С любовью, твоя семья!

12 Глава. ЕЛИЗАР

Человек способен привыкнуть ко всему, тем более, если это всё - не такое уж и плохое.


- Как насчет обеда в нашем ресторане? Время подходящее. - внес предложение Сава.

Конечно, для него-то может ничего и не изменилось, а для меня изменилась всего лишь - вся жизнь.

- Да, давай... - незаинтересованно согласился я, не переставая думать о действительно заботящих меня вещах. Вроде и правдоподобно все звучит и выглядит, но что-то все равно не складывается. Не могу до конца расслабиться в этой новой жизни.

Ресторан, принадлежавший нашему другу и входящий в список полюбившихся мест, располагался на оживленной улице столицы. Через три переулка от компании Чешировых. Обычно мы добираемся дотуда на авто, в первую очередь, по моей собственной инициативе, но сегодня очень хотелось проветрить мозги:

- Может прогуляемся? - выдвинул, поворачиваясь к другу. Лицо Савелия выразило удивление, но он спокойно кивнул головой в ответ.

- Всегда «за». - ответил Сава, направляясь в нужную сторону уверенным шагом, но в тихом темпе. Словно мы прогуливаемся по аллее, а не по центру оживленного мегаполиса. На десятой минуте нашей прогулки я нечаянно столкнулся с пожилой дамой в огромной шляпе. Ее не менее большая красная сумка выпала из рук и я нагнулся, чтобы поднять аксессуар. Все еще находясь на коленях, поднял голову и неосознанно посмотрел на лицо старушки. Невероятно! Прошло десять лет, но эту даму я бы узнал и через сто. Магически одаренная бабушка из аэропорта взглянула на меня лишь тогда, когда я поднялся на ноги. Она че, вампир, что-ли? Что десять лет назад, что сейчас - одинаково прекрасно выглядит. Прямо светится.

- Спасибо тебе, дорогой! - тепло улыбнулась бабуля.

- Вы меня помните? - почему-то обрадовался я.

- Конечно, милый, не каждый день встречаешь истинного джентельмена. Ты меня покорил еще при нашей первой встречи. - ответила она.

- Это твоя бывшая подружка? - насмешливым тоном шепнул мне на ухо Чеширов. Я наградил друга гневным взглядом.

- Вы что-то сейчас видите? Обо мне? - уставился на потомственную ведьму.

- Ого, твоя подружка еще и ясновидящая. По какому каналу транслируют ее разводилово? - не унимался Сава, все также тихо подкалывая меня.

- О тебе не вижу. - спокойно откинула пожилая дама. Чеширов прыснул, на этот раз не оставшись незамеченным женщиной. Услышав насмешку из уст моего друга, она уверенно продолжила: - А вот про дружка твоего ненаглядного вижу кое-чего.

- То, что я очень плохой или то, что я слишком хороший? - весело поинтересовался Сава.

- Вижу скоро наступит время, когда тебе будет не до смеха. Встанет перед тобой важный выбор. Метаться будешь меж двух. От огня к воде, и обратно. Только помни: вода помнит то, что давно забыто, помнит боль, помнит тайны. Она забирает все плохое, впитывая в себя и пронося через свои потоки. Но однажды даже затонувшее способно всплыть насушу. Огонь поглощает ложь и иллюзии. Огненное пламя олицетворяет правду и знания. Это две противоположности: огонь - пожирает, вода - очищает, но оба приходят к воскрешению, пусть и по-разному. Выбирай не разумом, а сердцем. Сердце не соврет. - говорила старушка, а мы слушали словно завороженные. Мне показалось, Савка понял серьезность данной реплики. Но только показалось.

- Огонь и вода, говорите? Компьютерная игрушка, типа? Да уж, весело. - не воспринимал друг.

- Время придет - все поймешь. И вот еще: за сына никогда выбор не делай, пускай сам решает. Когда наступит момент выбора, влиять на него не пытайся, ошибки дедушки не повторяй. - добавила дама, и оказалась кое в чем права. Дед Савы, старший Чеширов, действительно, когда-то принимал все ответственные решения за Савелия. По приказу Назара Викторовича Сава закончил одиннадцать классов вместо желанных девяти, учился в юридическом универе, хотя всегда мечтал о карьере художника. Потом насильно его заставили жениться на Альке, несмотря на то, что вступать в брак друг не собирался лет так до тридцати. Работать в семейной компании его также заставили и лишь потом он реально втянулся. То же было и с Алексией, которую друг безумно полюбил уже в браке.

- Все бы хорошо, но у меня, бабуль, дочка. Нет у меня сына. - обаятельно улыбнувшись, друг раскинул руки в разные стороны.

- Ну-ну. - загадочно хмыкнула. - Встретимся еще, мальчишки! А сейчас мне пора. - прошла мимо нас и скрылась в толпе.

Я остался стоять в полном оцепенении.

- Ты откуда ее знаешь? - недоумевал Чеширов, но я не спешил раскрывать подробности той странной встречи:

- Да не важно. - быстро откинул. - Есть уже хочется, пошли в ресторан.


:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Домой возвращаюсь лишь вечером. С Чешировым в ресторане мы пообедали (а я еще и позавтракал, поскольку с утра ничего не лезло), после чего друг поспешил на драгоценную работу, а я остался в заведении, сам не понимая - зачем. Просто сидел за столиком, страдая от надоедливых мыслей, и глядел по сторонам. Ресторан семейный, как и наш друг Саша. Поэтому далеко неудивительно было видеть шквал семей, решивших отобедать вместе за милыми беседами. Мамы, папы и их дети. Истинные семьянины, ни то, что я - с жирной приставкой «недо».

В семейный особняк вхожу все также нагруженным морально, и уставшим физически. Казалось бы, тупо страдал от безделья, но нет, принятие настолько крутой измены в жизни - шаг изнуряющий.

Кстати, почему даже после свадьбы и заведения собственного, немалого потомства, я не удосужился переехать из поместья, принадлежавшего бабуле и деду, в свое жилище? Это один из вопросов, который зациклился в голове. Не такой важный, как причина, приведшая меня к такой жизни, но все-таки.

И еще…почему сейчас в доме стало так тихо? Куда делись утренний шум и суматоха?

Вхожу в громадный по квадратуре зал и в глаза сразу же бросается светловолосая девочка, смотревшая какие-то мультики на нашей огромной плазме.



Отредактировано: 22.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять