С любимыми не расстаются

Первая ночь втроём

Маша ходила по комнате. Три шага от кровати к окну, три шага от окна к кровати. Небольшая комнатушка с двуспальной и детской кроватями, журнальным столиком, креслом и шифоньером, не давала возможности разнообразить прогулки. Здесь же стояла коляска.

На руках у Маши исходил криком малыш. Первая ночь дома, а она вместо того, чтобы наслаждаться покоем и общением с супругом, ходит и ходит, качает и качает, и никак не может утихомирить маленького крикуна.

И Андрей, вон как пристально наблюдает, - недоволен, ему завтра вставать рано - помогать не спешит.

Выйти с ребёнком в гостиную она побоялась. Свекровь спала в смежной комнате. Не хотелось получить новую порцию советов - вечером новоиспечённая бабушка достаточно её поучала.

Устав качать сына на руках, переложила в коляску и покатала. Крик не прекращался.

Неужели проголодался? Они не так давно готовили молоко и ели. Она снова повезла Мишу на кухню, там наспех развела смесь, и сунула конец рожка малышу, но тот, продолжая капризничать, вытолкал соску.

Маша приложила ребёнка к груди (молока почти нет, но вдруг это успокоит Мишеньку). Он, как будто с удовольствием потянул сосок, а потом горестно заплакал. Ей тоже захотелось плакать.

Она переложила сына в коляску и встряхнула её достаточно сильно, чтобы хоть как-то отвлечь малыша. Плач сменился криком. Подхватив на руки ребёнка, поспешила в комнату и продолжила «прогулки». От шума и усталости голова шла кругом.

Всё это время папаша хмуро наблюдал за семейством, но молчал и к ребёнку не подходил. Он был вместе с ними на кухне, смотрел, как сын беспокойно ест, потом, сидя на кровати, следил за каждым движением жены. Наконец спросил:

– Почему он так кричит?

– Не знаю, может животик болит, может так на новое место реагирует, - раздражённо ответила вымотанная жена.

– Ты, наверно, что-то не так делаешь, неправильно кормишь, или держишь.

Маша вспылила:

– Может ты правильно сделаешь? На, возьми! Я поучусь с удовольствием!

Она сунула мужу сына и упала на кровать - хоть немного передохнуть.

Андрей встал, переминаясь с ноги на ногу и похлопывая плачущего Мишу, недовольно сказал:

– Ты - мать! Ты должна знать, что надо ребёнку. А я должен вас обеспечивать. А для этого мне высыпаться надо!

– Думаешь, мне нравится так всю ночь ходить и слушать крик? Я тоже устала, у меня руки отваливаются уже, ноги подкашиваются!

– И чего ему надо! Я так не смогу каждую ночь «гулять»! Давай, делай что-нибудь, чтоб молчал.

Он ткнул малыша жене и улёгся, пододвинувшись к стене и отвернувшись. У Маши навернулись слёзы. Вот что ей делать? Как успокоить?

Ещё и Андрей, вместо помощи, обвинениями сыпет. К ребёнку не хочет подходить, ему, видите ли, спать надо, на работу завтра. А она? Ну, конечно! Что это за работа: за ребёнком смотреть! Это так, развлечение. Подумаешь, ночь не поспит - она же дома! Дома можно, вообще, не спать! Маша всхлипнула.

Всё, сил у неё больше нет. Женщина опустилась в кресло, положила орущего Мишу на колени и покачивая, закрыла глаза. В голове шумело.

Ей казалось, что она только-только прикрыла глаза, секунда прошла, а её уже тормошил Андрей:

– Ты чего, ребенка угробить хочешь?!

– Что? - Маша не могла понять, почему это Андрей возле неё на коленях стоит и почему Миша кричит уже у него.

– Я чудом успел к тебе подскочить! Случайно посмотрел, а ты руки разжала, и Миша у тебя на край коленей сполз. Еще бы чуть-чуть и упал бы!

Маша испуганно взглянула на мужа:

– Не заметила даже! Случайно!

– Иди ложись. Сам похожу. - буркнул Андрей.

Проснулась она от тишины. Рядом спал муж, прижимая уткнувшегося носом в подмышку тихо сопящего Мишу.

***

Невыспавшийся, хмурый Андрей вышел на кухню, плюхнулся на табурет, облокотился на стол и потёр лицо.

– Плохо выглядишь, - бабушка пила утренний кофе, - слышала ваши ночные песнопения.

– Да, уж! От силы два часа спал. Может, не ходить на работу? Отосплюсь.

– Ну, уж нет! Так каждую ночь может быть. И ты потом каждый раз отсыпаться будешь? А работать когда? Это ребёнок! Я предупреждала о проблемах.

– И что мне делать? Я ж не могу всю ночь не спать, а потом ещё и работать.

– Ну… можешь перебраться на время в гостиную. Там не так слышно будет, или придумай что-нибудь, – посоветовала мать, понимающе качая головой и наливая сыну кофе.

***

Вечером, пока Маша готовила ванночку, Андрей держал сынишку и очень серьёзно выговаривал:

- Ты ночью должен спать, понимаешь? Все спят ночью и отдыхают.

Ребёнок таращился на отца с таким вдумчивым видом, будто и вправду понимал.

- Сейчас мы тебя выкупаем, покормим – и спать. Проснёшься, только если проголодаешься, а так – спи.

Сын в ответ покряхтел.

- Вот молодец, понял. Маш, мы, кажется, договорились, - обратился к жене Андрей.



Отредактировано: 01.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять