь рукой и в два счёта получишь пробоину.
Выстрел из эрликона и всё, твоя машина сразу превращается в факел.
Представьте, в кабине всё время свистит ветер, а за бортом стабильно минус двадцать, а то и ниже, а ты в открытой кабине, и ремни врезаются в твои худенькие плечи.
Из приборов высотомер, компас, указатель скорости, больше ничего, а ты лети, как хочешь, уворачивайся от фашистов, да ещё умудряйся бить их.
Многие девушки не возвращались, ведь, чтобы вы знали, парашютов до середины сорок четвёртого года у них не было, так что все изначально понимали, на что идут, но шли.
Именно на этих самолётах они и стали ужасом для элитных войск вермахта.
* * *
Днём они не летали, в это время суток в небе хозяйничали мессеры.
(Для справки, авиаконструктор Вилли Мессершмитт заложил в самолёт такой потенциал, что мессер до конца войны с одинаковым успехом воевал с советскими истребителями на Восточном фронте и с тяжёлыми английскими и американскими бомбардировщиками на Западном).
Немецкие самолёты были быстры, вооружены до зубов, а наши девчонки могли развить скорость чуть больше ста километров в час. Да любой истребитель их просто переезжал, сносил к чертям, даже не заметив!
Но ночью наступало их время.
Они называли свою тактику «конвейером».
Первый самолёт выходил на цель и вырубался мотор.
Наступала тишина, только ветер свистел в расчалках, именно этот звук так сильно похож на шелест ведьминой метлы, и именно из-за этого звука и родилась легенда о ночных ведьмах.
Немцы слышали это шипение и, роняя каски, ныряли в щели, крича друг другу:
— Achtung! Nachthexen!
(В переводе: Внимание! Ночные ведьмы!)
Как только девчонки возвращались на свой аэродром и колёса касались земли, они кричали мотористкам:
— Давай!
Двигатель не глушили.
Механики, такие же девчонки, худые и вечно чёрные от масла, подвешивали новые бомбы.
Секундомер в голове командира полка Бершанской отщёлкивал три минуты.
У них всегда было только по три минуты на заправку горючим, проверку тросов, подвеску боекомплекта, и снова на взлёт.
Восемь вылетов за ночь, а то и десять, даже двенадцать. А бывало, что и все двадцать.
Читая хроники, я удивлялась их выдержке, смелости и упорству. Они поднимались в небо и шли на бой на одном характере. Тело болело, вечный недосып, страх, большая вероятность не вернуться…
Лётчицы теряли сознание от усталости за штурвалом.
Настя Попова, легендарная лётчица, однажды заснула в воздухе и проснулась от того, что самолёт ушёл в пике. Но она выровняла машину за секунду до земли!
Отбомбилась, вернулась, и, пока механики подвешивали новые бомбы, её стошнило желчью прямо на крыло.
Настя вытерла рот рукавом и на беспокойные взгляды девушек, просто сказала:
— Полный порядок, девочки. Погнали.
* * *
Что ж, ещё раз повторюсь, что на наших самолётах, на которых летали «ведьмы», не было сложных гироскопических прицелов, оптики, не было таких простых и нужных вещей, как счётчик боеприпасов, указателя угла установки винта и прочее.
#13361 в Проза
#557 в Исторический роман
#9963 в Разное
#3109 в Драма
великая отечественна..., русские ведьмы, сильные героини
16+
Отредактировано: 08.05.2026