Месяц дома для Мерилин пролетел также быстро, как и один день. Не успела она моргнуть и глазом, как пришлось возвращаться на острова. Что ж, ей не привыкать. Во всяком случае, в этот раз возвращаться почему-то было легче. Возможно, дело было в обязательстве Мерилин перед Розой. Она пообещала научить девушку энергии Природы. А значит, на островах у неё было важное дело. А значит, кто-то там ждал её. Пусть даже лишь ради её знаний.
Нельзя сказать, что первое занятие Мерилин было для Розы успешным. Девушка не строила иллюзий, понимая, что у них с подопечной впереди много работы. Если конечно Роза выдержит и не сдастся, особенно на первых этапах обучения. Изначально на этот счет у Мерилин были большие сомнения. Особенно после первого их урока. Однако Роза не была полнейшим ребенком, каким показалась Мерилин вначале. У неё было стремление и упорство, которые держались на, с виду незаметном, внутреннем стержне. Этому Мерилин убедилась на последующих занятиях. Если поначалу, Роза пыталась возразить своей наставнице на занятии, то когда над ней нависла угроза остаться без обучения, она сразу взяла себя в руки. Роза послушно выполняла на занятиях все требования Мерилин, впитывая всё, словно губка. Она действительно хотела научиться и для этого прилагала все силы. И у Мерилин появилась твердая надежда, что она действительно сможет научить Розу чувствовать энергию острова Девы. Это в свою очередь придавало стимула и ей. Неоднократно Мерилин ловила себя на мысли, что и сама ждет дня Солнца, чтобы поскорее начать очередное занятие Розы.
В остальной жизни Мерилин оставалось всё по-прежнему. Она училась, проводила много времени на природе, периодически общалась с Энрико по линку и приходила навещать Бенедик в ангар.
Несмотря на то, что связь с Энрико в последнее время была стабильной, каких-либо шокирующих новостей подобно информации о городе Далид или изменениях в биологических генах от него не поступало. Мерилин знала, что парень прилетел на Диамант и поселился у своего брата Эстевана, что активно проводил свободное время и даже завел себе некоторых приятелей. Девушка радовалась за друга. За то, что он наконец-то вырвался из темных пещер своего дома. Что у него появилась возможность жить более полной жизнью, чем прежде. О Плутоне Энрико в разговорах почти не вспоминал, и возвращаться пока явно не планировал. Связь, как оказалась, между Землей и Диамантом неплохо работала. Во всяком случае, не хуже, чем связь с Плутоном. И Мерилин радовалась, что может общаться с другом, который находится от неё в десятках световых лет, и не чувствовать при этом никаких неудобств.
Что касается, Бенедик, то её ближайшие планы по полетам были ей же безжалостно отодвинуты. На космодром привезли чертежи нового планируемого к выпуску звездолета, и девушка с головой ушла в его разработку. Мерилин заходила к ней несколько раз, но их общение было кратким. Когда Бенедик была чем-то увлечена, то её мысли были полностью поглощены предметом увлечения. Мерилин же не особо интересовалась звездолетами, поэтому их совместное времяпровождение в такие дни как-то не клеилось.
Усладой для Мерилин по-прежнему была возможность периодически скрываться с островов и отправляться в любимый сердцу край. Лишь там она находила долгожданный покой. Но именно там она ярче всего вспоминала своих родителей. Что было странно. Ведь, несмотря на то, что Мерилин считала этот дивный край своим домом, выросла она совсем в другом месте.
Мерилин родилась и провела девять своих самых счастливых лет на Сатурне. Её родители Виатор и Селестина Портал были известными путешественниками. Ещё до рождения Мерилин они облетели большую часть Галактики, побывав в самых дальних её уголках. Желание странствий у родителей Мерилин был в крови. Они оба произошли из семей, для которых путешествия были смыслом жизни. Только родители Виатора к тому же увлекались и наукой. Вейлр и Мэрилла Портал – дед и бабушка Мерилин по отцу, в свое время подарили своему сыну идею о строительстве специального устройства, позволяющего в прямом смысле перемещаться с одного места в другое. В Галактике похожим навыком владели некоторые жители созвездия Близнецов, а также жители других скоплений, на которых Близнецы оказали наибольшее влияние. В Солнечной системе подобный дар проявлялся у некоторых представителей планеты Меркурий. Либо у тех, на кого Меркурий повлиял сильнее всех остальных планет. Этот навык назывался телепортацией. Но был он развит лишь у единиц в Галактике и требовал долгих учений. Устройство, которое смогли в итоге создать родители Мерилин, не требовало каких-либо навыков или наличия особенного дара. Им мог воспользоваться любой, даже маленький ребенок. Устройство мгновенно перемещало человека в нужную точку. Оно устанавливалось попарно. Поэтому человек мог гарантировано попасть из одной точки в другую, без каких либо сбоев. Виатор назвал устройство Порталом, в честь фамилии своей семьи, создавшей его. И оно быстро распространилось по всему свету. Попали порталы и на Великие острова. Они быстро заменили неудобные подземные туннели, существовавшие в то время между островами и Бернимудом. Порталы стали использовать везде, где только можно. Чаще всего их использовали для перемещений между соседними планетами, либо между планетой и её спутниками. Устанавливали порталы и для прыжков между городами. Особенно на больших планетах или планетах с неустойчивым или малоприспособленным для полетов климатом.
Виатор и Селестина Портал участвовали в создании большинства порталов в Галактике и, как правило, присутствовали при установке лично. Всё это позволяло им заниматься основным любимым делом – путешествиями, как и прежде. Конечно, Виатор и Селестина передали свои знания и первичные разработки в Центр Галактики. Там они провели несколько конференций, а также смогли обучить некоторых специалистов своему мастерству. Тем самым порталы стали создавать и без участия Виатора и Селестины. Тем не менее, большинство желающих установить портал, приглашало именно их. Ведь, именно Виатор и Селестина были его основателями. К тому же, их порталы неизменно совершенствовались. Со временем, появлялись тройные порталы, связывающие три места вместо двух. Или «портал в одну сторону», ведущий только в одно направление без возможности вернуться через него же обратно. У порталов Виатора и Селестины также был необычный вид. Они светились, словно изнутри, самыми разными цветами. У порталов, созданных другими руками, подобных свойств не было. Это были просто арки и проемы их слегка мерцали.
#31750 в Фантастика
#5598 в Космическая фантастика
#85787 в Фэнтези
#27481 в Приключенческое фэнтези
эльфы, звездолеты, первая любовь
16+
Отредактировано: 18.02.2019