Галина не выспалась.
Долго не могла заснуть, в голове крутились яркие эпизоды прошедшего дня, обрывки разговоров, догадки и предположения.
С трудом поднявшись по будильнику, она приняла холодный душ, собрала волосы в хвост и замазала тональным кремом синяки под глазами.
Настроение, прямо сказать, было не очень. То, что вечером казалось веселым, озорным и увлекательным, с утра радости не вызывало.
«И программисты после того, как адреналиновый запал схлынул, могут оценить происшедшее с практической точки зрения и преспокойно выкатить претензии», - пришла в голову невеселая мысль.
Галина за честь родного предприятия болела. И признавала, что автоматизация давным-давно назрела. Существовали участки, особенно в обособленных подразделениях, где учет велся в суммовом выражении, без детализации по ассортименту. И это открывало возможности для различных нехороших схем. И отчетность оттуда приходила с опозданием. Палыч давно выбивал у учредителей финансирование на усовершенствование бухгалтерской программы и, наконец, получил. А если эти партнеры откажутся, второй раз денег могут и не дать.
День обещал быть жарким, в воздухе стояла тяжелая, липкая духота. Маршрутка подошла набитая до отказа, еле-еле втиснувшись, Галина всю дорогу провисела на поручне. Перед выходом толстая тетка наступила ей на ногу, еще и обругала при этом, а меланхоличного вида дедок выдрал клок волос, зацепившись металлическим браслетом доисторических часов.
Подходя к родному кабинету, Галина услышала дружный хохот.
«Кому это с утра пораньше так весело?» - удивилась она и толкнула дверь.
В кабинете обнаружились Соня, Женька и Лера с Борисом. Компания пила чай с шоколадными конфетами и что-то весело обсуждала.
Лера была в черных спортивных брючках, белой футболке и совсем без косметики, отчего походила на школьницу, сбежавшую с урока физкультуры. Увидев Галину, она смутилась.
Боря выглядел помятым, но счастливым.
- Лина, садись с нами чай пить! – весело предложила Соня. – Боря притащил обалденный шоколад.
Галина не ответила. Она поставила сумочку в стол и включила компьютер.
«Какая дружная компания, - с обидой подумала она. – Всем хорошо, всем весело. А кто-то должен по ночам чужие косяки разгребать».
- Ли-и-ина! – жалобно протянула Лера. – Знаю, ты жаждешь моей крови. Признаю, я тупая, бестолковая, безалаберная склеротичка. Забыла корпоративный телефон на работе. Но поверь, ты полностью отомщена!
- Ничьей крови я не жажду, - буркнула Галина. – И никому мстить не собираюсь. Но перед программистами неудобно – что про нас люди подумают?
- Я уже позвонил, извинился и все объяснил, - улыбнулся Борис. – Они хорошие ребята, ситуацию нормально восприняли, с юмором. И Лера ни при чем – это я виноват.
Он накрыл рукой ладошку подруги и пояснил:
- Мы вчера ходили в кино. Только встретились, позвонила Ксения – аудитор. Ей срочно понадобился документ из директорского сейфа, а Палыч уехал.
- Они с юристами возражение на акт проверки писали, - вспомнила Соня. – Ксюша вчера говорила.
- Вот! – подтвердил Борис. - Пришлось срочно на такси мотнуться в офис. А я терпеть не могу опаздывать – оттого бессовестно психовал, нервничал и выносил Лере мозг. Достал так, что она все забыла. И бонусом мой телефон разрядился, а у меня, как у последнего нубаса, с собой ни кабеля, ни повер банка. Мой слив, сто процентов.
- Спасибо, Боря! – улыбнулась Лера. – Но я сама хороша. Ксюшу про сигнализацию не предупредила, сумку на столе в приемной оставила, хорошо хоть личный телефон в кармане был. Не голова, а решето.
- Ладно, - сдалась Галина. Глядя, как эта парочка трогательно защищает друг друга, невозможно было сдержать улыбку: – Попробую ваши конфеты. Только скажите – все хоть не зря было? Вечер удался?
- Удался, - подтвердил Боря и посмотрел на Леру.
- Еще и как удался! – рассмеялась она. – Знаешь, где мы с Борей ночевали? В полиции!
- Как в полиции? – изумилась Галина. – Почему?
- Боря проводил меня домой, - пояснила Лера. – Мы попрощались. Я хвать… сумочки-то нет! А в ней ключи от дома.
- Съездили бы в офис… - не поняла Галина. – За сумкой.
- Так от офиса ключи в той же сумке были! Они на одной связке. А дверь я захлопнула.
- А у Бори ключей нет?
- У Бори есть. От его кабинета, а от приемной – конечно же, нет. От приемной только у Вовчика-охранника в шкафчике дубликат висит. Но Вовчик приходит к семи утра.
- Я Лере предлагал – поедем ко мне, - вздохнул Боря. – Так нет же – уперлась: неудобно, неприлично, я стесняюсь. Сказала, буду тут на лавочке до утра сидеть. Я уговаривал-уговаривал, да и плюнул. Хочешь – сиди!
- А сам домой поехал? – настороженно уточнила Женька.
- Нет, конечно. Тоже на лавочку сел. Но на другую, напротив.
Слушая рассказ, Галина вообразила картину в цвете: Боря и Лера скучали на соседних скамейках, делая вид, что и вовсе друг с другом не знакомы.
#28409 в Любовные романы
#9060 в Современный любовный роман
#2103 в Разное
#541 в Юмор
служебный роман, реалрпг, адекватная героиня
16+
Отредактировано: 23.08.2022