Первые две недели после своего возвращения на острова казались Мерилин бесконечными. Занятия были скучными, домашних заданий пока почти не задавали. Свободного времени было много, а деть его было некуда. Беон остался за чертой времени, Энрико улетел. И теперь они оба были для неё недоступны. Конечно, у Мерилин были свои знакомые на островах. С одной из них, Бенедик Фомальгаут с Урана, они довольно часто общались. Но близкой дружбы не получилось. К тому же Фомальгаут, дочь знаменитого ученого, жила и училась на острове Водолея и вела активную научную деятельность. Поэтому, в отличие от Мерилин, свободного времени у неё практически не было.
Помимо острова Девы, Мерилин училась на островах Козерога и Тельца, которые также выбрала. Таким образом, у девушки получилось исключительно «земное» направление. Учиться ей всегда было легко, поэтому даже в самые загруженные дни у Мерилин оставалось достаточное количество свободного времени. Как правило, девушка тратила его на исследование островов. За время своего пребывания на Великих островах, она сумела изучить их, как никто другой, причем все, включая Бернимуд и загадочный Белый Дым. Она заглянула во все уголки, в одном из которых и обнаружила портал, ведущий к дому, в котором когда-то жили её родители. После этого открытия, острова раз и навсегда потеряли для неё интерес, и она теперь, хоть и мысленно, всегда принадлежала совсем другому месту.
К своему сожалению, Мерилин не могла покинуть Великие острова, не доучившись. Она не могла всё бросить, зная, что в этом её долг. Её родители не одобрили бы этого поступка, и она не могла поступать так в память о них. Временная граница и наличие порталов позволили ей совершенно незаметно жить, можно сказать, второй жизнью. И единственное, что пока могла позволить себе Мерилин – это пользоваться дарованным шансом.
Первые две недели на Великих островах для девушки всегда были особенно тягостными. Но на третьей неделе у Мерилин как-будто просыпалось второе дыхание. И чем ближе была дата отправки домой, тем радостней и легче ей становилось. Так получилось и на этот раз. В начале третьей недели, Мерилин, спустя недельного бойкота ко всем средствам связи, решила наконец-то зайти в линк и обнаружила там сообщение от Бенедик, отправленное ею ещё в день Сатурна. Та сообщала, что хочет показать ей нечто интересное и попросила связаться с ней, как можно скорее. Так как это был уже день Марса, то прошло уже без малого три дня. Мерилин сразу же ответила на сообщение, но Бенедик в сети не оказалось. Пообщаться удалось им только на следующий день. Бенедик сообщила, что новость касается её звездолета, в чем Мерилин и не сомневалась, зная увлечение Фомальгаут всем, что связано с наукой и полетами. Бенедик также сказала, что не может рассказать ей всё по линку и просила придти к космодрому Белого Дыма в ночь со дня Венеры на день Сатурна. Мерилин не была любителем звездолетов, но настроение у неё было приподнятым, да и дома сидеть не хотелось, и она решила не отказываться от полученного приглашения.
В день Венеры, Мерилин, вернувшись после занятий, домой, как обычно, занялась небольшой уборкой. Затем она приняла душ и сделала себе энергетический коктейль. После она дождалась, когда окончательно стемнеет, переоделась и вышла из дома.
До арки Мерилин долетела на сквотере. Потом отправилась пешком. Было уже начало одиннадцатого ночи. Ученики островов, если и гуляли в это время, то, как правило, в черте своих крыльев. Все учителя проживали в здании Бернимуд, а некоторые и в Белом Дыме. Поэтому, если и существовала опасность кого-нибудь встретить, то только там. В любом случае, Мерилин не особенно переживала. Официальный отбой на островах был только в двенадцать ночи. Поэтому правил она никаких не нарушала. Но лишнее внимание, как и ненужные расспросы, привлекать она к себе тоже не хотела. В результате чего, покинув через портал остров Девы и оказавшись в здании Бернимуд, девушка решила вновь воспользоваться обходными путями.
В зале с порталами, помимо основной двери, большой и красивой, было ещё три потайные. Находились они прямо за порталами Белого Дыма. В крайнюю левую и шмыгнула молниеносно Мерилин, едва оказавшись в зале. За дверью находилась винтообразная лестница, ведущая вниз. Миновав три пролета, Мерилин спустилась в самый низ и, открыв дверь, оказалась в небольшом темном коридоре. Справа и слева вдоль его находилось по несколько дверей. Мерилин прошла до конца коридора и открыла крайнюю дверь справа. Шагнув вперед, она оказалась в небольшой темной комнате. Дверь за ней тут же закрылась и абсолютно слилась со стеной. Если не знать, что там дверь и где тайный рычаг, то вернуться назад этим путем было бы невозможно. Но для Мерилин это уже давно перестало быть проблемой. Напротив потайной двери была другая, той которой пользовались обычно. Через небольшие щели в двери, в комнату проникал неяркий свет. Вдалеке даже слышались голоса. Поэтому Мерилин решила не медлить, она пересекла комнату и подошла к единственному порталу, находящемуся здесь. От него исходил мерцающий голубоватый свет. Мерилин сделала шаг и мгновенно перенеслась в совсем другое место.
Девушка оказалась на небольшой площадке, окруженной оградой. По бокам от неё, у края ограды, стояло два небольших здания. С площадки был видны только первые этажи зданий, но на деле они были двухэтажные. На нижних этажах находились выходы в специальные кабинки. Эти кабинки служили своеобразным средством передвижения. По специальным тросам они доставляли и забирали желающих из нижнего яруса Белого Дыма.
На площадке также существовал один из входов, ведущий на огромный космодром. Туда-то Мерилин и держала путь. Все входы были защищены системой пропусков. Это было сделано для безопасности островов. Ведь туда ежегодно слетались тысячи людей. Существовало несколько видов пропусков. Были временные, синего цвета, выделялись обычно для учеников на определенный период времени. Были постоянные, золотые. Ими пользовались преподаватели, военные, некоторые ученые и рабочие космодрома. Был особенный тип, красные. Их получали гости, автоматически при выходе из космодрома. Причем, чтобы выйти, нужно было подойти к проему и специальное устройство считывания карточек, через определенное отверстие выдавало эту карту. Она была одноразовая и предназначалась только для выхода. Чтобы вернуться на космодром, необходимо было обратиться к администраторам Белого Дыма или здания Бернимуд. Они регистрировали прилетевшего и выдавали ему красную карту на вход. Такая вот была строгая система.
#31745 в Фантастика
#5597 в Космическая фантастика
#85768 в Фэнтези
#27476 в Приключенческое фэнтези
эльфы, звездолеты, первая любовь
16+
Отредактировано: 18.02.2019