— Ты серьёзно, папа? — Я пнула чемодан ногой и поморщилась от боли. — Ты не можешь со мной так поступить!
— Могу, — спокойно и уверенно ответил мне отец, а потом его лицо снова стало сердитым, — я спущу тебя с небес на землю, поняла? Тебе пойдет на пользу жизнь в обычном городе. Поживаешь с бабушкой.
— Да ты издеваешься, — шокированно пробормотала я, не веря своим ушам.
Он не сделает этого. Не сделает. Не сделает. Я растерянно посмотрела на отца и с сожалением поняла, что он настроен серьёзно.
— И как я там буду учиться? Где?
— С каких пор тебя волнует твоя учёба, Марьяна? — С укором спросил меня родитель. И не дожидаясь ответа, продолжил: — Будешь учиться там же, где и я когда-то.
Я удивилась ещё больше, открыв рот от возмущения. Первые несколько секунд не знала даже, что и сказать.
— Тут все мои подруги, тут мой дом, блин! А ты меня отправляешь к бабушке?!
— Именно, — кивнул отец. — Ты будешь жить обычной жизнью, как все нормальные люди. Может и за голову возьмёшься.
— Очень круто, — буркнула я, еле сдерживаясь, чтобы не пнуть чемодан ещё раз.
Папа взял мой чемодан и направился к двери. Открыв ее, он добавил:
— Ах, да. Твои расходы будут также урезаны.
Мне захотелось выдрать себе волосы от злости или закричать. Я даже ущипнула себя за руку, надеясь, что все это сон. Не прокатило. Пришлось направиться за отцом, громко топая ногами.
Это не справедливо! Не справедливо отправлять меня в какую-то гребаную деревню за то, что я немного перебрала на вечеринке. Уговаривать отца оставить меня дома было бесполезно. Да и не в моих правилах кого-то уговаривать. Придётся ехать, другого выхода нет.
Мне становилось тошно от одной только мысли, что я окажусь вдалеке от дома, от своих подруг и от своего парня. Наверняка какая-нибудь швабра его тут охмурит, пока меня не будет. Просто жесть.
Медленно спускаясь по лестнице на первый этаж, я мысленно прощалась со своим шикарным домом. С подругами и парнем придётся попрощаться по телефону, папа даже возможности не дал с ними встретиться. Стоит ли говорить, что у меня огромная обида на отца? Я чертовски на него зла!
Я не знаю, что буду делать в этом маленьком городке, в котором была в последний раз лет семь назад. Не знаю, как обойдусь там без нормального общения с друзьями. Как буду привыкать к обычной жизни. Без бабок, без салонов красоты и весёлых тус. Сейчас меня раздражало все вокруг. Меня начинало трясти от злости, как только я начинала думать о том, что будет дальше. Но мысли в моей голове не прекращали свои бешеные пляски.
Я вышла на улицу, сощурив глаза от ослепляющего солнца. Весна в этом году была жаркой. Со вздохом пробежала глазами по двору с миниатюрным фонтанчиком и беседкой, а потом пошла по извилистой, каменистой дорожке к кованным воротам. Там, в машине, меня уже ждал отец. И я уверена, он дико бесился из-за того, что я совсем не торопилась идти к нему.
Открыв калитку, я не спеша прошла к машине. С этой минуты я осознала, что моя жизнь скоро резко изменится. Причём не в лучшую сторону.
***
Дорога до города, где я буду жить, занимала несколько часов. Поэтому я не нашла ничего лучше, чем просто воткнуть наушники в уши и уснуть под любимую музыку, закинув ноги на спинку посажирского сидения.
К бабушке мы приехали только под вечер, когда в синем небе появились первые звезды и бледный месяц. И, как это обычно бывает при ссорах, ни я, ни папа, не проронили ни слова.
Тачка плавно остановилась возле двухэтажного дома из красного кирпича. С того момента, когда я здесь была в последний раз, почти ничего вокруг не изменилось. Всё те же дома, раскинувшиеся вдоль улицы, та же асфальтированная дорога и зеленеющие деревья. Скукота.
Отец первым вышел из машины, как только увидел, что ворота открылись. Я, помедлив, тоже вышла и направилась к воротам, возле которых нас уже встречала бабушка. Она — единственный лучик солнца в этом аду. Единственный плюс из кучи минусов. Я давно её не видела, поэтому успела соскучиться. Она одна из тех немногих людей, которых я люблю.
— Марьяна! — Закончив обниматься с папой, ба прижала меня к себе. — Моя ты девочка! Стала ещё красивее!
— Привет, — поздоровалась я. — Беру пример с тебя.
— Да перестань! — Голос у бабули громкий. Думаю её было слышно на другом конце улицы. — Давайте все домой. Вы так долго ехали! Я еле сдержалась, чтобы не скушать все, что приготовила. — Ба первой направилась к дому, мы с папой молча пошли за ней. — А что у нас с лицами? Марьяна, папа опять тебя обижает?
— Мама, прекрати, — устало проговорил отец.
— Что прекрати? Не даёшь ребёнку жить нормальной жизнью! Ребёнок веселиться хочет. Да, рыбка моя? — Бабушка обернулась и смерила меня озорным, понимающим взглядом.
Я лишь кивнула, ничего не ответив. Настроения не было совершенно. Если бы мы приехали просто так, на несколько дней, то я бы улыбалась во все свои тридцать два белоснежных зуба. Но в этот раз все по-другому.
Зайдя в уютный дом, в след за папой и бабушкой, я скинула обувь и первым делом направились в ванную комнату. Там вымыла руки душистым мылом и умылась прохладной водой. Кинув короткий взгляд в зеркало, осталась недовольна своим все ещё опухшим лицом. Всякие маски делать было некогда. Хорошо, что Влад меня не видит такой.
Следующие полчаса прошли спокойно и, типа, по-семейному. Бабуля здорово умеет разрядить обстановку и сделать атмосферу позитивной. А ещё она круто готовит. Ещё один небольшой плюс.
Этот дом отличался от нашего. Если в нашем было много роскоши и дорогой мебели с современным оборудованием и дизайнерским ремонтом, то бабушкин небольшой дом был просто уютным. С обычным ремонтом и обычной мебелью, с запахом выпечки и котлет на кухне, с нежно-жёлтыми занавесками в цветочек и потертыми креслами. Тут все по-другому. Отец пересылает бабуле столько денег, что она давно бы уже могла отгрохать целый замок, но нет. В этом доме все так, как было много лет назад. Бабуле, видимо, так нравится. А я ещё не решила, нравится мне здесь находиться, или нет. Но одно точно поняла: тут теплее. Во многих смыслах.
#7716 в Проза
#2580 в Современная проза
#33900 в Любовные романы
#11065 в Современный любовный роман
юмор, первая любовь, героиня с характером
16+
Отредактировано: 03.03.2022