Русские ведьмы

Русские ведьмы

* * *

Военную прозу всегда читать тяжело. Много слёз, боли, драмы… Но не читать её нельзя, ибо есть вещи, которые нужно забить себе в подкорку головного мозга и просто помнить.

И сегодня я расскажу вам историю…

Все знают эту дату двадцать второе июня тысяча девятьсот сорок первого года. Тот день переломил хребет многим судьбам, да что там, всей стране и всему миру.

Но сегодня я затрону тему о прекрасных и грозных валькириях, ночных ведьмах, которых до дрожи боялись фрицы.

* * *

Раскова Марина Михайловна, легенда авиации, Герой Советского Союза, любимица Сталина, выдала приказ о формировании женских авиаполков.

И потянулись девчонки в Энгельс.

Авиаполк формировали из студенток, планеристок, парашютисток и многих других, кто не боялся высоты.

Тонкие, звонкие, красивые, яркие, молодые…. вся жизнь впереди. Все были с косами до пояса, которые под корень состригли в первый же день.

Девчонкам выдали обмундирование не по размеру, гимнастёрки сорок восьмого размера, да сапоги сорок второго. Мужская и совсем неудобная одежда и обувь.

Но они не роптали, наматывали портянки в три слоя и шли к машинам, которые настоящие лётчики-мужчины называли рухлядью.

Их машиной стал У-2 – это такой небесный тихоход, созданный Поликарповым совсем не для войны, в мирное время эти самолёты перевозили почту.

Фанера, перкаль, бензобак над коленями, отсутствие бронестекла и даже элементарной радиосвязи… чёрт, не самолет, а летающий гроб. Ударь рукой и в два счёта получишь пробоину.

Выстрел из эрликона и всё, твоя машина сразу превращается в факел.

Представьте, в кабине всё время свистит ветер, а за бортом стабильно минус двадцать, а то и ниже, а ты в открытой кабине, и ремни врезаются в твои худенькие плечи.

Из приборов высотомер, компас, указатель скорости, больше ничего, а ты лети, как хочешь, уворачивайся от фашистов, да ещё умудряйся бить их.

Многие девушки не возвращались, ведь, чтобы вы знали, парашютов до середины сорок четвёртого года у них не было, так что все изначально понимали, на что идут, но шли.

Именно на этих самолётах они и стали ужасом для элитных войск вермахта.

* * *

Днём они не летали, в это время суток в небе хозяйничали мессеры.

(Для справки, авиаконструктор Вилли Мессершмитт заложил в самолёт такой потенциал, что мессер до конца войны с одинаковым успехом воевал с советскими истребителями на Восточном фронте и с тяжёлыми английскими и американскими бомбардировщиками на Западном).

Немецкие самолёты были быстры, вооружены до зубов, а наши девчонки могли развить скорость чуть больше ста километров в час. Да любой истребитель их просто переезжал, сносил к чертям, даже не заметив!

Но ночью наступало их время.

Они называли свою тактику «конвейером».

Первый самолёт выходил на цель и вырубался мотор.

Наступала тишина, только ветер свистел в расчалках, именно этот звук так сильно похож на шелест ведьминой метлы, и именно из-за этого звука и родилась легенда о ночных ведьмах.

Немцы слышали это шипение и, роняя каски, ныряли в щели, крича друг другу:

— Achtung! Nachthexen!

(В переводе: Внимание! Ночные ведьмы!)

Как только девчонки возвращались на свой аэродром и колёса касались земли, они кричали мотористкам:

— Давай!

Двигатель не глушили.

Механики, такие же девчонки, худые и вечно чёрные от масла, подвешивали новые бомбы.

Секундомер в голове командира полка Бершанской отщёлкивал три минуты.

У них всегда было только по три минуты на заправку горючим, проверку тросов, подвеску боекомплекта, и снова на взлёт.

Восемь вылетов за ночь, а то и десять, даже двенадцать. А бывало, что и все двадцать.

Читая хроники, я удивлялась их выдержке, смелости и упорству. Они поднимались в небо и шли на бой на одном характере. Тело болело, вечный недосып, страх, большая вероятность не вернуться…

Лётчицы теряли сознание от усталости за штурвалом.

Настя Попова, легендарная лётчица, однажды заснула в воздухе и проснулась от того, что самолёт ушёл в пике. Но она выровняла машину за секунду до земли!

Отбомбилась, вернулась, и, пока механики подвешивали новые бомбы, её стошнило желчью прямо на крыло.

Настя вытерла рот рукавом и на беспокойные взгляды девушек, просто сказала:

— Полный порядок, девочки. Погнали.

* * *

Что ж, ещё раз повторюсь, что на наших самолётах, на которых летали «ведьмы», не было сложных гироскопических прицелов, оптики, не было таких простых и нужных вещей, как счётчик боеприпасов, указателя угла установки винта и прочее.



Отредактировано: 08.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять