- Булат, а может нам в кино сходить? - предложила Гульсара Рифкатовна внуку. Мальчика привезли родители на выходные. Бабушка, готовясь к встрече, напекла кыстыбыев, чак-чака и теперь с удовольствием смотрела, как единственный пока внук уплетает угощения.
- Чем заниматься-то будем целых два дня? - продолжила она, - Есть предложения?
- В кино? - заинтересовался внук, - На новый мультик? Здорово! А давай пойдём в «Тан» [1]. Там, помнишь, на нулевом уровне верёвочный городок есть. Я хотел попробовать среднюю сложность пройти, а потом поднимемся на третий уровень - и в кино.
Бабушка засмеялась и потрепала мальчика по волосам: современный человечек. «Уровень», «верёвочный городок», «средняя сложность» - слова-то какие. А сколько теперь развлечений для детей устраивают и в парках, и в торговых комплексах - красота, только и успевай деньги доставать, хотя и денег-то нет - пластиковые карты.
Бабушка, улыбаясь и подкладывая сметану на тёпленький кыстыбый, предвкушала увлекательную прогулку с внуком. Ей нравилось водить мальчика в детские городки, нравилось смотреть, как он катается, прыгает, лазает или собирает огромные конструкторы - порой ей самой хотелось поиграть там. Нравилось потом в кафе угощаться мороженым, нравилось садиться в мягкое и удобное кресло и, прихватывая попкорн, погружаться в атмосферу мультфильма. А мультики-то сейчас какие «сочные», яркие, длинные, а приключения-то - только и успевай удивляться.
Она снова улыбнулась, но уже своим мыслям. В детстве для неё большим праздником был поход в кинотеатр. Сеансы мультфильмов начинались тогда в восемь утра. Ах, как она любила эти редкие ранние развлечения. Её будил папа и говорил, что сегодня Гуля не пойдёт в детский сад, потому что у папы выходной, и они идут в кинотеатр. Гульсара до сих пор помнила то ликование. Почему-то чаще её водили на мультики осенью или зимой. Темно, холодный воздух щекочет нос, а внутри всё так и трепещет от радости.
Мультфильмы по телевизору показывали тогда редко, по одному, совсем коротенькому, не то, что сейчас – смотри сколько влезет. Даже «Спокойной ночи, малыши» Гуля не смотрела, потому что передача шла по московскому времени, а у них была уже ночь, и девочка спала. Это потом, когда Гульсара училась в школе, появилась «В гостях у сказки», которую повторяли, и можно было «поймать».
До кинотеатра они с папой долго ехали в полутёмном трамвае. Гуля с удовольствием смотрела в окно на спешащих людей и радовалась, что она не идёт в ненавистный детский сад, а едет с папой в кино. Трамвай трясся и подпрыгивал, и девочка считала поездку своеобразным аттракционом - началом праздника.
Гуля всегда переживала, что трамвай едет медленно, они опоздают и их не пустят в зал, или им не хватит билетов. Она постоянно теребила папу - успеют ли они и тянула за руку, чтобы от остановки он шёл быстрее. Они не опаздывали, билетов хватало.
И вот счастливая Гуля опускала откидное деревянное сиденье, садилась на холодный, выкрашенный зелёной краской стул и замирала, ожидая показа. А ещё, бывало, она удивлялась, почему в зале так мало людей? Неужели они не понимают, как интересно смотреть мультики?
Сеанс начинался с каких-то мельтешащих перечёркнутых чёрно-белых кадров, хрипел звук, а потом Гульсара с головой уходила в мир мультфильмов: любимый «Ну, погоди!», «Цветик- семицветик», «Малыш и Карлсон», «Весёлая карусель»... «Весёлая карусель», кстати, ей не нравилась, но и её Гуля смотрела почти с удовольствием, как неизбежное дополнение к остальным мультикам. Но каждый раз, как только после мультфильма шли титры, переживала, не последний ли он? Она тревожно шептала папе: «Это не всё? Ещё покажут?» А папа обнимал её и успокаивал: «Не всё. Ещё долго. Целый час». И Гуля снова уплывала в сказочные истории.
Обратную дорогу она не запоминала, потому что долго ещё находилась под впечатлением показанных сказок.
- Илесэй [2], как вкусно у тебя! Но если я ещё что-то съем, то, наверно, лопну, - вернул Гульсару Рифкатовну в реальность внук, - пошли уже в «Тан».
- Пошли, егет [3], только вначале надо подобраться. А давай на перегонки. Кто быстрее: я посуду вымою, или ты игрушки сложишь и переоденешься.
- Илесэй, да ты за мной не угонишься! Знаешь, как я быстро умею, - и внук выскочил из-за стола.
[1] – заря
[2] – бабушка
[3] - парень
#26858 в Проза
#10391 в Женский роман
#13718 в Современная проза
болезнь героя, воспоминания и прошл..., разговор с умершим
16+
Отредактировано: 01.05.2025