С любовью, бухгалтерия

Глава 23. Один почти хэппи-энд и один открытый финал

Галина обменялась с Василием понимающими взглядами и почему-то на цыпочках подошла к балконной двери и выглянула в квартиру.

Стоящий в коридоре парнишка был светловолосым и вихрастым.

«Немного похож на прадеда, - отметила Галина. – А в основном – вылитая мать».

- Кортес, отстань! – хохотал Санька, ловко уворачиваясь от пса, в порыве нежности намеревающегося облизать ему лицо. – Я еще не готов к таким откровенным поцелуям! – Потом обнял отца: - Поздравляю! Главное, не болей, а с остальным как-нибудь разберемся!

- Спасибо… - пробормотал дядя Коля и отвел глаза. – Думал, ты забыл.

- Какое забыл? – возмутился Санька. – Еще в шесть утра в соцсетях поздравление написал! И песню твою любимую на стену повесил.

- Песню? Повесил?! - растерялся сосед. – На какую еще стену?

- Ох… То есть ты ничего не читал и не видел?

Именинник смутился:

- Эти твои соцсети на телефоне блымкали-блымкали, по сто сообщений в день показывали. А откроешь – там ерунда всякая, реклама одна. Я и удалил.

- Ты, наверное, на какие-то левые группы нечаянно подписался. Ладно, потом дашь телефон – настрою, - улыбнулся сын. – А пока пойдем за твое здоровье выпьем!

- Есть лимонад и вишневый компот, - задумался дядя Коля. – Или тебе, как взрослому, шампанского налить?

- Папа!! – в голос расхохотался Санька. – Мне двадцать один год! Я даже по европейским меркам – совершеннолетний! Коньяк есть?

- Есть, - вздохнул именинник.

- И пожрать бы чего-нибудь - голодный, как сто облезлых волков!

Он решительным шагом направился в комнату и вдруг замер…

- Ой! Здрасьте! Папа, ты не говорил, что гости будут!

Заметил Аделину и слегка покраснел:

- Адель, а ты здесь откуда?

- А я здесь живу! – улыбнулась внучка соседки.

- Живешь… - растерялся Санька. – Здесь?!

- Здесь – это этажом ниже и напротив. Мы соседи твоего отца.

- Отлично! Буду знать, где живет самая классная девушка факультета! – довольно улыбнулся парень. И что-то вспомнив, посмотрел на Аделину серьезно: - Слушай, я когда в подъезд заходил, с Сашкой Дырдиной столкнулся. Она что – к тебе приходила? Вы подруги?

- Не хватало, - фыркнула Аделина. – По делу она приходила. – И, поймав взгляд дяди Коли, добавила небрежно: - Конспект по матанализу хотела.

- А ты не дала? – рассмеялся Санька. – Понятно тогда, чего такая злющая из подъезда вылетела. Чуть меня с ног не сшибла. И правильно – держись от Сашки подальше, она на всю голову еб…

Он с размаха закрыл ладонью рот и быстро оглянулся вокруг:

- В смысле больная она на всю голову.

- Да я поняла, - рассмеялась Аделина.

- Они что – все трое в одном институте учатся?! – изумленно прошептала Галина. – Верно говорят, что Москва – большая деревня!

- Я тоже об этом подумал, - согласился Василий. – Еще раньше, чем ты.

За столом очередной раз выпили за здоровье именинника.

- Может, тебе еще шампанского принести? – предложил Василий.

Но Галина мотнула головой. Она смотрела на соседа дядю Колю и его сына, и на душе почему-то было тепло-тепло.

Василий заглянул ей в глаза, тоже улыбнулся, обнял и притянул к себе.

- А чего долго-то так, Санька? – поинтересовался сосед, накладывая сыну полную тарелку еды. – Я тебя с обеда жду.

- Как чего, в личку же написал, - Санька закинул в рот сразу три куска колбасы. – А, ты же не читал. Концерт у меня был. Точнее конкурс, международный.

- То есть ты все так же, - дядя Коля поднес руку к уху и помотал ей туда-сюда. – На скрипке пиликаешь?

- Не всем же с парашютом прыгать и драться, - беззлобно возразил сын, накалывая на вилку соленый огурец. – У меня талант, между прочим! Второе место на таком конкурсе - не хрен собачий. В смысле – престижно, хотел сказать.

- Если талант, то ладно, - вздохнул дядя Коля. – Только мне кажется, причина в твоем отчиме. Как там его – Валерий? Он же тоже с искусством связан. Критик или кто он там? Ты на него смотришь и пытаешься подражать.

- Чтобы я этому м*даку подражал? – поперхнулся салатом Санька. – Я что совсем конченый?!

- Ревнуешь, сын. Понятно. Не лезь в личную жизнь матери, она сама разберется.

- Ну, знаешь ли! – вскипел Санька. – Эта козлина ей изменяет, между прочим! У нас на той недели две пары по вышке отменили, я раньше домой приперся. А мамка на сутках была. Захожу, а это чмо продавщицу из хлебного во все…

Он оглянулся на Аделину:

- В общем, отчим – нехороший человек.

- Сань, ну не надо было при посторонних-то… – поморщился дядя Коля. – Мать знает? Ты ей сказал?

- Зачем сказал, - хмыкнул сын. – Я видео снял со всем этим и ей переслал.



Отредактировано: 23.08.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять