С любовью в сердце. Великие острова.

Глава 19

В этот раз день Сатурна для Мерилин выдался по-настоящему непростым. Встать пришлось рано, потому что занятие начиналось в девять утра. А, учитывая полуночные полёты с Бенедик накануне, сделать это было не так-то легко. Тем не менее, Мерилин всегда отличалась пунктуальностью. Поэтому в семь утра уже была на ногах, собираясь на лекцию.

Занятие в этот день отличалось от остальных. Это была лекция для всего курса студентов, которая проводилась в огромной аудитории Белого Дыма. Преподавали там первые три года астрографию и историю, а после политологию. Занятия шли каждые две недели, в первую половину дня Сатурна. Первое занятие для первого курса начиналось только через месяц обучения, для последующих курсов, согласно графику. Это могла быть и первая неделя и последняя. В этом году занятие для третьего курса было назначено в конце третьей недели обучения на островах.

Мерилин не могла сказать, что не любила эти занятия. В целом, она ко всем урокам относилась достаточно ровно, хотя училась отменно, причем без особых для этого трудозатрат. Просто лекции по истории, и особенно по астрографии, были весьма скучноватыми, и очень важно было, какой преподаватель их вёл. На первом курсе им, к примеру, не повезло. Лекции по астрографии читал скучнейший и занудный преподаватель сэр Дидэгус. Всё о чем он рассказывал, можно было преподнести совсем в другой форме и другими словами, отчего лекции могли бы увлечь большую часть студентов. Мерилин убедилась в этом, когда лекции по астрографии на втором курсе стала читать леди Тара Роу, которая на первом курсе преподавала у них историю. На её занятиях картина совершенно менялась и большинство студентов, дремавших у сэра Дидэгуса, слушали эти лекции по-настоящему увлеченно.

Идя на занятие, Мерилин гадала, кто же будет преподавать в этом году: сэр Дидэгус или леди Роу. Или они оба, как было на первом курсе? Но, оказалось, что теперь их ждал новый учитель, молодая и начинающая леди Исмем Кимоун. Было видно, что у неё почти совсем не было практики. Сама леди Кимоун в начале лекции призналась, что она три года назад закончила Великие острова. Жила и училась она на Весах. История была её одним из любимых предметов. Поэтому после окончания островов, она уехала в Атлантис. Там она преподавала в одной из школ историю для детей, попутно получая звание преподавателя в Ассоциации историков Солнечной системы. Получив долгожданную квалификацию, она вернулась на Великие острова, чтобы преподавать историю, но уже студентам. Эта лекция была первой на островах. Было заметно, что она нервничает, но с занятием леди Кимоун справилась. Лекция прошла интересней, чем у Дидэгуса, но менее увлеченной, чем у Роу.

Мерилин, несмотря на то, что её клонило в сон всё занятие, старалась слушать юную преподавательницу внимательно. Мысленно ей хотелось поддержать эту хрупкую, невысокую молодую девушку с задорной короткой стрижкой из густых темных волос и карими раскосыми глазами. Мерилин видела многих учителей на островах, в том числе и совсем юных. В леди Кимоун она почувствовала большой потенциал. «Если не сдастся, она далёко пойдет!» – подумала Мерилин, глядя на молодую преподавательницу. Затем она бросила взгляд на Бенедик, сидевшей в другом конце аудитории. Выражение её лица было явно скептическим. Внезапно Бенедик повернула голову и их взгляды с Мерилин пересеклись. Бенедик тут же слегка покачала головой и сложила руки крест-накрест. Это было явным знаком того, что она скучала на лекции. Мерилин не обратила на это особого внимания. Бенедик скучала и на лекциях Роу, не говоря уже о Дидэгусе. Астрографию она изучала самостоятельно и на данный момент завершила программу пятого курса. А история ей в принципе была неинтересна.

Выходя из аудитории, Мерилин решительно настроилась на, не свойственный ей, поступок – придти домой и лечь спать днём. Предыдущая ночь явно выбила её из колеи. Такое в жизни Мерилин случалось редко. Она любила ночи и нередко ложилась спать за полночь, а то и под утро. Как ни странно, такой режим особо не оказывал на неё влияния. Она могла лечь спать поздно ночью и легко встать рано утром. И при этом весь день чувствовать себя бодрой и отдохнувшей. Но видимо всему есть предел. Сегодня в жизни Мерилин наступил тот редкий момент, когда полночи для полноценного отдыха не хватило. Что ж, и у самых крепких людей, бывают перебои с организмом.

Мерилин шла по огромному холлу, направляясь к выходу, среди потока студентов. Глаза слипались, и она периодически зевала. Мерилин была уже недалеко от выхода, как неожиданно услышала какие-то крики. Где-то явно начался скандал. Мерилин повернула голову в сторону, откуда раздались яростные вопли. Определить источник было нетрудно, потому что к нему направилась часть студентов. За спинами любопытствующих ничего не было видно, и Мерилин уже хотела снова повернуться к выходу. Она не была любительницей чужих разборок. Но тут раздался новый крик, ещё более яростный и насмешливый, чем прежде. Среди слов Мерилин разобрала, что объектом скандала является первокурсник острова Девы. И судя по смеху обидчика, последовавшего вслед за насмешливым выпадом, тому первокурснику приходится очень нелегко. Мерилин развернулась и решительно направилась в толпу. Она не привыкла встревать в чужие конфликты и на кого-то нападать, но посчитала своим долгом защитить представителя одного с ней острова, кем бы он не был.

Растолкав толпу, Мерилин наконец-то добралась до картины происходящего конфликта. Три девчонки с острова Льва по непонятным причинам нападали на первокурсницу с острова Девы. Судя по их восторженно-злобным лицам, они были в восторге от происходящего. Ещё бы! Трое на одну! Судя по растерянному виду девушки с острова Девы, она чувствовала себя загнанной в угол. Её, практически детские, удивленные и растерянные, темно-синие глаза метались, явно в поисках поддержки, по залу. Однако, на помощь никто не спешил. Вокруг собралась целая толпа студентов, но все просто наблюдали за тем, что будет дальше.



Отредактировано: 18.02.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять