- И только увидела отца моего, прадедушку вашего, как закричала: «Колдун!», - бабушка, наблюдая за реакцией детей на рассказ, отхлебнула поостывший чай.
Внуки-погодки сидели с округлившимися глазами, забыв про торт и конфеты на столе. Мальчишкам нравилось слушать бабушкины истории. Она умела самому простому эпизоду придать таинственность и непредсказуемость.
Сегодня был день памяти её отца, умершего задолго до появления правнуков. Выставив на стол угощение и фотографию мужчины, она вспоминала интересные моменты, связанные с ним.
Сейчас она рассказывала, как однажды в их дом зашла бывшая сотрудница с прабабушкиной работы. Про эту сотрудницу ходили разные слухи: будто она снимать руками головную боль может, видит призраков, домовых и полтергейст. Потом она уволилась, но с бабушкиной мамой продолжала общаться. Однажды женщина уезжала куда-то и просила присмотреть за квартирой. Прабабушка согласилась и, как договаривались, ходила через день и гостила по часу. И вот на что она обратила внимание: там пыль не появлялась и цветы всегда стояли, как будто только политые. Потом та женщина приехала, пришла поблагодарить бабушку и увидела деда.
- А вы ведь знаете, прадедушка ваш был художником. Но картины его не часто покупали. Люди говорили, что им тревожно рядом с полотнами. Бывало даже, что, купив понравившуюся картину, возвращали через несколько дней, потому что не могли находиться с ней в одной комнате. Казалось, что картина движется, заполняя собой пространство и появляется ощущение присутствия посторонних. Прадедушка огорчался, что его не понимают, но, когда прабабушка предлагала ему рисовать для людей приятное, сердился и продолжал делать по-своему, - бабушка помолчала и вздохнула. – Перед смертью сжёг он большинство своих работ, видно чувствовал, что скоро они станут никому не нужны. Те, что у нас остались – это мои любимые, всегда со мной. Уж так ругалась тогда мама моя на него, а он только отмахивался, говоря, что уж лучше так, чем неожиданность какая. Я тогда не понимала: какая может быть неожиданность от рисунка? А сейчас думаю, знал он что-то про свои картины и боялся их без присмотра оставлять. Так вот…пришла та женщина к нам домой, осмотрела картины и давай фыркать и хмыкать. Мы с мамой ничего понять не можем, а тут и папа мой с подработки пришёл. Вот тут она и обозвала его колдуном.
- Бабушка, а прадедушка на самом деле колдуном был? – шёпотом спросил младший мальчик.
- А как он колдовал? – так же тихо поинтересовался старший, поглядывая на фотографию и пододвигаясь ближе к брату.
Бабушка улыбнулась:
- Прежде всего он был очень добрым. Про колдовство не знаю, папа мне никогда об этом не говорил. Но однажды случай интересный в моей молодости произошёл. Была у меня подружка. После института уехала она по распределению работать на Север. Захотелось нам встретиться, ну и улетела я к ней на выходные. Туда билет купила, а обратно не было, а я на «авось» понадеялась. Мне-то в понедельник тоже на работу надо в обязательном порядке. Начальник у меня тогда очень строгий был, за прогулы штрафовал, мог и выговор объявить. Тогда с билетами, вообще туго было. Бывало и так: нету-нету, а потом вдруг несколько мест появится – караулить надо было. Вот мы с подружкой и караулили все выходные в аэропорту вместо того, чтобы гулять и общаться. А билетов, как не было, так и не предвиделось. Я отцу в воскресенье вечером позвонила, попросила на мою работу сходить, объяснить ситуацию. И осталась ночевать возле кассы, а подружка домой уехала. А утром, представляете, совершенно неожиданно объявили дополнительный рейс, – целый самолёт, которого в расписании не было! - транзитом через наш город. Я ж возле кассы была, одна из первых билет купила, и даже на работу пришла. Опоздала, конечно, но меня сотрудники прикрыли, начальник не узнал. Папа на работу ко мне не приходил, чему я только порадовалась. Вечером рассказала родителям о чудесном возвращении. А мама меня ещё раз поругала за легкомыслие (она-то предупреждала, что поездка - глупая затея) и сердито так сказала, что отец из-за меня всю ночь на балконе простоял, в небо смотрел. А папа, прадедушка ваш, со смехом объяснил, что пришлось самолёт вызывать, и попросил больше такого не вытворять, а то он без сил остался. Я-то тогда тоже посмеялась, думала – пошутил. А сейчас так корю себя, что не придала этому значение, не расспросила подробнее. И ведь мать получается тоже что-то об отце знала, но мне не говорила. Сейчас вот вспоминаю папу своего и вижу, что много эпизодов со странностями было. Один раз я из школы вернулась – дома никого. Я на кухню пошла обед себе разогревать, только за стол села, папа из соседней комнаты заходит. Я удивилась, а он только улыбается и говорит, что невнимательная я очень: мимо прошла и не заметила. А я опять не придала значения его словам. Ах, как теперь сожалею! – женщина замолчала, не мигая уставившись на фотографию мужчины, словно надеясь сейчас услышать все объяснения.
- Баб, а что дальше-то было, когда та сотрудница прадедушку обозвала, - вернул к разговору старший внук, а младший согласно закивал, ожидая продолжения.
- А вот ничего, - пожала плечами бабушка, - только посмотрел пристально на ту женщину, улыбнулся и заметил, что не её это печаль. А та смутилась, глаза отвела, поблагодарила маму мою за присмотр, конфеты подарила и добавила, что это её домовой просил наградить, потому что ему моя мама понравилась. И быстро ушла.
Тут бабушка всплеснула руками и проворчала:
- Нет, ну надо же какая я невнимательная была и нелюбопытная. Такие чудеса рядом творились, а у меня как будто глаза платком завязаны были и уши заткнуты. Вы моих ошибок не повторяйте: присматривайтесь и прислушивайтесь ко всему, будьте внимательными и любознательными. Каждый миг происходит что-то чудесное.
- Бабушка, и что же? Ты так и не выяснила был ли на самом деле колдуном твой папа? –деловито спросил младший внучок, переключая внимание на недоеденный торт на блюдце.
#26826 в Проза
#10389 в Женский роман
#13690 в Современная проза
болезнь героя, воспоминания и прошл..., разговор с умершим
16+
Отредактировано: 01.05.2025