Рыжая. Сговоренная невеста.

Запретное зелье - счастливый муж

По вечерам было очень грустно. В первые дни я старалась изучить замок. Выбираться придётся самой из этого семейного гнёздышка и, надеюсь, успеть до окончания каникул в академию. Ведь последний курс. Всего полгода отделяло меня от диплома профессиональной ведьмы. Да и жалобу подать в канцелярию академии я очень хотела на свою уважаемую тётушку.

Или можно муженька подождать и с ним в академию поехать, пусть этот сокол за меня денежку ещё выложит, выкупит из академии после диплома, конечно.

Я пообещаю ему каждый день варить кашу — зубов, наверное, уже нет.

В любом случае, сначала нужно продумать план побега. Очаровать служанок не получилось. На такой большой дом их было всего две. Одна была на хозяйстве, а вот вторую ко мне приставили.

Ещё была управляющая Петкин, которая и за хозяйством смотрела, и за служанками, и везде у неё был порядок. Мне она понравилась. Я слонялась по замку и даже запомнила расположение особо важных комнат: гостиная, спальня, кухня, кладовая, прачечная, кабинет. И надо сказать, что у Клары всё было честь по чести, хоть про ведение хозяйства я, если честно, вообще ничего не знала.

Служанки улыбчивые и, судя по всему, довольные жизнью, иногда мне казалось, что посмеивались за спиной — такая из меня хозяйка получалась. Я не вмешивалась, а чужой монастырь, как говорится...

Пару дней я изучала книги в библиотеке, а она была значительных размеров, с огромными, прямо до самого потолка, шкафами, на которых поместилось книг раз в десять больше, чем в академической библиотеке. Я нашла книги и на древнем языке — хоть какое-то удовольствие.

Меня особо никто не беспокоил, но всюду за мной, словно тень, скользила Юла, моя новая горничная, видимо, приставили приглядывать.

Я вот думала, как там Марьяша поживает, как её брак, как её муж.

Мои страхи пылали ночью во снах: виделось мне, что идёт ко мне Скала, тот, которого на ярмарке я увидела, я бегу обнимать его, а вижу перед собой старика. Грустненько как-то...

После этих снов мне хотелось сбежать, но... Я не знала местность, куда бежать и как быстро меня найдут. Поэтому старалась как можно чаще проситься на прогулку. Юла ходила за мной следом, на вопросы отвечала скупо и понравиться мне не спешила. Была у неё тайна какая-то, чуяла я. Гуляла я сначала около замка, но потом стала углубляться в лес, что был совсем недалеко. Один раз была в деревне, натянула капюшон, чтобы меня не разглядели. Дома у них покрепче, а так деревенская жизнь везде одинакова. Народ ждал приближения праздника, и настроение было у всех отличное.

На прогулках я увидела много редких деревьев и кустов. Чего не знала, спрашивала у Юлы, но она лишь плечами пожимала — в травах она совсем не понимала. Расспросив Петкин, я узнала, что рядом с замком живёт местная знахарка Верда, и предложила мне к ней сходить, чтобы под ногами не мешалась и с вопросами дурацкими не лезла.

Хоть какое-то удовольствие и развлечение.

Юла проводила меня до маленького домика Верды, что прятался в зарослях леса, но в дом не зашла к ней, побоялась.

Домик ведьмы был построен чин по чину. Окружён зарослями засохшей стужки и полыни. Чертополох и бузина, три ворона облетали территорию и много-много мышей-полёвок. Они сновали туда-сюда, видимо, по делам хозяйки.

Когда я подошла к охранному кольцу, то трижды топнула и крикнула.

Через несколько минут ко мне вышла старая-престарая, сгорбленная, как старый башмак, хозяйка.

— Ну чего приперлась? — крикнула она, даже не посмотрев на меня.

— И тебе не хворать, дорогая. Я хотела разузнать у тебя про травки, что растут в округе. Уж так я буду признательна, расплачусь с тобой золотом. Вернее, муженёк мой, хозяин этих мест...

Бабка посмотрела на меня, неожиданно выпрямившись, крутанулась на месте и помолодела, или у меня с глазами что-то...

— А я сразу и не признала тебя, цветочек. Уж прости мне мою оплошность. Я ведьму уже лет сто не видела в наших краях. Дай разглядеть тебя. Ай, красавишна, да только напоминаешь мне сильно кого-то. Не припомню пока. Ну, проходи, приглашаю, — ласково сказала она мне.

— Мир дому твоему, — сказала я, входя поклонилась.

Домик был маленький, но внутри было очень уютно. Огромная печь, на потолке аккуратно развешаны пучки трав, на полке стоят разного цвета склянки, красивая большая кровать с массой шёлковых подушечек, дорогое вино, два бокала и букет ромашек — да, эта ведьма жизнь любит...

Напоила она меня чаем с пирогом и расспросила об академии, о том, кто я да как попала сюда.

Ну, про Свинюшенскую академию, в которой я училась, рассказывать особо нечего. Перечислила, какие предметы да кто ведёт, она иногда кивала, словно узнавала фамилии. Ведьму чёрт только разберёт.

Ну вот, есть у меня принципы — зачем посторонним душу открывать да о себе рассказывать.

Сначала лучше её послушать...

А она смеялась и шутила, рассказывая истории из жизни леса, ведьмой была опытной.

Столько всего за один день я у неё узнала, что за целый семестр в академии и не говорили.

Пригласила она меня к себе на стажировку. Вернее, я, конечно, напросилась, ведь стажировка мне для академии нужна.

Я себя замужней барышней не считала и объяснила ей, что хочу обратно, домой.

Очень Верда удивилась, но расспрашивать не стала. Верда стажировку мою приняла со всей серьёзностью и улыбаться перестала. Приказала каждое утро в шесть быть у неё. Как в академии. А мне и в радость.

Умывшись, но не проснувшись, я шла по тропке лесной к Верде. Она мой путь от снега расчистила, и около дома её тоже снега совсем не было.

— Для комфорта, — сказала она и подмигнула. — Ты, кошка зеленоглазая, учись для себя жить, а то всех жалеючи сама страдать будешь. Но ведьминский закон единения соблюдать должна всегда! Поруби-ка вон то полено, сейчас чай пить будем...

Завтракали с ней свежим хлебом и дарами леса, запивали всё травяными отварами, которые сначала готовила она, а потом уже и мне доверила. Как же с Вердой легко было, я столько в жизни не смеялась...



Отредактировано: 20.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять