С любовью, твоя семья!

10 Глава. ЕЛИЗАР

- Решил уехать, не попрощавшись? Мне засчитать это за предательство? - приблизился друг со своей необычной компанией. И если мелкие играли в догонялки где-то на расстоянии от нас, то Чайка подошла наравне с Чешировым.

- Вообще-то, это ты меня игнорировал. - обмениваясь рукопожатием, ответил другу.

- Мы были заняты. - перевел Савелий взгляд на подозрительно молчаливую Стасю. Я мог догадаться, чем же они заняты. Проблемами с памятью не страдаю, а потому осведомлен, что Чайке сегодня исполняется восемнадцать. Само собой, дружеского приглашения на именины я не получил. Да и вообще никакого, ни то что дружеского. Но пойти, конечно, собирался, пока не узнал о решении семьи сплавить меня в Штаты.

- Ты точно решил, что уедешь? Прям на все сто? - заглянул мне в глаза с сомнением Сава.

- Точно. - отрезал.

- Удачи, тогда. Я это…скучать буду по тебе. - с грустью признался Сава.

- И я по тебе, братик. - обнимаю Чеширова со всей любовью, которую к нему испытываю. Все-таки лучший друг - это навсегда. Это не девушки, способные отвечать лишь на выдуманную любовь. Обнимая друга, смотрю на Чайкину. Либо мне кажется, либо мне этого слишком хочется, либо же она и вправду грустит. Из-за меня грустит, что-ли? Да нет, наверняка есть другая причина.

- Молодой человек, не могли бы переставить ваш автомобиль на парковку? Здесь запрещено стоять. - подошедший из ниоткуда охранник обратился к Савелию.

- А? Тачку убрать? Окей. - отстранился Чеширов и ответил сотруднику аэропорта. - Скоро вернусь. - сказал уже нам. Дети побежали за ним.

Так, мы с Чайкиной остались одни среди мелодии неловкого молчания. Та Стаська, которую я знаю два года, отбросила бы за минуту миллиард претензий, замечаний, колкостей, оскорблений. Она полностью уверена в себе и до жути меня ненавидит, смотрит прожигающим взглядом и презирает про себя, а еще и вслух. Но будто бы в этот момент передо мной предстала совсем другая Стася Чайкина. Нет, внешне она не изменилась, - такая же красотка, как и всегда. Но глаза, заострившие внимание на моих, выдавали в ней нечто непонятное мне. Тоску и страх. При мне таковых эмоций девушка никогда не проявляла. Что же сейчас?

- Привет, - кому-то стоило прервать это терзающее молчание, и я решился взять на себя данную миссию. Да, глупым «приветом», но такой уж я.

- Угу. - было мне ответом. Информативно с ее стороны.

- Ты тут проездом или как? - сказанул я что-то еще более странное. В голову навязчиво закрадывалась мысль, что Стася здесь ради меня.

- Второе.

- И в чем причина вашего визита, госпожа Чайка? - важным тоном поинтересовался.

Думал, хоть это выведет ее на истинные эмоции, но не помогло. Станиславу будто совершенно не тронуло ненавистное прозвище. А ведь обычно затрагивало.

- Ты окончательно решил уехать. - пряча глаза от моих, отбросила Стася.

- С каких пор тебя это волнует? - спросил, воистину недоумевая.

- Просто, если ты уедешь, мне будет скучно. - неуверенно откинула девушка.

- А я кто-то вроде твоего личного клоуна? - меня позабавили ее слова.

- Ты кто-то вроде человека, с которым очень легко общаться.

- Общаться? Хочешь сказать, ты считаешь, что все наши ссоры, споры, оскорбления, - это легкое общение?

- Не надо начинать, Елизар, пожалуйста. Я хотела поговорить без всего этого. - неожиданно и громко попросила Чайкина.

- О чем поговорить?

- Ответь: ты уезжаешь? Точно решил? Уверен в своем выборе? - нетерпеливо протараторила моя собеседница.

- Так хочет моя семья. Мне нужно это сделать…ради них. Пауза в воздухе.

- Что ж, я рада. - девушка подарила мне легкую улыбку

- Что я уезжаю? Ты приехала точно в этом убедиться и выдохнуть со спокойной душой, ведь я тебе так ненавистен?! - вывалил разом.

- Ага, будем считать, что так, если хочешь.

- Серьезно, Стася, зачем? Зачем ты приехала в аэропорт вместе с моим лучшим другом? Зачем смотришь на меня так, будто тебя затронул мой отъезд? Будто я что-то значу для тебя? - внезапно захотелось расставить все точки.

- Слишком много слова «зачем», но я отвечу. Я рада, потому что ты взрослеешь и умнеешь на глазах, Елизарчик. Не такой уж ты и эгоист, раз решил сделать что-то ради своей семьи. Хоть единожды. А приехала я потому что мне трудно так просто отпустить человека, который плотно впился в мою жизнь два года назад. Как пиявка, которая жадно кровь высасывает. Может быть, я и не скрывала своего негатива в твою сторону, но ты всегда был и есть ценным персонажем в моей истории, ведь ты не боишься высказаться. Какая бы не была правда, ты ее открываешь. Очень мало таких людей, а я их уважаю. Все наши перепалки происходят потому что мы разные, но и похожи при этом. Есть вещи, которые нас объединяют, - упрямство, резкость, неумение прикусить язык. Мы неидеальные и не стремимся стать такими. Возможно, эта слащавая речь тебе сейчас ни к чему и я тебя все также невыносимо раздражаю, но знай: ты не плохой персонаж и даже способен к созиданию. Если захочешь, потенциал имеется.

- Это все вещи, которые ты хотела мне сказать? - терпеливо выслушал и также терпеливо задал вопрос.

- Не-а. Ты явно помнишь, что сегодня мой день рождения. И, если ты сливаешься с праздника, это не повод не дарить подарок. От тебя не убудет, мажорчик. - дерзко улыбнулась Чайкина. Ну вот, не может она без колкостей. Говорил же!

- Да, язык прикусывать ты, действительно, не умеешь. Я уж думал, что сейчас расплачусь от твоего монолога, но ты все испортила. - усмехаюсь. Стася коротко смеется.

- Закрой глаза. - неожиданно просит после. Меня переполняют вопросы, но я покорно выполняю ее просьбу. Тут девушка обнимает меня, накрепко прижимаясь, а ее голова ложится на мое плечо. В эту минуту я, кажется, чувствую настоящее счастье. Вот оно - стоит рядом, настолько что я ощущаю ее шампунь с ароматом шоколада.

- Не придумывай себе ничего только, ладно? Я тебя не люблю. Ты мне совсем-совсем не нравишься. - прижимая меня крепче, произносит Чайка.



Отредактировано: 22.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять