Рыжая невеста Хаоса

Глава 6

– Мяу! Мяу! Мяу-мрык! – даже кот участвовал в балагане, устроенным нами под Черной башней.

– Свободу Тимофею! Сво-бо-ду ТИ-МО-ФЕ-Ю!!! - скандировали мы уже хором.

Это был бунт. Бессмысленный и беспощадный. Заражающий безголовостью всех вокруг. Казалось, что вышедший на порог страж, глядящий на нас раздраженно-укоризненно, и тот вот-вот присоединится к шумной вакханалии. По крайней мере, ногой он в такт кричалке уже притопывал.

Мы все будто стали одним целым, в унисон вдыхали воздух и выдыхали с дружным выкриком. Общее безумие странным образом окрыляло, в душе пузырился коктейль из эмоций, разорвавших в клочья мой спокойный мирок. Хотелось смеяться, кричать ерунду, и немного плакать, а главное, я почти забыла о хаосе, жнецах, командорах и поцелуях. Зато в который раз за сегодня - больше, чем за последний год, - вспомнила другой мир. Мир из моего бреда.

- Свободу Тимофею! Сва-бо-ду Ти-мо-фею!

Я расхохоталась и заорала со всеми, но - свою кричалку. Орала я так самозабвенно, что не расслышала как вверху скрипнуло окно.

Последний круг моей кричалки прозвучал в тишине и совершенно отчетливо:

– Сва-бо-ду по-пу-га-ям!!!

И именно в этот момент в черном-черном окне черной-черной башни на пятом черном этаже показался черный-черный человек.

Он выпал из окна под ошеломленное «Ах!» мирных демонстрантов внизу и вполне разборчивый матерок обитателей башни, но тут же раскрыл большое черное-черное крыло и – взмыл ввысь.

Мы потрясенно зашумели, утратив азарт слаженности и порядочно растерявшись. Мы конечно надеялись вызволить Жнеца, устроив этот цирк, но как-то... привычнее что ли... было бы, если бы он вышел через дверь. Можно даже черного выхода. Но в окно…

Не будет ли так ещё хуже?

Впрочем, тревожные крики очень быстро сменились восторженными. И виной тому - летные качества одной однокрылой птички.

Да нам и в голову не приходило никогда, что человек может так летать! У меня перехватило дух от мысли, что так полетать Жнец предлагал и мне. И, о нет, как хорошо, что я не согласилась! Или… мне очень жаль?

Да-да, Тимофей не бросился прочь, а, словно дразня стражей, принялся закладывать круги и петли вокруг башни. Одинокое крыло он расправил так, что оно заменяло ему пару, и Тим, почти не двигая им, виртуозно ловил воздушные потоки. Взлетал свечой в небо и не менее стремительно срывался вниз, закладывал мёртвые петли и вертелся в воздухе, ввинчиваясь в его поток. А для разгона и набора высоты использовал магию в качестве реактивной струи.

Как... самолет.

Я заморгала и протерла глаза, потому что в них настойчиво лезла другая картинка - закладывающий виражи над морем и городом маленький самолет. Шумный и блестящий.

Я завороженно наблюдала за ним, раскрыв рот, - в нашем магаполисе самолеты такого себе не позволяли - летали степенно и высоко, заходя на посадку… в аэропорт, а тут, над островом, маленький самолетик резвился в небе словно… муха. И мне, совсем малышке, это казалось каким-то волшебством.

“Вот бы и мне так уметь!” - думала я, когда сердце отмирало после очередного виража!

А потом… полет его выровнялся на несколько долгих секунд, но мне почему-то стало страшно. А может испугалась я в тот момент, когда под крылом самолёта что-то полыхнуло и он начал падать. Причем падал он в мою сторону. Я словно приросла ногами к земле и не могла пошевелиться. Мне было страшно и жалко его, и хотелось его остановить, но...

Вспышка, грохот, задрожала земля под ногами - и наступила темнота.

Когда я пришла в себя, в нос ударил удушающий запах гари, а черные хлопья пепла носились над крышами. Вокруг всё шумело: визжали полицейские сирены, кричали люди. А ещё - меня кто-то куда-то нес, пока на нас не налетели родители. Примчавшись с пляжа, они долго корили себя, что оставили ребенка одного.

Мне повезло тогда. Самолет упал за соседним домом на окраине. Нам всем повезло, что не погиб никто, кроме тех, кто был в самолете.

Хотя. Там был мальчик, который выжил. Его родные и пилот погибли, а он каким-то чудом - нет. Почти мой ровесник, немного старше, и имя у него было необычное – Хварн. Я кажется всё порывалась увидеть его, но меня не пускали...

– ТИМОФЕЙ ЖНЕЦ! – очень громкий и не менее грозный голос вырвал меня из воспоминаний и заставил нашу компанию дружно подпрыгнуть.

Приземлились все с разной скоростью, как стая цыплят. Я, затрепетав крыльями, немного зависла, рассматривая, кто так шумит. Высокая женщина в длинном черном платье, очень стройная, если не сказать истощенная, но всё равно красивая. Среди пестрых студентов-прогульщиков она смотрелась черной лебедью.

– СПУСТИСЬ С НЕБА НА ЗЕМЛЮ! НЕМЕДЛЕННО! – проорала она, но тут же поправилась: – Вернее, МЕДЛЕННО!

Поздно! Жнец послушно понесся к земле вниз головой, выставив вперед руку. Он всё ускорялся, со свистом рассекая воздух, а позади тянулся темный дымный шлейф.

Сердце моё остановилось, скованное жутким ужасом. Падающий самолет, летящий на меня, выглядел так же. Я не двигалась, словно приросла ногами к мостовой. Мне было страшно и жалко его, и хотелось его остановить… но…



Отредактировано: 25.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять