Рина сидела в кресле в небольшом конференцзале гостиницы «Радуга» и пыталась изобразить на лице понимание и интерес. Ни того, ни другого она не испытывала.
Но вокруг все с неподдельной жадностью слушали оратора и с такой искренностью задавали вопросы, что ей было неудобно показывать свои безразличие и скепсис по поводу темы.
Лерка уговорила её пойти на это сборище буддистов, индуистов, или кого-то там из их компании, потому что увлекалась йогой и саморазвитием.
Сегодня группа товарищей обсуждала тему реинкарнации: почему она случается и что влияет на будущее воплощение.
Лера случайно узнала об этом мероприятии: мимо гостиницы проходила и увидела стойку с объявлением.
Девушка, задыхаясь от восторга, рассказала Рине о программе собрания, но одна, в общество незнакомых людей, пойти стеснялась. Хотя, согласно объявлению, приобщиться к теме мог любой желающий, пожертвовав на нужды клуба определённую сумму (небольшую, к радости, Рины) прямо перед входом в конференцзал. Вот Лера и дёрнула с собой Рину. Ну, пусть подругу поддержит, жалко ей что ли?
Рине было не жалко, тем более что это уважительная причина отказать в свидании Славику. С недавних пор, Славик разонравился Рине. Слишком он был правильным, до занудства.
А Рина любила спонтанность. Она могла, занеся ногу над порогом аудитории, замереть, развернуться и у бежать в сквер. Ну да, в прямом смысле – убежать. Просто ей в этот момент захотелось вдруг не лекцию по физике слушать, а побегать. Славик давил на неё, воспитывал, взывал к разуму.
Вот так просто послать ухажёра она не могла. Неловко было. Славик честно старался её понять и поначалу даже поддерживал некоторые авантюры. Но после ночных исследований заброшенной водонапорной башни и прогулки по трассе с целью ощутить романтику дороги, стал не просто критиковать Ринины поступки, а вмешиваться и настаивать на всяких правильностях.
Он говорил, что надо учиться, надо получить диплом, надо думать о будущем. Рина всё это отлично знала сама и была полностью согласна, но считала, что будущее может немного подождать, пока она насладится настоящим.
И почему надо жить скучно? Почему нельзя решать задачку по физике, например, на коленке в переполненной электричке, по пути в незнакомое место? Незнакомое – тоже в прямом смысле. Рине нравилось садиться в автобус или электричку и ехать куда глаза глядят, выходить, где захочется и бродить по округе.
Славик был категорически против. И Рина где-то в самой глубокой глубине души понимала, что он не так уж не прав. Поэтому ей не хотелось заводить серьёзный разговор с ним и по собственному почину разрывать дружбу. Хотелось, чтобы Славик сам отстал. А он не отставал, а ещё больше давил на Рину.
Родители полностью поддерживали юношу, они уже устали от выходок дочери и страстно ожидали её внутреннего взросления.
Поход к буддистам освобождал девушку от встречи, и она раздумывала, а не наплести ли Славику, что её настолько вдохновила лекция, что она решила выполнять рекомендованные там упражнения на концентрацию внимания, на правильное дыхание, и, вообще, правильный образ жизни. А для этого требуются уединение, тишина, покой.
Лекция тем временем подходила к концу. Посыпались уточняющие вопросы. Люди наскоро записывали ответы в телефоны или в блокнотики, в которых делали пометки в процессе лекции.
У Леры тоже был блокнотик, она тоже что-то торопливо в нём чиркала, при этом чуть ли не искря от возбуждения.
- Рин, здорово, правда? – подруга хотела поддержки и одобрения.
- Ага, - Рина кивнула. Незачем по пустякам друзей расстраивать.
- Жалко ты ничего не записала, ну я тебе потом свои записи дам.
- Да не переживай, всё что надо я запомнила, - успокоила Рина подругу.
Такое трудно не запомнить. Это ж надо додуматься, что отдельных личностей нет, а есть общее сознание, из которого каждый подсматривает в меру своих возможностей.
А возможности зависят от кармы. А карма складывается из миллионов жизней, что были в разных временах, разных измерениях, разных воплощениях. И будущее воплощение не обязательно будет в человеческом теле, а в каком - зависит от нынешней жизни. Приблизительно так отложилось в памяти Рины.
Весь вечер Рина мысленно возвращалась к услышанному. Сначала ей было смешно: что за чушь несли с умным видом? Ещё и на Пифагора с Сократом ссылались.
Потом она злилась: это ж надо глупостей-то навыдумывать. Вот кто из них Гаутаму Будду знал или слышал? Да мало ли чего человек нафантазировать может. С чего они взяли, что его рассказы о прежних воплощениях - правда?
А потом ей вдруг стало интересно: а кем она могла бы быть в прошлой жизни?
Рина сварила себе кофе, как она любила – пряный с медом, забралась на диван с ногами и задумалась. Собираясь сделать глоток, прыснула в кружку.
Ей пришло в голову, что в какой-то из жизней она была жирафом. Ну, потому что до неё доходит всё долго, как до жирафа.
Вот сколько времени прошло прежде, чем она поняла, что Славик в неё того…влюбился? Уж все одногруппники хихикали, глядя, как он пытался, то «возглавить» Ринины авантюры, то отговорить от них, но никогда не бросал одну.
Родители одобрительно посматривали на ухажёра и переглядывались между собой. А она ничего не замечала.
Или вот сходят они с друзьями в кино. Все фильм обсуждают, а Рина глазами хлопает и не знает, что сказать. Её спрашивают, а она и может только, как в детском саду промямлить: мне понравилось/не понравилось, он хороший/плохой, в зависимости от того, что говорят остальные. И не знает, что своего добавить.
Зато потом, когда все расходились, ей вдруг приходила в голову умная мысль (и не одна), как надо было сказать, что ответить.
И Рина представляла себя в центре внимания, а вокруг жадно внемлющих ей сотоварищей. И все восхищаются умом и проницательностью Рины.
А может она просто стесняется высказывать своё мнение? Вдруг неправильно думает, и над ней посмеются или поругают?
#26863 в Проза
#10395 в Женский роман
#13718 в Современная проза
болезнь героя, воспоминания и прошл..., разговор с умершим
16+
Отредактировано: 01.05.2025