- Кхе-кхе, - почти деликатно покашливая, захожу в столовую.
- Кхе-кху-кхукук пук, - копирует меня Лия, издав звуки не только изо рта, но и из подгузника.
- Фу! – кривится мамзеля, снова одетая в синее платье, но уже другого фасона, не сразу обращая внимание на меня, но потом, когда переводит взгляд… застывает, открыв рот.
- Эвер, доброе утро, - здороваюсь с мужчиной и передаю ему племянницу, ибо нечего отлынивать, она и так со мной всю ночь спала. – Что у нас на завтрак?
- Доброе утро, Софья. Хорошо выглядишь, выспалась?
Это он так подкалывает, или и правда, не замечает моего резко помолодевшего лица? И тут ловлю лукавые искры в голубых глазах. Ага, шутник, значит, ну погоди.
- Спала чудесно, - отвечаю. – Даже ревматизм и подагра ни разу не беспокоили, представляешь?
- А с чего бы им тебя беспокоить, если их у тебя нет, - усмехается, покачивая Лию на одной руке.
Ты смотри, внимательный какой. Усаживаюсь за стол, следом занимают свои места и остальные. Последним приходит маркиз, вежливо всех поприветствовал, глянув на меня мельком, уселся подальше. Чудненько, чувство самосохранения присутствует, что не может не радовать. Лие выдают тарелку теперь уже с ярко желтым пюре и ложку, которой она усердно колотит по тарелке, создавая нашей трапезе почти рОковое музыкальное сопровождение. Почти «We will we will rock you» группы Queen.
- Долго она еще будет стучать? Почему никто не научит ее как нужно вести себя за столом?! – возмущается синеглазка, некрасиво поджимая губы.
- Предполагаю, что долго, - отвечаю. – Думаю, Лия еще слишком мала для обучения этикету.
- Этому никогда не рано и никогда не поздно учиться! – высокомерно поднимает указательный палец вверх, так и нарывается, чтобы я ей этот палец запихнула… ладно, не буду, тут дети.
- Правда? А почему тогда вас до сих пор родители так и не обучили этикету? – не менее высокомерно приподнимаю бровь.
- Меня…
- Например тому, что стоит воздержаться от резких высказываний в сторону незнакомых вам леди, или маленьких племянниц мужчины за которого вы, вроде как, собрались замуж.
- Почему это вроде как…
- Потому, - откусываю от зеленоватого пирога, очень надеясь, что он съедобный.
- Эверард? Милый?! Она что-то знает, чего не знаю я?!
- Ханна, давай уже спокойно поедим. Нам с Софьей еще предстоят сборы в дорогу.
- Я поеду с вами!
- Нет, не поедешь, - сказано жестко и бескомпромиссно. Любая бы поняла, но не синюшка.
- Почему это я не поеду?! Думаешь…
- Прошу прощения, Софья, Рудольф.
Эвер спокойно встает из-за стола, берет Ханну под руку, невзирая на ее попытки остаться сидящей на стуле, и почти силой выводит в коридор. Дверь закрывается. Мы остаемся с Рудольфом. Лия с довольной мордашкой размазывает желтую субстанцию по столику и ляпает крупные капли на пол, глядя как их быстро впитывает ковер.
- Как ваши пальцы? – спрашиваю у маркиза, откусывая зеленый пирог, оказавшийся с интересным мятным послевкусием.
- Кхм-кхх, - закашливается Рудольф
- Пук! – выдает Лия, к счастью, на этот раз сделав подобный звук губами.
- Малышуня, давай пока обойдемся без подобных слов, хорошо? – улыбаюсь ребенку максимально дружелюбно.
- Фу! – сообщает мне малышка, коротко, но ёмко высказав свою мнение по поводу моей попытки ввести диктатуру в нашем тандеме.
- Я как раз хотел извиниться, - наконец обретает голос Рудольф. – Не знаю, с чего я решил, что могу предложить подобное… подобное…
- Свинство, - подсказываю.
- Кхе, - снова закашливается маркиз.
- ПУК! – радостно выдает Лия, а чтобы нам было еще веселее, набирает в ложку пюре и швыряет в сторону хозяина дома. Желтая жижа взлетает и со звучным «плям» падает в тарелку маркиза, забрызгав тому светлый костюм.
- Плям! – тут же копирует ребенок, сияя, как начищенный самовар.
Ну, плям, как по мне, гораздо лучше предыдущего звука, можно и потерпеть.
- Да, я повел себя непростительно, я понимаю, - продолжает посыпать голову пеплом маркиз.
- Ерунда, - отмахиваюсь. – Я уже забыла. Почти.
- Почти? – уточняет Рудольф, начиная понимать, что попал во что-то крайне сомнительное.
- Я подарю вам прощение и свою дружбу, если вы расскажите мне о мире, куда я попала.
- Всего-то? С удовольствием, дорогая Софья, - маркиз с облегчением выдыхает.
- Отлично. И давайте начнем с Лии. В чем ее ценность и через что нам придется пройти?
- Кхе-кхе, - давится Рудольф. А кто сказал, что будет просто?
- Плям! – предупреждает Лия, запуская еще одну ложку пюре в воздух.
Я успеваю прикрыться тарелкой, а вот маркизу везет меньше. Правильно. Нечего расслабляться, когда в доме маленький ребенок!
#9445 в Фэнтези
#1917 в Юмористическое фэнтези
#4014 в Попаданцы
#3275 в Попаданцы в другие миры
истинная пара, взрослая неунывающая..., героиня с характером...
16+
Отредактировано: 25.12.2024