С любовью, твоя семья!

18 Глава. ЖАННА

Чудо умеет определять того, кому оно правда нужно и подобрать правильный момент, чтобы случиться.


У каждого человека есть свое прошлое. Прошлое - незаменимое составляющее нас. Наша история. Для многих прошлое - это боль. Я, пожалуй, вхожу в число этих людей. Такие, как мы, бояться столкнуться лицом к лицу со своим прошлым и старательно его избегают. Я так делала. Живя всю жизнь в одном городе, я пыталась навсегда стереть из памяти минувшие времена. Мечтала удалить воспоминания. Начала новую жизнь: съехала в другой район, оборвала контакты со знакомыми и приятелями из ненавистного мне периода, продолжительностью с рождения и до девятнадцати лет. То былое с легкостью можно было бы назвать какой-то другой моей жизнью. Жизнью, которая прекратилась, по моей же инициативе.


Для Жанны Яковлевой, то бишь для меня, самым значимым были люди. Будучи абсолютной сиротой, еще с детства я знала истинную ценность окружающих. Моя жизнь, моя прошлая жизнь, крутилась вокруг крайне скромного круга персонажей. И им я знала цену очень хорошо.

Меня растили мамины родители. У бабушки с дедушкой на двоих была чрезвычайно крохотная пенсия и уйма болячек. Я безумно благодарна им за то, что они не оставили меня в детском доме, как предпочли сделать мои родители, о которых я никогда ничего и не слышала. Мне отдавали все лучшее (насколько позволяли весьма ограниченные финансы) и, само собой, последнее. Я же, в свою очередь, все детство и юность грезила об одном - вылечить единственных по крови родных мне людей, жизнь которых хоть и продолжалась, но висела на волоске. И поэтому поставила себе цель - стать врачом.


Отправившись в первый класс, я встретила Станиславу, на тот момент Окацеву, свою навеки лучшую подругу. У нее из родных была только мама, с которой они жили вдвоем и материальное положение не так уж и отличалось от нашего. Мы сдружились крепко, словно родные сестры. Однако ж, давайте будем честны, далеко не все сестры дружны и, тем более, так сильно как мы со Сташей.

Сташина прекрасная мама, тетя Оля, всегда относилась ко мне с теплотой, любовью и заботой. Даже, когда вышла замуж за дядю Леву и родила двойняшек. Новые члены семьи Станиславы, впоследствии, тоже приняли меня как свою.


После окончания девяти классов, судьба потащила меня и мою лучшую подружку в медицинский колледж. Там, на вечеринке для первокурсников, я встретила человека, благодаря которому испытала самую большую любовь и одновременно кошмарно мучительную боль.

По факту, на этом празднике мы встретили сразу троих людей, каждый из которых отложил определенный след в наших с подругой жизнях.


Сумасшедшая троица лучших друзей. Победители по жизни. И одинаковые самовлюбленные эгоисты, стоящие друг друга.


Елизар Кремнев, Максим Тиманов и…Савелий Чеширов. Когда-то я была так счастлива, что они, такие живые и веселые, появились в нашей жизни. Макс, единственный из троицы наш однокурсник, оказал знаки внимания Сташе, а она ответила ему взаимностью, но скорее для того, чтобы позлить Зара. С последним у подружки случилась искра, очень яркая, но случайно оказавшаяся направленной в отрицательное русло.

А мою симпатию завоевал Сава. Мальчишка, с вечной задорной улыбкой на слишком милом для шестнадцатилетнего подростка личике.



:Двенадцать лет тому назад:


- Знакомься, Жанна. Это - Савыч, мой друг. - говорит Максим, паренек, который подошел познакомиться со Сташей двадцать минут назад. Удивительно, но моя лучшая подруга не оказалась против. Мне почему-то кажется, что это из-за того брюнета, с которым у Чайкиной случился конфуз. Поскольку, во-первых, Максим из его компании. Во-вторых, подруга, с тех пор, как вернулась ко мне, с того незнакомца глаз не сводит. То и дело на него поглядывает, даже когда беседовала с новым знакомым и то стреляла глазами в сторону, где одиноко стоял третий друг «веселой троицы». «Веселой троицей», кстати, парней назвали не мы, это я от кого-то услышала уже здесь, на дискотеке. Девчонки их, конечно, разглядывают так, будто на мероприятие пожаловали звезды шоу бизнеса. Как по мне, заслуженно, ведь эти мальчишки и вправду держатся как-то эффектнее прочих. Да и по модной одежде ясно, что они не из нашего «черно-белого», как любит выражаться Сташа, района.

Что-то я отвлеклась с описанием от главной сути.

- Сава. - кудрявый шатен дарит мне обольстительную улыбку и протягивает ладонь. Ох, девчонки, какой же он красавчик! Темные кудри так мило сочетаются с синими, словно море под лучами солнца, глазами. На море я, конечно, пока еще не бывала, а видела лишь по телевизору и интернету, но его глаза хочется сравнить именно таким образом.

Жму его ладошку, про себя отмечая, что она довольно приятная, нежная. В отличие от соседских мальчишек, костяшки пальцев которых постоянно в крови от драк, ногти покусаны, а тыльные стороны рук шершавы.

- Меня Жанной зовут. - лепечу, только потом понимая, насколько же моя реплика абсурдна. Имя-то мое прозвучало прежде из уст его друга. Но с лица парня не спадает теплая улыбка, только глаза наполняются смешинками. Плавно энергичная музыка меняется романтичным медляком. Ребята образуют пары. Так поступают и стоящие рядом с нами Стася и Макс.

- Потанцуем? - предлагает Савелий. Надеюсь, не видно, что я свечусь от счастья. Божечки, такой классный парень и меня пригласил. Меня. Жанку Яковлеву. Боже, спасибо тебе! Правда, огромное-преогромное!

- Да, давай. - не понимаю - произношу это вслух или про себя, но в следующую минуту мои руки обвивают его шею, а его - вокруг моей талии.

Мы крутимся на месте, не сводя друг с друга глаз. Как в мелодрамах и романтических комедиях, которые я смотрю в огромном количестве, а Сташа считает их слащавыми и нереалистичными, предпочитая больше боевики, фэнтези и драмы.

- А ты знаешь, что твое имя означает «чудесный дар свыше»?! - Сава склоняется к моему уху, чтобы сообщить. В ответ я лишь мотаю головой, а еще озаряюсь широкой и искренней улыбкой.



Отредактировано: 22.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять