Рыцарь Ордена Панголин. Хрустальный панголин

6.

 

*****

Солнце поднялось в зенит и снова катилось по дуге к лесу.

Пройдя Сосновые Терема, путники расположились на зеленом пригорке неподалеку от лесной опушки. Гоша разделил запасы еды. Видя, что его новый знакомый вышел на дорогу абсолютно с пустыми руками, как вольный бродяга, без денег, без оружия, без съестных припасов, мальчик охотно делился с ним своим имуществом, чувствуя ответственность, почти так же, как за своего говорящего пса.

Догадываясь, что рыцарь только сбежал откуда-то, где нельзя как следует собраться в дорогу — хорошо, если жив остался, — Гоша всё-таки с явным любопытством поинтересовался, как можно выжить в пути в таком случае? Пробраться ближе к людскому жилью и просить помощи? Или надо искать непременно людей из Братства Дороги? А где их искать? Еду можно и добыть в лесу, и получить у пастухов или лесного народа, если напроситься в их компанию. Красть — нехорошо, но тоже возможно. А как именно собирался поступить Ричард?

— Заработать, — равнодушно ответил тот. — Дорога всегда посылает бродягам всё, что необходимо. Надо только уметь с ней договариваться. Смотря какая у тебя сейчас цель. Если идет дождь и надо найти убежище, это одно, а если хочешь есть, то совсем другое.

— А какая у тебя цель?

— Новая рубашка. Ты великолепно заштопал эту, никто не смог бы лучше, но меня эта одежда всё равно бесит. Поэтому меня интересует жилой дом, хотя бы среднего достатка. Будем идти через луга вдоль леса, пока не наткнемся на селение. Дальше увидишь. А Братство Дороги — очень хороший и самый простой вариант… только не для меня сейчас. Но если понадобится тебе, ищи любой трактир. Иди прямо к хозяину и говори…

— …"помощи и защиты", — подхватил Гоша. — Это в самом деле подействует, как самые волшебные слова?

— Раньше всегда действовало, — с легкой печалью заметил Ричард. — Теперь не знаю.

— Ты долго не был… на свободе? — наугад спросил Гоша, понимая, что понятия более мелкого масштаба, такие как "здесь" и даже "в нашем мире" никак не соответствуют долгому необщению с детьми дороги.

Движением век рыцарь одобрил его догадку. И ответил, да, долго. Двадцать лет.

— Сколько же тебе всего лет? Очень много, как настоящему страннику?

— Достаточно.

— Больше ста?

— Какой ты любопытный, Гошенька. Говорю же, достаточно, чтобы успел набраться опыта в странствиях, прежде чем… надолго лишился свободы передвижений.

— Покорнейше прошу простить, но, по всей видимости, это одна из тех местных странностей, которые пока недоступны моему пониманию, — церемонно вмешался в беседу пёс Береникс. — Как здесь считают возраст? Годами? В которых по триста шестьдесят пять дней, не считая високосных? В таком случае, просветите меня, какой средний срок человеческой жизни принят в этих краях?

— Средний — меньше ста лет, — спокойно ответил Ричард.

— Береникс, я ведь уже сто раз объяснял! — шикнул на него Гоша.

— Я глубоко уважаю ваши познания в окружающем мире, хозяин, но мне бы хотелось услышать подтверждение из уст человека, который вполне может считаться совершеннолетним, — деликатно высказался Береникс. И выжидательно завилял хвостом, глядя на Ричарда.

— Проверим, помню ли теорию, — усмехнулся тот. — Гошка, поправь, если что-то путаю. Боюсь, ты не объяснял Берениксу, что в данный момент он находится не в том мире, в котором родился и, наверное, привык жить. В мире, где Нью-Йорка попросту нет.

— То есть, как нет? — испуг пса подтвердил предположение Ричарда. — Совсем нет? А как же… Америка, Африка, юго-восточная Азия, Антарктида, Лондон, Париж?..

— А Париж есть. Во Флермонде, как минимум. И в Старом свете… Но, ни Антарктиду, ни, тем более, Америку на тамошних картах искать напрасно.

— А, что там на ее месте, простите? — ошеломленно спросил Береникс.

— Страна Радуг.

— А Нью-Йорк где? — голос пса дрогнул.

— Остался в Мире-без-Чудес. Если тебя это хоть немного утешит, то Голливудов у нас, по крайней мере, два. Один из них в Подлунном мире снов, грёз и поэзии. При большом желании ты мог бы побывать даже в Диснейлэнде… гм, в его оригинальном варианте.

— А где, в данный момент, находимся мы?

— Понятия не имею. Неподалеку от поселка Сосновые Терема, что на Дачных лугах. Но в более общем смысле, уверен, мы в одном из миров Города, так?



Отредактировано: 18.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять